Пятое дерби – пятое поражение

22 февраля 2015

«Трактор» проиграл магнитогорскому «Металлургу» все матчи в нынешнем сезоне, как, впрочем, и в предыдущем. Теперь с большой долей вероятности эти клубы встретятся и в первом раунде плей-офф.

«Трактор» – «Металлург» Мг – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Вратари: Демченко – Кошечкин

Сказать, что Андрей Николишин удивил со стартовым составом «Трактора» – не сказать ничего. Только первая тройка осталась без изменений, в центре второй тройки вместо отсутствовавшего Андрея Попова появился Алексей Васильченко, который был заявлен с Глинкиным и Величкиным. Третью линию нападения составили Основин, Ружичка и Пестунов, четвертое звено приняло вид Пеньковский – Панов – Кокуёв. В первой паре обороны вместе с Дероном Куинтом оказался Виталий Атюшов, Алексей Петров с Максимом Кондратьевым, Илья Давыдов с Егором Мартыновым, седьмым защитником был Артем Бородкин. Защищал ворота Василий Демченко, несмотря на то, что изначально был заявлен Майкл Гарнетт.

Матч начался со стартового навала «Магнитки», причем этому способствовали ошибки защитников «Трактора» – например, Максим Кондратьев просто подарил шайбу сопернику в своей зоне. На лед же выходили другие звенья, отличные от экспериментальных в заявке, – Панов – Основин – Ружичка, Глинкин – Пестунов – Пеньковский, Кокуёв – Основин (он выходил в двух звеньях) – Величкин, защитные пары на самом деле составили Куинт – Петров, Кондратьев – Васильченко, Мартынов – Атюшов, Давыдов – Бородкин. Дальше отличные моменты создали уже челябинские игроки – Семён Кокуёв и Станислав Чистов. В середине периода на скамейку штрафников отправился Владимир Маленьких, однако по-настоящему опасных моментов в большинстве «Трактор» так и не создал. Тут же появился второй шанс – две штрафные минуты получил Данис Зарипов, однако в этот раз был бенефис Виталия Атюшова, который несколько раз терял шайбу на синей линии. Но и дальше челябинцы снова играли в большинстве – помог Игорь Величкин, на котором правила нарушил Рафаэль Батыршин. Впрочем, «Трактор» так и не смог открыть счет, несмотря на шесть минут игры «5 на 4». А вот «Магнитка» забила гол в раздевалку: за 4 секунды до сирены Евгений Тимкин от борта набрасывал на пятачок, а рикошетом от Богдана Потехина шайба попала в ворота – 0:1.

На самом старте второй двадцатиминутки Вячеслав Основин рвался к воротам, но после его броска сэйв сделал Василий Кошечкин. Шикарный силовой прием провел Артем Бородкин, но судьи почему-то увидели в этом нарушение правил. Хотя «Трактор» уверенно отыграл в меньшинстве, а следом Мартин Ружичка чуть было не выбежал один на один с голкипером. Дальше на скамейку штрафников отправился Алексей Петров, совершивший совершенно необязательное нарушение. На этот раз «Магнитка» добилась своего: после броска Сергея Терещенко шайба нашла свой путь в ворота – 0:2. Потом «Трактор» заработал просто великолепный шанс, благодаря удалениям Даниса Зарипова и Евгения Бирюкова. И, наконец, счет голам был открыт: Мартин Ружичка отличился броском с дальней дистанции – 1:2! Следом Василию Кошечкину пришлось отразить сразу несколько бросков Яна Булиса. Но «Металлург» быстро вернул преимущество в две шайбы: Ян Коварж, выкатившись из-за ворот, протолкнул шайбу под щитками Василия Демченко – 1:3! Тут же судьи назначили буллит, но челябинский голкипер справился с броском Богдана Потехина. К тому же, до перерыва хозяева играли вчетвертом из-за удаления Яна Булиса – и отличная игра Василия Демченко не позволила гостям забить еще.

В третьем периоде «Трактор» снова остался в меньшинстве из-за нарушения Максима Кондратьева, а потом еще команда была наказана за нарушение численного состава. В меньшинстве Василию Демченко пришлось хорошо потрудиться, а еще игрок «Магнитки» попал в штангу. Но в итоге Оскар Осала, находясь перед воротами, просто «расстрелял» голкипера – 1:4. Потом Максим Якуценя фолил на Антоне Глинкине, и «Трактор» все-таки вернул интригу усилиями Ильи Давыдова – 2:4! Для защитника это первая шайба за челябинский клуб. Скамейка штрафников магнитогорцев не пустовала, но это больше не принесло своих дивидендов. Дальше произошла потасовка между Игорем Величкиным и Яном Коваржем, и до самой концовки матча ничего больше не случилось. За 30 секунд до финальной сирены Андрей Николишин взял тайм-аут и снял вратаря — но это все было бессмысленно.

В регулярном чемпионате «Трактору» осталось провести один-единственный матч – дома против «Автомобилиста», который уже не поднимется выше восьмого места. Избежать встречи с «Магниткой» можно только двумя способами – проиграть клубу из Екатеринбурга и надеяться на «Салават Юлаев» (тогда «Трактор» останется седьмым и сыграет с «Сибирью») или верить, что «Нефтехимик» сотворит чудо и обыграет «Ак Барс» («Магнитка» может выйти на первое место на Востоке, а «Трактор» встретится с казанцами).
23 февраля 2015 в 00:49