Ретро-форма не помогла. «Трактор» всухую проиграл «Локомотиву»

21 июля 2016

Свой первый предсезонный матч «Трактор» сыграл против «Локомотива». Игра, которая состоялась на сборах в Финляндии, закончилась с общим счетом 4:0 в пользу ярославцев.

Паюлахти-2016. День 7. Проверка боем
Сыграть «Трактор» и «Локомотив» решили в очень необычном хоккейном формате – четыре периода. Оба соперника были представлены двумя командами по три звена, и каждая из них должна была провести по мини-матчу из двух периодов. Состав «Трактора» на игру выглядел следующим образом:

Кравцов.

Также следует отметить, что «Трактор» сыграл свой первый матч в альтернативной форме, посвященной 70-летнему юбилею команды. В этой форме челябинские хоккеисты отыграют предсезонные встречи в Финляндии и на Кубке губернатора.

В начале матча преимуществом владел «Локомотив», ярославцы постоянно атаковали ворота Павла Францоуза. Перевести игру в зону противника помогло удаление. Лучший момент в большинстве создал Алексей Кручинин, на котором и фолил игрок ярославского клуба. Форвард «Трактора» выскочил один на один с голкипером, но переиграть его не смог. В равных составах «Локомотив» продолжил давление, и в одном из моментов по-настоящему выручил Францоуз. Дальше команды обменялись удалениям, а в меньшинстве уже Максим Якуценя убегал на рандеву с молодым вратарем «Локомотива» Антоном Красоткиным (сын знаменитого защитника Дмитрия Красоткина). Однако оба выхода «один на один» остались нереализованными.

Во втором периоде «Трактор» создал отличный момент в меньшинстве – Максим Якуценя и Алексей Кручинин убегали в острую контратаку, но в очередной уже раз не обыграли Красоткина. В итоге счёт открыли ярославцы, а именно прекрасно известный в Челябинске Станислав Чистов, который воспользовался ошибкой своего хорошего друга Кирилла Кольцова перед воротами. Вскоре защитник «Трактора» мог исправиться, сравняв счет, но не реализовал свою возможность. А вот противник своими моментами не разбрасывался, и контратаку «Локомотива» замкнул ещё один челябинский воспитанник Владислав Картаев. Так что первый мини-матч завершился в пользу ярославской команды – 2:0. Буллитную серию, которая была предусмотрена регламентом матча, также выиграл «Локомотив».

На третью двадцатиминутку у команд на лёд вышли другие, более молодежные составы. Хотя в первом звене «Локомотива» были уже такие состоявшиеся мастера как Егор Аверин и Даниил Апальков и самый опытный игрок клуба Стаффан Кронвалль. Ворота «Трактора» теперь защищал Василий Демченко, и он несколько раз спас свою команду при игре в меньшинстве. В равных составах челябинцы ответили бросками Дениса Мошарова и Александра Шарова, однако в итоге пропустили ещё. Павел Красковский удачно завершил передачу партнёра из-за ворот, общий счёт стал 3:0.

В четвертом периоде ярославцы продолжили гнуть свою линию и увеличили счёт до крупного. Егор Коршков мощно прорвался по флангу, выкатился на пятачок и «пробил» Василия Демченко. При этом Никита Жульдиков спокойно наблюдал за происходящим. Игра так и завершилась со счетом 4:0 в пользу «Локомотива». Хотя молодые челябинцы победили во второй серии буллитов благодаря голам Александра Шарова и Ильи Зиновьева.

Свой второй матч в Финляндии «Трактор» сыграет 24 июля против дебютанта КХЛ, «Красной Звезды Куньлунь». Генеральным менеджером китайского клуба является Владимир Кречин, и в составе уже появились челябинские воспитанники.