«Самый сумасшедший матч – практически две игры отыграли!» [+видео]

16 марта 2017

«Белые Медведи», наконец, одержали первую победу в серии плей-офф с «Ирбисом». Причем сначала сравняли счет на последней минуте третьего периода, а потом выиграли за доли секунды до конца уже третьего овертайма. На сайте КБТ – отчет по самому длинному матчу в истории МХЛ и комментарий Владислава Кулиева.

«Белые Медведи» сами завели себя в сложную ситуацию. В стартовом матче серии в Казани челябинцы вели 3:0, но умудрились проиграть как эту встречу, так и следующую. В итоге подопечные Максима Смельницкого приехали в Челябинск при счете 0-2 в серии.

Первый период получился безголевым. Команды один раз играли «4 на 4», шанс в большинстве получали гости, однако опасных моментов практически и не было. У «Белых Медведей» можно было отметить только броски Семёна Афонасьевского и Ильи Карпухина.

Во второй двадцатиминутке у хозяев появилось несколько хороших возможностей. Например, Илья Зиновьев на пятачке чуть было не подправил шайбу после броска защитника. Однако «пожар» у ворот Сергея Мыльникова закончился тем, что Дмитрий Алексеев за задержку шайбы руками был наказан буллитом, а форвард «Ирбиса» Артём Галимов его спокойно разыграл – 0:1. Впрочем, пропущенная шайба «Белых Медведей» только подстегнула: отличные моменты были у Михаила Коновалова и Ильи Зиновьева (самого заметного у хозяев), а Никита Жульдиков и вовсе попал в штангу. И активность челябинских хоккеистов привела к удалению у соперника в концовке периода. Однако «Белые Медведи» провели большинство совершенно «беззубо».

В итоге все решилось на последних минутах третьего периода: соперник получил удаление за нарушение численного состава. Спас команду от верного поражения Иван Безруков, который сблизился с воротами и неотразимо бросил – 1:1! Челябинцы могли даже победить в основное время: «Ирбис» снова получил две минуты штрафа, но вот этим шансом не удалось воспользоваться.

Начало овертайма хозяева доигрывали в большинстве: Илья Зиновьев опасно выкатывался из-за ворот, Иван Безруков и Александр Яковенко бросали из убойных позиций. В то же время, «Белые Медведи» дважды получали совершенно невынужденные удаления Александра Яковенко и Семёна Афонасьевского в чужой зоне. Впрочем, в меньшинстве челябинская команда действовала уверенно. Была и ещё одна возможность в большинстве: защитник Леонид Лавриненко как заправский нападающий пошёл к воротам и его сбили. При игре «5 на 4» могли забивать Афонасьевский и Жульдиков, но им не хватило точности.

Во втором овертайме также активнее выглядели хозяева. Моменты появлялись у Никиты Тертышного, Марселя Шолохова и Платона Попова. Совсем не вовремя оказалось удаление Никиты Жульдикова, но в меньшинстве удалось выстоять. В третьем дополнительном времени «Белые Медведи» продолжили давить. Шикарная возможность появилась у Попова, оказавшегося прямо перед голкипером, однако передача партнёра оказалась неточной. А когда Иван Безруков попал в ворота – но с обратной стороны, трибуны ахнули. Дальше Виталий Кравцов предпринял красивый проход по правому флангу… Казалось, несмотря на все усилия челябинцев, придется играть четвертый овертайм. Однако хоккейная судьба победой оплатила «Белым Медведям» за старания. Никита Жульдиков бросил, и шайба с рикошетом всё-таки залетела в ворота – 2:1! До сирены оставалось только 0,2 секунды.

Этот матч стал рекордным в МХЛ – 119:59 и вторым по продолжительности во всей истории российского хоккея. Эта победа очень важна, однако радоваться рано: «Белым Медведям» для продолжения борьбы нужно обязательно побеждать и во втором домашнем матче. Счет в серии пока 2-1 в пользу «Ирбиса».

Владислав Кулиев, капитан «Белых Медведей»

– Самый сумасшедший матч в твоей жизни?

– В нашей карьере пока да, самый сумасшедший. Практически две игры отыграли. Что тут говорить? Все эмоции на льду остались. Сейчас отдыхать и потом готовиться к завтрашней игре.

– Этот был тот матч, который нельзя проигрывать?

– Да, мы договорились сегодня, что выйдем и выиграем, постараемся для всех челябинских болельщиков. Должны были, прежде всего, самим себе доказать, что можем бороться с «Ирбисом». И мы это показали, продемонстрировали свой характер.

– «Трактор» вылетел из плей-офф. Чувствуете, что вся надежда Челябинска теперь на вас?

– Да, пришло много болельщиков. Спасибо им огромное! Нам их поддержка очень помогает.