Сезон для «Трактора» закончен

08 марта 2015

Челябинский клуб проиграл «Сибири» в шестом матче и уступил в серии со счетом 2-4. Как плей-офф, так и сезон для «Трактора» теперь закончены.

«Трактор» - «Сибирь» - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

0:1 Улльстрем (Энлунд), 11:03, ГБ
1:1 Глинкин (Попов, Пестунов), 39:05
1:2 Коскиранта, 52:51
Вратари: Гарнетт - Салак

В составе «Трактора» на этот матч произошли достаточно значительные изменения. В первом звене с Булисом и Чистовым оказался Семён Кокуёв, а Константина Панова перевели в четвертую тройку к Пеньковскому и Мокину. Франсис Паре снова играл вместе с Основиным и Ружичкой, и неизменной осталась только линия нападения Глинкин – Попов – Пестунов. В защите не было Алексея Васильченко, и вместо него появился Алексей Петров, заявленный в четвертой паре с Атюшовым. Последний в итоге выходил в нападении вместе с Пановым и Мокиным.

Не прошло и 30 секунд, как «Трактор» остался в большинстве – удален был шведский форвард соперника Давид Улльстрем. Полторы минуты «Трактор» безуспешно пытался войти в зону, а в итоге Вячеслав Основин всё-таки заставил Александра Салака включиться в игру. Дальше игрок «Сибири» нанес повреждение Дмитрию Пестунову, но судьи не обратили на это внимание, и в итоге дело вылилось в потасовку, главные действующие лица которой Егор Мартынов и Сергей Гимаев получили по две минуты штрафа. В середине периода хозяева уже остались в меньшинстве из-за нарушения Семёна Кокуёва. И новосибирцы открыли счет в матче с помощью точного броска Давида Улльстрема – 0:1. Сразу же у «Трактора» появился шанс сравнять счет благодаря удалению Максима Игнатовича. Однако и это большинство прошло практически без моментов. Дальше челябинцы организовали несколько навалов на ворота противника и вынудили его нарушить правила, был наказан воспитанник «Трактора» Виталий Меньшиков. Но и это большинство оказалось пустой тратой времени. Уже в равенстве хорошая возможность появилась у Яна Булиса, а в концовке обоюдные удаления получили Франсис Паре и Игорь Ожиганов.

На старте второго периода форвард «Сибири» Йонас Энлунд попал в штангу, но и «Трактор» ответил несколькими бросками по воротам Александра Салака. Потом Алексей Петров мог спокойно забивать у правой штанги после шикарной передачи Мартина Ружички, и хозяева организовали самый настоящий штурм. «Сибирь» тоже подготовила голевую атаку, но Майкл Гарнетт сделал просто гениальный сэйв. Тем временем Алексей Копейкин фолил на Яне Булисе, хотя и это большинство закончилось только бросками мимо створа ворот. Дальше пришло время Гарнетта, который совершил еще несколько хороших спасений. Следом Франсис Паре разыгрывал отличную двухходовку с Вячеславом Основиным, потом Мартин Ружичка убегал с Основиным «2 в 1», но забросить шайбу снова и снова не удавалось. Впрочем, за 55 секунд до сирены «Трактору» всё-таки удалось сломить сопротивление Александра Салака: Антон Глинкин оказался самым быстрым на добивании и сравнял счёт – 1:1!

В третьем периоде «Трактор» снова получил возможность отыграть «5 на 4», но провалился в большинстве – Йонас Энлунд убегал один на один с вратарём и хорошо, что не смог переиграть Майкла Гарнетта. В итоге в большинстве хозяева нанесли пару бросков, но они не были проблемой для Александра Салака. Дальше судьи уже оставили вчетвером «Трактор», и на скамейку штрафников отправился Олег Пиганович. В меньшинстве удалось выстоять, а в равенстве бросками отметились Егор Мартынов и Илья Давыдов. Ничего не предвещало беды, но Ярно Коскиранта бросил из-под Дерона Куинта, а Гарнетт не справился с этим броском – 1:2. «Трактор» попытался отыграться, Андрей Николишин взял тайм-аут и поменял вратаря на шестого полевого игрока. Однако, несмотря на все усилия, перевести игру в овертайм так и не удалось. Челябинский клуб проигрывает в матче и во всей серии.