Такая важная победа над «Югрой»

05 января 2015

В первом матче 2015 года «Трактор» порадовал своих болельщиков пятью заброшенными шайбами (некоторые из них получились очень красивыми) и победой над прямым конкурентом.

«Трактор» – «Югра» - 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)

Вратари: Гарнетт – Браст

В составе «Трактора» на этот матч произошло одно изменение – в заявку вернулся Олег Пиганович, который пропустил игру с «Барысом».

Начало матча прошло без опасных моментов и практически без бросков. Постепенно вырисовалось преимущество «Трактора» и хорошая возможность появилась у Вячеслава Основина. Однако «Югра» забила какой-то нелогичный гол: Андрей Чибисов бросал из-под Артема Бородкина, а Майкл Гарнетт не справился с этим броском – 0:1. Но хозяевам хватило нескольких минут, чтобы сравнять счет: после хорошей передачи Дмитрия Пестунова Андрей Попов забросил шайбу из убойной позиции – 1:1! Впрочем, дальше до конца двадцатиминутки по-настоящему голевых моментов практически не было, а Майкл Гарнетт работал даже больше своего коллеги.

Конец первого – начало второго периода «Трактор» отыграл в большинстве, впрочем, так и не успел воспользоваться такой отличной возможностью. Однако дальше настало время для всеобщего удивления: Дмитрий Пестунов предпринял фантастический проход, обыграл нескольких хоккеистов «Югры» и завел шайбу прямо в ворота – 2:1! Потом два игрока «Трактора» убегали в опасную контратаку – Семен Кокуев бросил, Алексей Кручинин играл на добивании, но упрочить преимущество в счете не удалось. Дальше был не менее опасный момент – Антон Глинкин, Дмитрий Пестунов и Егор Мартынов разыгрывали шикарную трехходовку, но не смогли довершить ее до конца. Но атакующий пыл команды сбило удаление за нарушение численного состава. В меньшинстве удалось выстоять, и дальше Станислав Чистов активно прорывался к воротам «Югры» – его сбили, но судьи не обратили на это никакого внимания. Потом на первом плане снова оказался Алексей Кручинин, очень активно проводящий матч, и арбитры все-таки увидели нарушение со стороны гостей.

Но и это большинство, которое доигрывали в начале третьего периода, не было реализовано. А вот расплата наступила очень быстро: Бен Максвелл воспользовался провалом «Трактора» в обороне – 2:2. В ответ челябинцы создали несколько приличных моментов, и все-таки снова «додавили» противника. Героем эпизода стал Семен Кокуев, который добил шайбу в ворота после своего же броска – 3:2! Через некоторое время все тот же Кокуев пытался убежать в очень опасную контратаку и заработал на себе две минуты. «Трактор» достаточно активно отыграл впятером против четверых, но снова не порадовал реализацией. Зато реабилитироваться удалось уже в равных составах: свой первый гол за «Трактор» забил Франсис Паре, мощно приложившийся по шайбе, – 4:2!  Но на этом праздник еще не закончился, и пятая шайба получилась просто шикарной. Станислав Чистов отдавал классный пас на противоположный фланг, на Константине Панове нарушали правила, но он умудрился в падении отправить шайбу в ворота – 5:2! Ближе к концовке чуть было не пропустили – спасла стойка ворот.

Таким образом, «Трактор» начинает новый 2015-й год с победы. Однако долго праздновать некогда, уже 8-го января следующая игра этой важной домашней серии – теперь против «Сибири».