«Трактор» – лидер Мемориала Ромазана [+видео]

16 августа 2015

Вторая победа над магнитогорским «Металлургом» за всю историю этого предсезонного турнира.

«Металлург» Мг – «Трактор» – 3:4 (1:3, 2:1, 0:0)
Вратари: Самсонов – Демченко

Перед этим матчем Андрей Николишин несколько изменил состав «Трактора». В первом звене оказались Чистов, Кручинин и Ружичка, второй стала тройка Глинкин – Основин – Попов, в третьей линии нападения были заявлены Паре, Пестунов и Якуценя, в четвертой – Губарев, Пеньковский и Кокуев. Кроме того, в заявке оказались Афонасьевский и Мокин. Таким образом, отсутствовали Болдюк, Гловацкий и Рыбаков. Единственное изменение в обороне – вместо Хлыстова в паре с Петровым выходил Жульдиков. Основным вратарем стал Василий Деменчко, а Павел Францоуз остался в запасе.

На пятой минуте «Трактор» остался в большинстве благодаря удалению Евгения Тимкина, а потом еще Оскар Осала позволил гостям играть «5 на 3». Таким комфортным преимуществом грех было не воспользоваться. Сначала Андрей Попов забил кистевым броском – 1:0! А потом и Артем Бородкин также «пробил» Илью Самсонова – 2:0! Хотя во втором случае «Магнитка» формально уже играла впятером. Дальше Вячеслав Основин, ставший ассистентом капитана, предпринял шикарный сольный проход, издевательски переиграл защитника, а потом и вратаря – 3:0! Потом Илья Давыдов нарушил правила на Сергее Мозякине, а «пострадавший» помог Богдану Потехину сократить отставание в счете – 1:3. Впрочем, до конца периода «Трактор» смог создать ещё несколько моментов.

Во втором периоде «Магнитка» окончательно вернулась в игру: Ян Коварж подставил клюшку после броска Дениса Платонова – 2:3. Потом Демченко по-настоящему спас команду, не позволив Крису Ли сравнять счет. Но «Трактор» смог отвести игру от своих ворот, снова заставить Самсонова работать, а Семён Кокуёв открыл счёт своим голам в межсезонье – 4:2! Однако практически сразу же челябинцы остались в меньшинстве из-за нарушения Андрея Попова, и Томаш Филиппи реализовал лишнего – 3:4. Следом был удален Егор Мартынов, а еще через некоторое время – Максим Якуценя, хотя в эти разы команда уверенно отыграла «4 на 5».

На старте третьей двадцатиминутки судьи снова оставили «Трактор» в меньшинстве, отправив на скамейку штрафников Андрея Попова. Однако уверенную игру продолжил демонстрировать Василий Демченко. Хотя Илья Самсонов тоже не скучал и остановил Максима Якуценю, который мог забить и сильнее упрочить положение гостей. Дальше команды по разу играли в большинстве. За две минуты до сирены Сергей Мозякин не дал бросить Антону Глинкину ценой нарушения правил. На последних секундах лидер «Магнитки», вышедший со скамейки штрафников, мог сравнять счет, но попал в штангу.

В итоге «Трактор» празднует свой второй успех на Мемориале Ромазана, всего это вторая победа челябинцев над «Магниткой» за всю историю турнира. Серия обязательных штрафных бросков завершилась ничьей, никто из игроков так и не смог распечатать ворота Демченко и Самсонова. Таким образом, команда Андрея Николишина является лидером соревнований, 17 августа «Трактор» проведет игру против «Сибири», начало в 19:00.