«Трактор» начинает новый год с поражения [+видео]

04 января 2016

1:3 в Новосибирске – так начался 2016-й год для челябинской команды. Воспитанники «Трактора» Максим Шалунов и Сергей Шумаков, сейчас играющие за «Сибирь», приняли непосредственное участие в победе над родным клубом.

«Сибирь» – «Трактор» – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

1:0 Копейкин (Гимаев), 20:58

1:1 Якуценя (Кручинин, Пестунов), 35:29

2:1 Шумаков (Шалунов, Санников), 44:01, ГБ

3:1 Жафяров (Губин), 48:47

Вратари: Салак – Демченко

На первый матч 2016-го года тренерский штаб «Трактора» заявил обновленный состав. Александр Шаров играл в первом звене – вместе с Глинкиным и Поповым. Максим Якуценя переместился во вторую тройку к Кручинину и Пестунову. Губарев – Рыбаков – Кокуев остались без изменений, а Илья Зиновьев дебютировал в КХЛ в четвертой линии нападения с Ружичкой и Основиным. Не оказалось в заявке Никиты Хлыстова, вместо него в паре с Петровым выходил Константин Климонтов. «Первым номером» команды снова стал Василий Демченко.

«Трактор» неплохо начал игру, особенно выделялось звено Рыбакова, когда на острие атаки были Данил Губарев и Семён Кокуёв. Хотя дальше пришло время Василия Демченко, который отразил несколько опасных бросков соперника. Впрочем, через некоторое время гости снова перехватили инициативу усилиями Основина, Ружички и Якуцени. Концовку периода, в свою очередь, можно было отнести в актив «Сибири», а Максим Шалунов очень хотел забить родному клубу.

В начале второй двадцатиминутки хозяева всё-таки открыли счёт в матче. Алексей Копейкин спокойно переиграл Александра Шарова, а потом забил гол, выкатываясь из-за ворот – 1:0. До этого Владимиру Денисову разбили лицо, но судьи данный эпизод пропустили. Тут же Александр Шинин упустил хороший шанс, а Семён Кокуёв и вовсе не попал в пустой угол ворот. Дальше «Трактор» играл в большинстве, причем некоторое время «5 на 3», когда Антон Глинкин вынуждал игроков «Сибири» нарушать правила. Однако уже который матч реализация лишнего не выдерживает никакой критики, а отличный пас Дерона Куинта не смог замкнуть Алексей Кручинин. Впрочем, свой герой в «Тракторе» нашёлся. Красивый гол забил Максим Якуценя, в ближнем бою легко разделавшийся с защитниками и вратарём, – 1:1!

В третьем периоде Александр Шинин оставил команду вчетвером, и «Сибирь» реализовала свое первое полноценное большинство. Быстрый розыгрыш завершил лучший снайпер команды Сергей Шумаков – 2:1. В комбинации, кроме него, принял участие еще один воспитанник «Трактора» – Максим Шалунов. Гости пытались отыграться с помощью бросков Шинина и Куинта, однако в итоге пропустили очередную шайбу. Александр Шаров вчистую проиграл Олегу Губину на вбрасывании, тот отдал шайбу Дамиру Жафярову, которому оставалось только забивать – 3:1. Дальше Владимир Бутузов чуть было не забил еще, и только нарушение Александра Рыбакова спасло команду. До конца игры моменты были у Антона Глинкина и Максима Якуцени, Анвар Гатиятулин даже попытался поменять вратаря на шестого полевого, однако счёт так и не изменился.

Впрочем, выезд по Сибири и Дальнему Востоку только начинается. В следующем матче челябинская команда сыграет в Новокузнецке против «Металлурга», главного аутсайдера Востока и всей КХЛ. Хотя «Трактор» от «Кузни» совсем недалеко ушел – предпоследний в конференции…