«Трактор» начинает сезон с тяжёлой победы над «Сибирью» [+видео]

04 сентября 2021

В первом матче нового сезона КХЛ «Трактор» отыгрался против «Сибири» с 0:2 и одержал победу в овертайме. Автором первого гола в сезоне оказался Никита Тертышный, который вернулся в Челябинск в это межсезонье.

«Трактор» - «Сибирь» - 3:2 ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 1:0)

0:1 Коротков (Голубев), 02:15, ГМ

0:2 Шор (Шаров, Миловзоров), 09:04

1:2 Тертышный (Гика, Телегин), 10:54

2:2 Яруллин (Пилут, Ткачёв), 56:29, ГБ

3:2 Бэйлен (Седлак, Пулккинен), 64:46

Вратари: Вилл – Сятери

По сравнению с матчами в межсезонье, тренерский штаб «Трактора» решился на очередные перемены в составе. Без изменений была только первая тройка. На этот раз с Седлаком и Гикой играл Никита Тертышный, а Виталий Абрамов оказался в третьем звене с Основиным и Бывальцевым. Вернулся в состав Андрей Стась, который выходил с Капустиным и Фатеевым. Также тринадцатым форвардом был заявлен Михаил Горюнов-Рольгизер. В обороне также возвратился Ник Бэйлен (он играл вместе со Стасем в сборной Беларуси), а не было Игоря Исаева и Дмитрия Алексеева. В воротах играл Роман Вилл:

Вилл

Пилут – Яруллин (А), Калинин (К) – Ткачёв – Пуллкинен;

Телегин – Бэйлен, Тертышный – Седлак (А) – Гика;

Карпухин – Кулик, Основин – Бывальцев – Абрамов;

Кирпичников, Капустин – Стась – Фатеев, Горюнов-Рольгизер.

Матч, казалось бы, начался успешно для «Трактора». Хозяева активно стартовали и сразу же заставили нарушать правила защитника «Сибири» Дениса Бодрова, который в прошлом сезоне играл в Челябинске. Однако в большинстве Владимир Ткачёв подарил шайбу Денису Голубеву (тот самый, который нанёс серьёзную травму Алексею Потапову в межсезонье), а тот отправил Никиту Короткова один на один с Романом Вилл и соперник открыл счёт – 1:0. «Трактор» побежал отыгрываться и пропустил ещё, когда на пятачке забил Ник Шор – 2:0. Однако вскоре хозяева смогли сократить отставание в счёте, и автором первого гола команды в сезоне стал Никита Тертышный и для него также первая шайба в КХЛ. Он и Томаш Гика хорошо сыграли быструю двухходовку – 1:2!

Но в начале второго периода челябинская команда сразу шесть минут подряд играла в меньшинстве из-за нарушения Ника Бэйлена и 2+2 Сергея Калинина. В равных составах «Трактор» создал очень хорошие моменты усилиями Егора Фатеева и Виталия Абрамова.

В третьей двадцатиминутке «Трактор» продолжил пытаться сравнять счёт. Помогло хозяевам то, что игрок «Сибири» получил четыре минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой против Андрей Стася. Большинство реализовал Альберт Яруллин, который точно бросил с дальней дистанции – 2:2!

В овертайме Сергей Калинин и Владимир Ткачёв не смогли реализовать два выхода «1 в 0» подряд, однако «Трактор» всё-таки одержал итоговую победу. За 14 секунд до финальной сирены челябинские игроки прижали соперника к своим воротам и Ник Бэйлен поразил уже пустой угол – 3:2!

Таким образом, «Трактор» начинает сезон с очень тяжёлой победы. Следующий домашний матч команда проведёт только 14 сентября, а впереди ждёт длительная выездная серия.

04 сентября 2021 в 00:48
+119

Виктор

Один из лидеров, один из самых высокооплачиваемых игроков Ткачев так грубо ошибается и так невразумиельно играет. За такие деньги он обязан играть просто идеально. И шайбу сопернику подарил и выход один на один не реализовал и ошибался в передачах. Пока только нравится Тертышный изо всех. Сибирь реально имела шанс выиграть. Спасибо Роману Виллу. Защита на троечку сыграла. Нападение на 4 с минусом. Я ожидал большего от первой игры. Если команда собралась за кубком она не имеет права так блекло играть. Понятно, что первая игра, но всё же... На предсезонке же почему-то жилы рвали, а начался чемпионат и сразу сникли. Посмотрим, как будет дальше. Пока два очка есть два очка.

04 сентября 2021 в 09:28

Но журналисты Анвара спросили про игру Калинина,а не Ткачева.Какой Калинин игрок первого звена.он как был никакой в прошлом сезоне.таким и остался.К Ткачеву бы Абрамова.

05 сентября 2021 в 01:14

Медведь

Виктор: \ Если команда собралась за кубком она не имеет права так блекло играть. Понятно, что первая игра, но всё же... У нас регулярка из пяти игр что ли чтобы выводы по первой игре делать? Другие фавориты тоже не впечатлили...Локо и Цска с трудом Ригу обыграли, Авангард потерял очки с Адмиралом, Ак Барс вообще Куньлуню проиграл. Трактору главное выглядеть в плей-офф хорошо и именно по кубковым играм надо давать оценку

05 сентября 2021 в 02:10

Иван

И что ты скопировал?

04 сентября 2021 в 10:29

Соглашусь, что-то непонятное со Славой Основиным. Не идет шайба в ворота. Напоминает ситуацию с Валерой Ничушкиным. Не понимаю, как так? Слава всегда выручал Трактор, волевой игрок... Непруха какая-то...

04 сентября 2021 в 14:41

Дмитрий

Они и в прошлом году был такой. Непонятно зачем он нужен в команде.

04 сентября 2021 в 17:54

Максим

Вратарская линия очень слабая. Вил в том году был дырявый и в этом не блеснет

04 сентября 2021 в 19:23

Орпачев

Ну не скажу, что очень, но средняя. За кубком с такими не пойти. Плюс нужно учитывать защиту, которая не блещет. Нападение кидает наобум.