«Трактор» прервал победную серию «Локомотива» [+видео]

27 октября 2015

Челябинский клуб на своём льду переиграл лидера КХЛ, победная серия которого остановилась на 13 матчах. Очень хорошую игру провел Павел Францоуз, вернувшийся в ворота команды.

«Трактор» – «Локомотив» – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

1:0 Ружичка (Петров), 32:12

2:0 Рыбаков (Якуценя), 48:24, ГМ

2:1 Мосалёв (Апальков), 50:20

Вратари: Францоуз Колесник

В заявке «Трактора» на матч произошло несколько изменений. Свою дебютную встречу в составе команды провёл защитник Андрей Первышин, игравший в паре с Филипом Новаком. Отсутствовал Илья Давыдов, и вместо него с Егором Мартыновым выходил Никита Хлыстов. Также не играл Константин Климонтов. Алексей Петров был заявлен седьмым защитником, а Семён Афонасьевский – тринадцатым форвардом. Впервые с 10 сентября Павел Францоуз встал в ворота со стартовых минут.

Матч активнее начали гости и сразу же создали несколько опасных моментов у ворот Павла Францоуза, в том числе опасно бросал бывший нападающий «Трактора» Петри Контиола. Однако удаление Сергея Конькова перевело игру в зону «Локомотива». Традиционно Мартин Ружичка загубил хорошую передачу, а лучшая возможность была у Филипа Новака, который пошёл на ворота как заправский форвард. Дальше на скамейку штрафников отправился уже Вячеслав Основин, и Францоузу пришлось очень хорошо поработать, чтобы остановить Йонаса Энлунда. Тут же правила нарушил Алексей Петров, и это меньшинство больше запомнилось дракой Новака и Даниила Апалькова, а также очередными сэйвами голкипера «Трактора». А вот концовка периода осталась за хозяевами, и Ружичка не смог забить из убойной позиции.

Начало второго периода оказалось в активе «Трактора», однако Виталий Колесник отразил все броски по своим воротам. Но в итоге хозяева всё-таки добились своего: Мартин Ружичка подставил клюшку под бросок Алексея Петрова – 1:0! Потом ещё Андрей Попов и Дмитрий Пестунов чуть было не разыграли двухходовку, а Станислав Чистов промахнулся из выгодной позиции.

Третью двадцатиминутку «Трактор» начал в большинстве, когда был наказан Даниил Апальков. Отличный момент получился, когда бросал Вячеслав Основин, но никто не смог сыграть на добивании и отправить шайбу в пустой угол. На восьмой минуте соперник организовал очень серьезный навал на ворота «Трактора», и дело в итоге закончилось удалением Семёна Кокуёва. И это меньшинство пошло на пользу челябинцам, потому что Александр Рыбаков в контратаке увеличил преимущество в счёте – 2:0! Но грубейшая ошибка Максима Якуцени у своих ворот привела к тому, что Денис Мосалев возродил интригу – 1:2. После этого гости пошли на штурм ворот Павла Францоуза. Андрей Николишин был даже вынужден взять тайм-аут. Совсем не вовремя Дерон Куинт выбросил шайбу за пределы площадки, однако «4 на 5» команда смогла отзащищаться. «Локомотив» поменял вратаря на шестого полевого игрока, но ярославцам и это не помогло. Отдельно, конечно, можно отметить игру чешского вратаря «Трактора» - Францоуз удачно вернулся в состав команды.

В итоге – победа «Трактора» над первой командой КХЛ. На лидеров челябинский клуб умеет настраиваться, это уже показала игра против «Йокерита». Теперь интересно, как подопечные Андрея Николишина сыграют против ХК «Сочи». Это будет заключительная игра перед перерывом на Евротур.

28 октября 2015 в 00:58

Питарич

В этой победе больше везение сыграло, с игрой есть проблемы, причём главные проблемы в своей зоне. Пускаем свободно в зону, это как постоянно и боремся там со страшной силой, теряя силы. Ведь схема ясна была, что соперник полезет, не даст места играть и опекать будет плотно. Чётко в пас играть и разрушать уверенной игрой ИХ ПСИХОЛОГИЮ. Правда слава Богу - меньше стали злоупотреблять индивидуальным увлечением попихать без смысла шайбу вокруг себя. Поиграться для красоты можно конечно, когда 4:0 ведёшь например. А так, только на контратаках стабильности не достичь.

28 октября 2015 в 13:03

Дмитрий

Это похоже на игру в кошки-мышки, только начинают требовать отставки, сразу выигрываем))) парадокс!

28 октября 2015 в 13:47

comdiv

Хорошо, что дождались победы. Но в игре ничего не изменилось. Даже московский комментатор КХЛ ТВ отметил, что у Трактора проблемы со входом в зону соперника-в основном путем примитивного заброса. Поэтому команда уверенно застабилизировалась в конце турнирной таблицы. И чем раньше будет решен главный вопрос - тем лучше.

28 октября 2015 в 13:56

VA

Может, в связи с весенней погодой, наши подумали, что уже ПО? И мы в финале КГ вышли на Локомотив?

28 октября 2015 в 23:48

Дом

Уважаемый Питарич, Ваши посты - "много, нудно и косноязычно". Просто слесарь-графоман, на пенсии. Без обид, попробуйте излагать свои мысли в три, четыре строчки. Это достаточно трудно, но ведь краткость - сестра таланта.

29 октября 2015 в 01:17

Питарич

Уважаемый Дом, если Вам нудно,- не читайте, с костноязычностью - впервые слышу и сочту как комплимент из Дома, а с сестрой таланта - согласен. Просто когда разбор полётов идёт, в два слова не уложиться. Ну а про пенсию уже подумываю, но надо ещё пахать- да пахать, послесарить люблю, а к хорошим профи-слесарям у меня всегда особый респект и уважуха. Короче золотые руки ценю, как и профи-мастеров (с головой) на льду. Так что профессию слесарь прошу не оскорблять.

29 октября 2015 в 01:57

VA

А вообще, конечно, из побед над Йокеритом и Локомотивом следует два вывода: а) команда боеспособная и может обыграть любого соперника, то есть занимает не своё место в турнирной таблице; б) такие победы подчёркивают неправильность тренерской работы по сезону в целом.