«Трактор» проигрывает в Омске без Белоусова

23 марта 2014

В первом матче полуфинальной серии Кубка Надежды «Трактор» в овертайме уступил «Авангарду». Командой без Валерия Белоусова руководил Равиль Гусманов.

Авангард – Трактор 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Счет в серии: 1-0

На выезд с «Трактором» не поехали травмированные Петри Контиола и Андрей Попов, а также уже отдыхающие Станислав Чистов и Андрей Костицын. Василий Демченко и Вячеслав Основин вернулись в расположение «Белых Медведей». Из «Челмета» был вызван Дмитрий Цыбин, появился 20-летний Николай Кордюков. При этом с командой в Омск не поехал Валерий Белоусов, как сообщается, по причине болезни, а «Трактором» руководил Равиль Гусманов.

В первом звене оказались Глинкин, Заварухин и Панов, вторая тройка приняла вид Мокин – Валеев – Черкасов, третье – Абдуллин – Саюстов – Губарев, а четвертом звене выходили на лед Кордюков, Цыбин и защитник Климонтов. В ворота вернулся Майкл Гарнетт.

Игра началалсь для «Трактора» крайне удачно. Уже на четвертой минуте заброшенной шайбой отметился Константин Панов – 1:0! Нападающий реализовал выход «один на один», переиграв молодого голкипера Олега Шилина. Дальше практически полной инициативой владел «Авангард»: омская команда создала целый ряд моментов, однако традиционно безупречен был Майкл Гарнетт, отразивший 10 бросков в створ. «Трактор» смог ответить только не самыми опасными бросками Рябыкина и Катичева.

В начале второго периода «Трактор» играл в меньшинстве из-за удаления Хлыстова, который зарядил по лицу Широкову. Так что Гарнетту в очередной раз пришлось выручать свою команду. В составе челябинской команды самым заметным был Панов, который несколько раз снова потревожил Шилина. Тем временем напомнил о себе Игорь Валеев, он удвоил счет в этом матче – 2:0! Однако спустя всего 22 секунды Андрей Иванов сократил отставание «Авангарда» – 1:2. После этого омский клуб создал еще несколько моментов, а «Трактор» ответил попаданием в штангу в исполнении Дениса Абдуллина. Ближе к концу двадцатиминутки гости играли в большинстве, однако броски Глинкина и Бондарева оказались неточными.

Прошло только две минуты со старта третьего периода, а «Авангард» сравнял счет. Отличился молодой форвард омской команды Илья Михеев, сыгравший на добивании, – 2:2. Удаление Калинина, а потом и Широкова предоставили «Трактору» возможность сыграть в большинстве, однако челябинским игрокам не удалось воспользоваться таким отличным шансом. Потом хозяева играли «5 на 4» из-за нарушения соперником численного состава, хотя челябинцам тоже удалось выстоять. В концовке Панов, самый активный игрок «Трактора» в этом матче, мог бы стать и главным героем, но не реализовал свою возможность.

В овертайме удаление Рябыкина быстро перечеркнуло все шансы «Трактора» на победу. В большинстве шайбу забросил форвард «Авангарда» Александр Пережогин – 2:3. Таким образом, челябинский клуб начал серию с поражения, однако уже в понедельник, 24 марта, в Омске состоится вторая игра.