«Трактор» снова обыграл «Амур», хотя и не без проблем [+видео]

09 октября 2021

Второй матч против «Амура» получился гораздо веселее и результативнее первого. «Трактор» забросил сразу пять шайб, однако многое позволил сопернику и создал ненужную интригу в концовке игры. Однако в любом случае челябинская команда везёт максимум очков из Хабаровска.

«Амур» – «Трактор» – 4:5 (1:3, 0:1, 3:1)

Вратари: Аликин – Гарипов.

По сравнению с первым матчем, в заявке «Трактора» было только одно изменение – в воротах вместо Романа Вилла играл Эмиль Гарипов:

Гарипов (Вилл)

Манухов – Яруллин (А), Калинин (К) – Бывальцев – Пулккинен;

Телегин – Бэйлен, Тертышный – Седлак (А) – Гика;

Карпухин – Кулик, Капустин – Ткачёв – Абрамов;

Кирпичников, Основин – Шолохов – Фатеев, Горюнов-Рольгизер.

Уже в начале матча у «Трактора» был отличный момент, когда в быстрой контратаке после паса Владимира Ткачёва не смог забить Виталий Абрамов. Однако счёт открыли хозяева: Данил Файзуллин оказался самым расторопным на пятачке – 1:0. Почти сразу же Никита Тертышный и Лукаш Седак убежали «2 в 0» к воротам соперника, но не смогли реализовать такой момент. Впрочем, несколько минут спустя «Трактор» установил равенство: после броска Ильи Карпухина шайбу на пятачке подправил Владимир Ткачёва – 1:1! А дальше челябинцы дважды реализовали большинство. Сначала Тему Пулккинен отличился своим традиционным броском от левого круга вбрасывания – 2:1! Для финского форварда это уже восьмой гол в сезоне. И следом Никита Тертышный на пятачке подставил под бросок Альберта Яруллина – 3:1! Для него это уже девятая шайба. В концовке периода, казалось бы, отличился бывший игрок «Трактора» Александр Шарова, однако его гол не был засчитан, потому что шайба не пересекла линию ворот.

На самом старте второго периода «Трактор» смог упрочить свое преимущество: Ник Бэйлен порадовал красивым сольным проходом от синей линии до ворот – 4:1! Дальше гости два раза практически подряд играли в меньшинстве, но не позволили сопернику отличиться. А потом уже хоккеисты «Амура» удалялись три раза, а «Трактор» в том числе играл «5 на 3», однако не воспользовался таким отличным шансом.

А вот третий период получился максимально непредсказуемым. Сначала Иван Николишин (сын бывшего игрока «Трактора» Андрея Николишина и сам одно время выступал за школу в Челябинске) перехватил шайбу у Тему Пулккинена, вошёл в зону и забил – 2:4. Но дальше Лукаш Седлак эффектно забил с пятачка – 5:2! Также можно отметить передачу Ника Бэйлена, он набрал в этом матче 3 (1+2) очка и возглавил гонку бомбардиров КХЛ среди защитников. Хотя в концовке «Амур» забил сразу два гола в течение двух минут благодаря броскам Алексея Волгина и Александра Горшкова – 4:5. И хорошо, что «Трактор» смог выстоять в концовке и добиться итоговой победы.

Таким образом, «Трактор» взял максимум очков в Хабаровске и выиграл свой четвёртый матч кряду. Теперь челябинская команда отправится во Владивосток, где проведёт две игры против «Адмирала».

09 октября 2021 в 16:05

Вовчик

Как всегда, забивают и потом начинают расслабляться. Защита никакая.

09 октября 2021 в 16:06

Виктор

Без валирянке играть не могут

09 октября 2021 в 17:13

bupelom

Какое то двойственное чувство после этой победы... Концовку провалили,ПОЛНОСТЬЮ!!

09 октября 2021 в 17:15

Edgar7

Играть надо все 60 минут. Тогда все будет Хоккей.

09 октября 2021 в 18:35

Дмитрий

По игре Гарипов напоминает Василия Демченко. На кой он нужен в команде!? Мне казалось в Тракторе должны быть два сильных и равноценных вратаря. А пока только Роман Вилл он отдувается.

09 октября 2021 в 18:41

Правда

Полностью солидарен с Гариповым !!! Надо было ему клюшкой по башке дать некоторым защитникам. Достала уже эта гапота - кирпичников , карпухин и больше всех телегин. И зачем в большинстве основина выпускать , он нулевой , один в один не забивает !

09 октября 2021 в 19:03

Виктор

Поясните ситуацию по Гарипову? Почему, когда команда поехала его поздравлять он начал клюшки ломать и психовать? Может пока не поздно избавиться от него? А то в коллектив посеет смуту.

09 октября 2021 в 19:42
+100

Виктор

Нужно руководству срочно искать хороших защитников. С такой обороной мы далеко не уедем.

09 октября 2021 в 21:48

Правда

Гарипов молодец ! Видно переживает за команду , за результат и даже за свой имидж ! Это достойно ! В отличии от других пассажиров , которые просто отзывают срок за бабло ! И таких много ! Исключение наверно только легионеры , у них другое воспитание. Они знают цену деньгам и понимают , чтобы заработать нужно трудиться ! В НХЛ долго не терпят , если , что попросят. У нас , обманывают хоккей за деньги ! И при этом недовольны , если мало платят . Такая ситуация и футболе и биатлоне , да уже похоже почти во всех видах спорта ! А потом эти рекордсмены в Думе сидят от едросов и законы штампуют такие же. Так что Гарипову РЕСПЕКТ !!!

09 октября 2021 в 23:55

Андрей Щ.

Что-то про Бэйлена совсем комментов не стало... Косячил-косячил и на первое место в лиге, среди бомбардиров- защитников "накосячил". Чудеса да и только!

10 октября 2021 в 10:17

John-Vorchun

Два очка завоевали.это главное.поехали во Владик.

10 октября 2021 в 12:03

Аркаша Курчатовский

Защитники не закрывайте обзор вратарю, нужно к игроку атакующему идти, а Вы идете к своему вратарю, закрывая ему обзор. Гарипова можно понять. Повторяю, левый деф держит правого края и правый деф держит левого края. У Трактора: либо правый и левый дефы бегут на левого края либо на правого края. В результате один из нападающих противника всегда свободен. Забивай, не хочу...

САВА

Аркаша, так кто виноват? Это ТШ такую тактику ставит. Поэтому и ошибки в обороне. Игроки действуют по схеме ТШ. Значит все вопросы к ТШ.