«Трактор» выиграл «морской бой»

29 января 2014

Из Владивостока челябинский клуб возвращается с победой, переиграв «Адмирал» в серии буллитов. Однако вся борьба за плей-офф еще впереди, а закончится она уже после большой олимпийской паузы.

Адмирал – Трактор 3:4 ШБ (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Вратари: Иванников - Гарнетт

В составе «Трактора» отсутствовал Ян Булис, получивший травму нижней части тела, его место во втором звене с Костицыным и Контиолой занял Игорь Валеев. В четвертой тройке появился Денис Абдуллин и, кроме того, отсутствовал Йен Уайт. Остальные звенья и пары защитников не претерпели изменений, а место в ворота снова занял Майкл Гарнетт.

Старт матча команды провели очень осторожно, вначале «Трактор» и не думал атаковать ворота Евгения Иванникова. Хотя у Майкла Гарнетта работа стала появляться – ему пришлось отразить несколько достаточно опасных бросков. Дальше резко активизировались гости и смогли ответить моментами в исполнении Чистова, Кондратьева и Костицына. Однако все-таки счет открыл «Адмирал». Челябинские игроки в очередной раз в этом сезоне пропустили быструю контратаку, Сергей Барбашев выкатился на оперативный простор и смог забить гол – 0:1.

Вскоре за фол против Никитенко на скамейку штрафников отправился Катичев. «Трактор» выстоял вчетвером, а потом и Антон Глинкин заработал на себе удаление. И хорошо, что челябинские игроки, как и в матче против «Амура» порадовали розыгрышем большинства. Отличная трехходовка Кузнецов – Чистов – Рябыкин закончилась мощным броском защитника «Трактора» - 1:1! Прошло полторы минуты, и Иванникову пришлось вынимать вторую шайбу. Индивидуальным мастерством блеснул Андрей Костицын, который с соперником на плечах выкатился из-за ворот, отдал шайбу на пятачок, а Валеев сыграл на добивании – 2:1! Так Валерий Белоусов вновь удивил своей тренерской интуицией, поставив этого нападающего во второе звено.

Во втором периоде предпочтительнее выглядели гости, которые стремились сравнять счет. Голкипер «Трактора» справлялся с бросками соперниками, однако на 27-й минуте игроки «Адмирала» все-таки добились своего, а на первом плане оказались легионеры команды. Феликс Шютц отдал передачу Никласу Бергфорсу, и швед уже спокойно «расстреливал» ворота – 2:2. Потом еще один скандинав Рихард Гюнге упустил реальный шанс вывести свою команду вперед в счете. Дальше «Адмирал» и «Трактор» по очереди играли в большинстве, но обе команды не смогли воспользоваться своими шансами. Ближе к перерыву челябинским игрокам удалось перевести игру в зону соперника, в том числе хорошая возможность была у Кузнецова, но больше шайб в этом периоде зрители не увидели.

В третьем периоде «Адмирал» также продолжил владеть инициативой и время от времени угрожать воротам Гарнетта, хотя и не очень опасно. Впрочем, у «Трактора» нашелся свой герой  – Андрей Костицын, он выглядит неудержимым в последних матчах и, в общем, лучшим игроком команды. Контиола выиграл вбрасывание в зоне соперника, отдал белорусскому форварду, который и отправил шайбу в ворота – 3:2! Однако радоваться долго не пришлось: Угаров с острого угла простреливал на пятачок, а Никитенко удалось замкнуть – 3:3. Так счет в третий раз в этом матче стал равным.

Исход матча решался в серии буллитов, где победу «Трактору» принес бросок Евгения Кузнецова. Таким образом, в этой гостевой серии Кузнецов дважды помог своей команде выиграть в серии послематчевых бросков – в Новокузнецке и Владивостоке. Всего из тяжелой поездки по Сибири и Дальнему Востоку подопечные Валерия Белоусова везут 8 очков из 12 возможных, что является достаточно хорошим результатом.

Теперь все клубы КХЛ ожидает большая олимпийская пауза, а следующий матч «Трактор» проведет только 26 февраля против московского «Динамо». Петри Контиола поедет в расположение сборной Финляндии, а Валерий Белоусов вернется в тренерский штаб российской команды. Также Челябинск будет представлять талисман «Трактора» Алексей Потрехалов, который станет маскотом сборной России.