«Трактор» занял второе место на Кубке губернатора

27 августа 2021

В финале домашнего турнира «Трактор» проиграл «Автомобилисту» 1:3 и занял второе место. Главным событием стал дебют за челябинскую команду нового вратаря – Эмиля Гарипова, и, несмотря на пропущенные шайбы, он выглядел уверенно.

«Трактор» - «Автомобилист» - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

0:1 Кормье (Ситников), 39:12

0:2 Мэйсек (Блэкер, Спунер), 53:25, ГБ

1:2 Ткачев (Пулккинен, Пилут), 46:50

1:3 Хрипунов, 59:59, ПВ

Вратари: Гарипов - Коварж

На матч финала Кубка губернатора «Трактор» вышел в сильнейшем на сегодняшний момент составе. В первом звене оказались Калинин, Ткачёв и Пулккинен, во втором снова играли вместе Абрамов, Седлак и Гика. В третьей линии нападения выходили Основин, Бывальцев и Тертышный, а в четвёртой – Капустин, Тридчиков и Фатеев. Также в заявке оказались Шолохов и Шварёв. Оборона не претерпела изменений. В воротах наконец дебютировал Эмиль Гарипов:

Гарипов (Вилл)

Пилут – Яруллин, Калинин – Ткачев – Пулккинен;

Телегин – Исаев, Абрамов – Седлак  – Гика;

Карпухин – Кулик, Основин – Бывальцев – Тертышный;

Алексеев – Кирпичников, Капустин – Тридчиков – Фатеев,

Шолохов, Шварев.

Гости очень активно начали матч, и Эмиль Гарипов уже с первых минут был вынужден отразить несколько бросков. В том числе воспитанник «Трактора» Сергей Шумаков попал в штангу. Дальше хозяева сразу три подряд играли в меньшинстве из-за удалений Кирилла Капустина, Тему Пулккинена и Эмиля Гарипова, однако смогли выстоять.

Хотя дальше «Трактор» тоже три раза подряд играл в большинстве и, в том числе, «5 на 3». Хозяева не смогли отличиться, хотя были близки к этому – Владимир Ткачёв, например, не попал в пустой угол ворот. В итоге «Автомобилист» забил «в раздевалку» в самом конце второго периода. После броска Валерия Ситникова шайбу подправил Патрис Кормье – 1:0.

Третий период «Трактор» начал в меньшинстве из-за удаления Егора Фатеева, однако вчетвером у команды был отличный шанс забить, когда на ворота соперника вылезал Вячеслав Основин. Но в итоге «Автомобилист» всё-таки реализовал большинство: Брукс Мэйсек проскочил между двумя игроками «Трактора» и забил – 2:0. Однако вскоре хозяева всё-таки отыграли одну шайбу: после длинного паса Лоуренса Пилута и передачи Тему Пулккинена отличился Владимир Ткачёв – 1:2! Для него это уже пятый гол в нынешнем межсезонье. После забитого гола «Трактор» наконец завёлся, создал ещё пару моментов, но так и не сравнял счёт. В концовке Степан Хрипунов забил в пустые ворота – 3:1. После игры состоялся традиционный для этого турнира показательный овертайм, в котором голом смог отличиться Лукаш Седлак.

В итоге «Автомобилист» выиграл Кубок губернатора Челябинской области, а «Трактор» занял второе место. Но ничего страшного в этом поражении нет: после победы в домашнем турнире челябинский клуб обычно не лучшим образом проводил сезон. Также Роман Вилл был признан лучшим вратарём Кубка губернатора, а Лоуренс Пилут – лучшим защитником. Уже скоро стартует регулярный чемпионат КХЛ: 3 сентября «Трактор» сыграет в Челябинске против «Сибири».

27 августа 2021 в 23:43

OUT

Трактор вышел в сильнейшем составе, а сыграли очень слабо. Сподобились только на одну шайбу. Разочаровывает Яруллин. За что человек получает такие бабки? По игре Автомобилист не особо напрягаясь довёл матч до логического завершения. Трактор снял вратаря, чтобы попытаться сравнять и как обычно пропустил в пустые ворота. По игре наверно говорить и загадывать будущее команды пока рано, но вряд ли Трактор будет на что-то рассчитывать в сезоне серьёзное, кроме как постараться пройти первый раунд.

28 августа 2021 в 01:49

Alexandr

Посмотрел середину третьего периода. Играли так себе. В основном пасовали шайбу и бесхитростно бросали по воротам. Не понятна роль Яруллина льду. Он взят как защитник-забивала или защитник-домосед? На его роль можно взять любого с заплатой в 10 раз меньшей. Если играли сильным составом, то игра оставляет желать лучшего, особенно в реализации.

28 августа 2021 в 10:39

Андрей Щ.

"Весна покажет кто где..." А это всего лишь предсезонка. Рано и авансы раздавать, и критиковать, особо...

28 августа 2021 в 15:01

Владьмир

опять обоср...ись

28 августа 2021 в 17:29

Che

При Скудре с более слабым составом кубок брали!)

28 августа 2021 в 18:17

Иван

Смотрел конец последнего периода. Не было желания победить. Даже не старались сравнять. И что это за команда? Я не собираюсь за таких болеть и ходить на хоккей.

29 августа 2021 в 19:03