ТХК – «Челмет»: пока равенство [+видео]

26 февраля 2016

Во втором матче 1/8 финала плей-офф ВХЛ «Челмет» уступил ТХК со счётом 1:3. Но в любом случае челябинцы везут из Твери одну победу, это тоже неплохой итог.

ТХК vs Челмет. 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Шайбы:  0:1 – Ерофеев (Заварухин, Севанькаев, 31.20), 1:1 – Пайор (Орлов, 36.01-бол.), 2:1 – Воронков (Потякин, Шибаев, 54.31), 3:1 – Фахрутдинов (Игнашин, 59:20).

ТХК: Сапрыкин; Баев (К) – Орлов, Фахрутдинов – Игнашин – Анд. Иванов; Довгань – Ващенко, И. Анд. Иванов – Соколов (А) – Бондарев (А); Перов – Кудинов, Волошенко – Пайор – Зимин; Буханко – Воронков, И.С. Иванов  – Шибаев – Потякин

«Челмет»: Кузьмин; Забавин – Исаев, Ерофеев – Заварухин – Мокин; Петриков – Чистяков, Тридчиков – Ионин – Севанькаев; Мамаев – Хлыстов, Кручинин – Шаров – Пеньковский; Ванин – Жульдиков, Основин – Рожков – Кравченко

Броски: 29 (7+14+8) vs 33 (12+15+6)

По сравнению с первым матчем, в составе «Челмета» произошло одно изменение, но очень важное. Вместо Глеба Евдокимова, который уверенно провёл игру, в воротах появился Кирилл Кузьмин. На его счету лишь один полный матч за весь чемпионат ВХЛ.

На этот раз матч активнее начали хозяева. Однако «Челмет» быстро перехватил инициативу, во многом благодаря удалению соперника. Дальше челябинцы еще два раза получали численное преимущество, но не воспользовались таким отличным шансом и практически не создали опасных моментов в большинстве. В концовке периода правила на голкипере ТХК нарушил Вячеслав Основин.

Во втором периоде шикарный момент смог организовать Алексей Кручинин, за воротами отобравший шайбу у соперника и отдавший её на пятачок. Однако Артём Пеньковский не смог переиграть голкипера ТХК Игоря Сапрыкина в ближнем бою. В отличие от овертайма первого матча, на этот раз двухходовка Кручинин – Пеньковский не сработала. Но «Челмет» все-таки добился своего. Звено Алексея Заварухина организовало мощный навал на ворота хозяев, и Андрей Ерофеев лучше всех сыграл на пятачке – 1:0! Челябинцы продолжили наседать на вратаря, и это спровоцировало сразу несколько потасовок, в которых хозяева били гостей, но почему-то судьи выписывали обоюдные удаления. Тверские хоккеисты смогли ответить опасной атакой, которая закончилась удалением Данила Мамаева. И хозяева смогли реализовать большинство усилиями Сергея Пайора, игравшего в «Тракторе» в сезоне 2011/12, – 1:1. Арбитры пропустили удар в голову Александру Шарову и продолжили удалять игроков «Челмета». И концовку периода активно отыграл Кирилл Кузьмин, который спас команду от ещё одного верного гола.

В третьей двадцатиминутке челябинцы вернули игру к воротам ТХК, создав несколько хороших моментов. Однако вперёд вышли хозяева, отличился защитник Егор Воронков, игравший вместе с Никитой Жульдиковым на МЧМ, – 2:1. В концовке тренеры «Челмета» поменяли голкипера на шестого полевого игрока, но финальный штурм у команды не получился. В итоге Марат Фахрутдинов поставил голевую точку в пустые ворота – 3:1.

Таким образом, после первых матчей счёт в серии 1-1. «Челмет» выполнил задачу-минимум и везёт из Твери одну победу. Теперь игры плей-офф пройдут в Челябинске – 29 февраля и 1 марта.