Упустили преимущество. «Трактор» проиграл «Нефтехимику» в Финляндии [+видео]

29 июля 2018

Под руководством нового главного тренера Германа Титова «Трактор» проиграл и во втором матче на предсезонных сборах. Причём челябинцы вели 2:0, однако позволили команде Андрея Назарова сравнять счёт и уступили в овертайме.

«Нефтехимик» - «Трактор» - 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)
0:1 Кравцов, 25:00

0:2 Стоа, 30:00
1:2 Здунов, 34:00
2:2 Руохомаа, 41:00
2:3 Няттинен, 63:00, ГБ
Вратари: Ежов (Макаров) - Демченко

В своём первом матче в Финляндии «Трактор» проиграл «Салавату Юлаеву» всухую 0:4. Перед второй игрой тренерский штаб не стал менять только две тройки Глинкин – Стоа – Кравцов и Афонасьевский – Подкорытов – Тридчиков. Вместо Данила Губарева с Кокуёвым и Шаровым стал играть Артём Пеньковский и также впервые появилось новое сочетание Шипин – Шолохов – Мошаров. Отсутствовали Лапенков, Полыгалов и снова не было легионеров Гюнге, Щехуры и Бергстрема. В обороне неизменной осталась лишь пара Исаев – Петриков, остальные сочетания – Рясенский – Петров, Хлыстов – Карпухин и Бородкин – Мамаев. Получается, всё так же не было Ника Бэйлена. В воротах на этот раз сыграл Василий Демченко, а его бэкапом стал Кирилл Кузьмин.

Самое начало матча осталось за «Нефтехимиком», когда Василию Демченко пришлось отразить несколько опасных бросков по своим воротам. Однако вскоре соперник остался в меньшинстве, и челябинцы активно прессинговали нижнекамского голкипера. В том числе отличный момент был у Виталия Кравцова, оказавшегося прямо перед воротами. Однако в равных составах инициатива снова перешла к «Нефтехимику», и на исходе периода был удалён Евгений Петриков.

Во второй же двадцатиминутке «Трактор» выстоял в меньшинстве и предпринял хорошую атаку, которую проходом от борта до центра и точным кистевым броском завершил Виталий Кравцов -1:0! Таким образом, лучший новичок прошедшего сезона КХЛ стал автором первой шайбы команды в межсезонье. А вскоре отличился и новобранец «Трактора» Райан Стоа, который забил из-за ворот – 2:0! Однако один гол «Нефтехимик» быстро отыграл: Павел Здунов сыграл на добивании после броска защитника – 1:2.

Впрочем, в начале третьего периода челябинские хоккеисты прозевали быструю контратаку соперника и позволили Микаэлю Руохомаа сравнять счёт – 2:2. Оставшееся время двадцатиминутки запомнилось только эффектным силовым приёмом Алексея Петрова, который в матче исполнял обязанности капитана команды.

Концовку основного времени – начало овертайма «Трактор» провёл в меньшинстве и в итоге упустил Йоонас Няттинена, сыгравшего на добивании на пятачке – 2:3. Так челябинская команда проиграла, упустив преимущество 2:0, а Герман Титов пока идёт без побед.

Зато получилось выиграть в серии показательных послематчевых буллитов – свои попытки реализовали Виталий Кравцов и Райан Стоа. Последний забил эффектный буллит, красиво переиграв вратаря.