В Омске без вариантов

27 октября 2014

«Трактор» не смог навязать борьбу «Авангарду», и только игра Майкла Гарнетта спасла от форменного разгрома. Это первое поражение команды при Андрее Николишине.

«Авангард» – «Трактор» – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

1:0 Попов (Широков), 6:00

2:0 Пережогин (Соботка, Куляш), 50:15, ГБ

3:0 Бердников (Васильев, Непряев), 57:40

Вратари: Барулин – Гарнетт

Во втором своем матче Андрей Николишин также пошел на перемены в составе. Первые два звена остались без изменений Панов – Булис – Чистов и Глинкин – Заварухин – Губарев, в центре третьей линии нападении с Пеньковским и Кокуевым появился новобранец (вернее, вернувшийся в «Трактор») Пестунов, а Уилсон был передвинут в четвертую тройку к Ерофееву и Толузакову. Пары обороны остались неизменны, а место в воротах занял Майкл Гарнетт.

Матч начался с удаления у «Авангарда» – новобранец омичей Чад Коларик нарушил правила на Евгении Катичеве. Однако «Трактор» не создал ничего опасного при игре в большинстве. Дальше инициативу подхватили хозяева и быстро открыли счет. После броска Сергея Широкова Майкл Гарнетт отбил перед собой, а Александр Попов сыграл на добивании – 0:1. «Авангард» продолжил наседать на челябинские ворота, и это привело к нарушению Яна Булиса. Соперник мог удвоить преимущество в счете, но фантастическую игру продемонстрировал Гарнетт – в одном моменте он не дал Мирославу Блатяку забить в пустой угол. Только «Трактор» оказался впятером, когда на скамейку штрафников отправился Виталий Атюшов. В меньшинстве канадский вратарь продолжил крутиться как белка в колесе и раз за разом выручать команду. Практически следом последовало и третье удаление – на этот раз две минуты получил Катичев. Так что если бы не Гарнетт, счет мог бы быть уже крупным. В первом отрезке игры «Трактор» нанес только три броска в створ ворот противника.

Во втором периоде «Трактор» продолжил играть вчетвером – штраф за выборс шайбы получил Майкл Гарнетт, а отбывал нарушение Артем Пеньковский. И хорошо, что выстоять удалось и на этот раз. В равных составах челябинцы перевели игру к воротам Константина Барулина, и Семен Кокуев вынудил Ивана Непряева нарушить на себе правила. Однако «Трактор» не смог создать внушительных проблем сопернику, а потом на скамейку штрафников отправился Никита Хлыстов. Атаки на челябинские ворота не прекращались, а Майкл Гарнетт все больше наигрывал на звание главного героя матча. Ближе к концу двадцатиминутки проход по флангу предпринял Данил Губарев, броском отметился Антон Глинкин.

В третьем периоде «Трактор» немного выровнял игру. У ворот Константина Барулина стали появляться моменты, и недовольный Раймо Сумманен даже взял тайм-аут, в котором в своей традиционной манере высказал претензии игрокам. Но очередное удаление, на этот раз снова Никиты Хлыстова, свело все старания на нет. С трудом выстояли в меньшинстве, а дальше неудачно бросал Виталий Атюшов, и дело закончилось тем, что защитник «Трактора» упустил соперника один на один с вратарем, а потом нарушил на нем правила. А вот удаление Атюшова «Авангард» реализовал быстро: после броска Дениса Куляша на добивании забил Александр Пережогин – 0:2. Удаление Сергея Широкова дало «Трактор» шанс вернуться в игру, но челябинская команда этим не воспользовалась. А потом провал в обороне кончился тем, что Роман Бердников поставил точку в матче – 0:3.

Таким образом, «Трактор» терпит первое поражение при новом главном тренере Андрее Николишине. Теперь команда отправится в Уфу, где сыграет против «Салавата Юлаева».

28 октября 2014 в 18:57