Юбилейная игра Куинта, победный буллит Чистова

19 февраля 2015

Матч против «Ак Барса» стал 250-м для защитника «Трактора» Дерона Куинта, а Станислав Чистов продолжил свою результативную серию и принес команде победу в серии буллитов.

«Трактор» – «Ак Барс» – 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
1:0 Куинт (Паре), 46:45, ГБ
1:1 Свитов (Лукоянов), 52:46
2:1 Чистов, 65:00, ПБ
Вратари: Гарнетт – Нильссон

Состав «Трактора» на этот матч практически не претерпел изменений – единственное, заменив Василия Демченко, в ворота вернулся Майкл Гарнетт.

Старт матча можно было записать в актив «Ак Барсу» – игроки казанской команды нанесли несколько бросков по воротам Майкла Гарнетта. На восьмой минуте состоялось первое удаление в матче, когда Вячеслав Основин задумал сольный проход, а Константин Корнеев нарушил на нем правила. При игре «5 на 4» два отличных момента было у Антона Глинкина, но уверенно действовал голкипер казанцев. Дальше преимущество вернулось к гостям, и Майклу Гарнетту пришлось сделать несколько хороших сэйвов. Потом уже «Трактор» играл в меньшинстве из-за удаления Артема Пеньковского, однако удалось выстоять. До перерыва бросками еще отметились Станислав Чистов и Алексей Петров.

Вторую двадцатминутку активнее начал «Трактор», но вскоре Майклу Гарнетту тоже пришлось вернуться в игру. Гости постоянно атаковали, впрочем, по-настоящему опасные, голевые моменты они не создали. Дальше Семён Кокуёв могу убегать один на один с голкипером – не получилось.  Некоторое время команды проиграли без бросков и моментов, и за пять минут до перерыва неплохую возможность упустил Константин Панов, оказавшийся на пятачке. Дальше просто шикарный сэйв, достойный всевозможных топ–10,  сделал Майкл Гарнетт, не давший забить Александру Свитову. Потом еще один шанс был у «Трактора» – второе звено убегало в опасную контратаку, но дело закончилось только броском Алексея Петрова выше ворот.

Старт третьего периода неплохо провел «Трактор», активно играл Егор Мартынов и заработал на себе удаление. Хозяева долго реализовали большинство, но в итоге вывели Дерона Куинта на ударную позицию – и он не промахнулся! Таким образом, защитник забил в своем 250-м матче за челябинский клуб – 1:0! Тут же «Трактор» снова оказался впятером против четверых благодаря удалению Артёма Лукоянова. При игре в большинстве Андрей Попов упустил сразу два великолепных момента. Уже в равенстве Мартин Ружичка выскакивал один на один с вратарем, но не смог его переиграть. Потом «Ак Барс» пошёл на штурм челябинских ворот и всё-таки сравнял счет. Артем Лукоянов толкнул на борт Дмитрия Пестунова (судьи не захотели увидеть в этом нарушение правил), а его передачу замкнул Александр Свитов – 1:1. В то же время снова вывести «Трактор» вперед мог Франсис Паре, но он не попал в пустой угол ворот.

На первой минуте овертайма команды обменялись крайне опасными бросками Станислава Чистова и Михаила Варнакова. Потом полным преимуществом завладели гости, и Майкл Гарнетт творил просто чудеса. За 18 секунд до сирены двухминутным штрафом был наказан Дерон Куинт, однако это не испортило его юбилейный матч – счет так и остался 1:1. Победитель выявлялся в послематчевых бросках, и эта серия превратилась в триумф Станислава Чистова, который реализовал две свои попытки и принес команде итоговую победу – 2:1!

Таким образом, «Трактор» догнал «Барыс» и вернулся на пятое место на Востоке (однако у казахстанского клуба при одинаковом количестве очков на одну игру меньше). Подопечным Андрея Николишина осталось провести всего две игры в регулярном чемпионате – против «Магнитки» и «Автомобилиста».