Забивает только Кольцов. «Трактор» проиграл «Йокериту» в первом матче домашней серии [+видео, фоторепортаж]

06 сентября 2016

«Трактор» неудачно начал свое выступление в Челябинске – команда создала внушительное количество моментов в матче с финской командой, но проиграла после обидного гола в концовке третьего периода. При этом подопечные Анвара Гатиятулина продолжают не реализовывать большинство.

«Трактор» - «Йокерит» - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

0:1 Хишон (Хухтала), 17:48

1:1 Кольцов (Якуценя), 28:55

1:2 Марьямяки (Ниеми, Салминен), 54:51

Вратари: Демченко - Заполски

По сравнению с последним матчем против «Югры» тренерский штаб «Трактора» сделал несколько изменений в составе. Максим Якуценя оказался в тройке с Мирновым и Шаровым, а Артём Севанькаев играл, в свою очередь, с Кручининым и Щехурой. Тройка Пестунова осталась в прежнем составе, а в четвертой линии нападения выходили Мошаров, Пеньковский и Зиновьев. Также Марсель Шолохов остался 13-м форвардом. В обороне вместо Климонтова в паре с Шининым играл Никита Жульдиков, а седьмым защитником оказался Владимир Денисов, который впервые появился в составе. Место в воротах вновь занял Василий Демченко:

Демченко (Францоуз);

Кольцов – Белов, Мирнов – Шаров – Якуценя;

Алексей Петров – Бородкин, Кручинин – Щехура – Севанькаев;

Шинин – Жульдиков, Черников – Пестунов – Юрий Петров;

Денисов, Мошаров – Пеньковский – Зиновьев, Шолохов.

Приятно, что хорошие традиции продолжают жить в клубе. До игры состоялось чествование ветеранов «Трактора» – под своды арены были подняты именные стяги Германа Бурачкова, Виктора Кунгурцева и Вячеслава Нестерова.

Старт матча можно было занести в актив «Йокериту», гости сходу создали несколько опасных моментов у ворот Василия Демченко. Однако «Трактору» вскоре удалось перехватить инициативу, и голкипер финнов Райан Заполски отразил хорошие броски Александра Черникова, Артёма Пеньковского и Алексея Петрова. Несколько остудило пыл удаление Никиты Жульдикова, но в равных составах хозяева принялись атаковать ещё яростнее. Но соперник забил совсем нелогичный гол: Демченко пропустил в «домик» после броска Джоуи Хишона – 0:1. На последней минуте счёт чуть было не сравнял Черников – «Йокерит» спас Заполски.

С начала второго периода «Трактор» плотно закрепился у ворот «Йокерита». Помогла ошибка игрока соперника, который потерял шайбу на своей синей линии – Алексей Кручинин её подхватил, а Пол Щехура завершил атаку броском. Однако на видеоповторе судьи усмотрели, что шайба не пересекла линию ворот. Впрочем, это только разозлило команду: после великолепного паса Максима Якуцени Кирилл Кольцов забивал уже в пустой угол — 1:1! На волне успеха челябинцы продолжили атаковать и спокойно могли забросить две-три шайбы, но раз за разом упускали просто сумасшедшие моменты. Вовремя оказалось и большинство, но реализация численного преимущества продолжает оставаться невыполнимой миссией.

В третьей двадцатиминутке команды обменялись удалениями, и «Трактор» продлил свою сухую серию в большинстве. Опасных моментов был достаточно, но забросить вторую шайбу в ворота Заполски никак не получалось. А вот расплата за «не забиваешь ты» наступила за пять минут до сирены. Небрежность в обороне привела к контратаке «Йокерита», которую у правой штанги завершил Маси Марьямяки – 1:2. В концовке тренерский штаб взял тайм-аут, поменял Демченко на шестого полевого игрока, но сравнять счёт так и не удалось.

Теперь «Трактор» ждёт небольшой перерыв, а 11 сентября челябинцы также дома сыграют против рижского «Динамо».

Фотоотчёт

07 сентября 2016 в 19:11

Питарич

Ну что, поехали .... на своё место, в то время как снизу вверх начнут временно застрявшие инетесивно "ведмедя" перепрыгивать.