Заварухин стреляет дублем

17 января 2014

«Трактор» обыграл уфимский «Салават Юлаев», уступая по ходу матча 1:3, а Алексей Заварухин стал автором двух заброшенных шайб. Также голы на счету Михаила Мокина, Андрея Костицына и Андрея Попова.

Трактор - Салават Юлаев 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)

Вратари: Гарнетт - Василевский

Главное изменение в составе «Трактора» произошло во вратарской линии – вернулся Майкл Гарнетт, а вторым голкипером был заявлен Александр Данилишин – вместо получившего повреждение Владислава Фокина. Во второе звено к Глинкину и Попову был переведен Мокин, а Кокуев оказался в тройке с Чистовым и Заварухиным. Четвертое звено имело вид Основин – Валеев – Панов. Новичок-защитник Йен Уайт снова был заявлен в четвертой паре и практически не играл в этой встрече.

В начале матча преимуществом завладели гости, и Майклу Гарнетту сразу же пришлось хорошо потрудиться, чтобы отразить их атаки. Однако счет смог открыть «Трактор» – на восьмой минуте игры. Андрей Попов предпринял классный проход, обыграв сразу несколько игроков соперника, а Михаил Мокин сыграл на добивании – 1:0! Это вторая шайба в сезоне для 21-летнего нападающего. Челябинские игроки продолжили атаковать, однако удаление Валеева перевело игру в зону «Трактора».

В игре «4 на 5» больше всего запомнился мощный силовой прием Катичева на Макарове. Гости достаточно быстро сравняли счет, впрочем, уже в равных составах. «Салават Юлаев» воспользовался провалом в обороне соперника, а Макаров, Толпеко и Филатов разыграли трехходовку – 1:1. До конца перерыва Майклу Гарнетту пришлось отразить еще несколько опасных бросков. На последней минуте Кокуев выбегал на «рандеву» с Андреем Василевским, но вратаря переиграть не смог.

Начало второго периода также осталось за «Салаватом», хотя «Трактор» смог перехватить инициативу. Кокуев подставлял клюшку под бросок защитника – шайба чудом не зашла в ворота. Дальше сразу несколько опасных атак удалось создать второму звену. Не забили – тут же пропустили. В своей зоне оставили без присмотра Кирилла Кольцова, который воспользовался своими навыками «полузащитника» – 1:2. Следом последовало удаление у «Трактора», игра при отложенном штрафе завершилась крупномасштабной потасовкой, а главными участниками событий стали Исангулов и Васильченко.

В меньшинстве Василевский чуть не подарил шайбу Булису, однако успел вовремя сориентироваться. При этом пропущенный гол оказался крайне неожиданным: Мирнов вошел в зону, бросил, а шайба залетела в сетку – 1:3. И хорошо, что Андрей Василевский продолжил чудить. Голкипер за воротами отдал шайбу Алексею Заварухину, а тот наилучшим образом воспользовался этим замечательным подарком – 2:3. Вовремя последовало удаление Анкудинова, но создать что-то вразумительное у гостевых ворот так и не получилось. Концовка периода снова оказалась примечательна дракой, на этот раз особенно усердствовали Катичев и Анкудинов.

В третьем периоде «Трактор» продолжил играть в большинстве из-за удаления Мирнова. Однако игра «5 на 4» подопечным Валерия Белоусова вновь не удалась. Несколько хороших моментов все же удалось создать усилиями Заварухина, Валеева и Попова. Активность «Трактора» быстро привела к очередному удалению соперника, которое, наконец, было реализовано. Контиола передал на противоположный фланг Костицыну, а он мощным броском «пробил» вратаря – 3:3!

Заброшенная шайба воодушевила «Трактор» и челябинские игроки сильнее стали наседать на Василевского. Своим мастерством блеснул Андрей Попов, забив шикарный гол под перекладину – 4:3! «Салават Юлаев» попытался взять ворота штурмом, однако столкнулся с сопротивлением «Трактора» и надежностью Майкла Гарнетта. В свою очередь Алексей Заварухин оформил дубль, забросив шайбу в пустые ворота – 5:3!

Таким образом, «Трактор» снова оторвался от «Авангарда» и «Адмирала» в турнирной таблице, однако почивать на лаврах еще совсем рано. Следующий матч с «Нефтехимиком» станет заключительным домашним перед большой олимпийской паузой.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора».