Жаркий хоккей. «Трактор» победил в областном дерби [+видео]

05 августа 2016

«Трактор» продолжает побеждать на Кубке губернатора Челябинской области. После «Автомобилиста» обыграть удалось и других соседей – магнитогорцев. Причем свое веское слово снова сказал чешский новобранец команды Михал Ржепик.

«Трактор» - «Металлург» Магнитогорск - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

1:0 Климонтов (Шаров, Шинин), 04:02

2:0 Петров (Мирнов, Жульдиков), 19:36, ГБ

2:1 Коварж (Зарипов, Ли), 38:30, ГБ

3:1 Ржепик (Пестунов), 41:19

Вратари: Демченко - Кошечкин

На второй матч Кубка губернатора тренерский штаб произвёл только несколько изменений в составе. Главное – вместо Павла Францоуза в воротах сыграл Василий Демченко. Также в четвертом звене оказался Семён Афонасьевский, а Илья Зиновьев остался 13-м форвардом.

Начало матча удалось «Трактору» – именно челябинцы открыли счёт. Очень мощный бросок удался Константину Климонтову, да ещё и бросившийся под шайбу игрок «Магнитки» помог с рикошетом – 1:0! Вовремя оказались и два удаления соперника подряд. Хозяева очень агрессивно провели четыре  минуты в большинстве, ворота Василия Кошечкина опасно атаковали Михал Ржепик, Игорь Мирнов, Максим Якуценя, Алексей Петров... Но реализовать лишнего так и не удалось. У «Магнитки» привычно главная угроза исходила от Сергея Мозякина и Даниса Зарипова, но им, к челябинскому счастью, не хватало точности. Ближе к концовке периода случился крайне неприятный эпизод – Оскар Осала нанёс травму Дмитрию Пестунов. Форвард «Трактора» покинул лёд только с помощью партнёров и врачей. Магнитогорский финн был удалён до конца матча, и челябинцы смогли в большинстве отомстить за партнёра. Никита Жульдиков бросал от синей линии, а Юрий Петров удачно подставил клюшку – 2:0! Слава богу, что с Пестуновым всё оказалось нормально и он смог вернуться в игру.

Во второй двадцатиминутке «Трактор» поиграл в меньшинстве из-за нарушения Михала Ржепика. Работа уже появилась у Василия Демченко, а на пятачке у хозяйских ворот стали случаться стычки. В одном моменте подрались Пол Щехура и Владислав Калетник. Сергей Мозякин демонстрировал чудеса расточительности, не забивая в пустые ворота – хотя ему успел помешать Юрий Петров. «Магнитка» продолжила давить, но Василий Демченко играл максимально надёжно. Однако в меньшинстве, когда был удалён Артём Бородкин, гости всё-таки добились своего. После броска Криса Ли шайбу подправил Ян Коварж – 1:2.

Однако в третьем периоде всё вернулось на круги своя. Дмитрий Пестунов набрасывал на ворота, а Михаил Ржепик, несмотря на грубость соперника на пятачке, успел протолкнуть шайбу в сетку – 3:1! Челябинский чех продолжает «жечь» второй матч подряд. Дальше случилось невероятное – совсем не скоростной Денис Платонов умудрился убежать один на один с голкипером, его сбили, а судьи назначили буллит. Однако забить Василию Демченко у нападающего «Магнитки» так и не получилось – точность сильно подвела. Потом уже Михал Ржепик убегал на «свидание» с Василием Кошечкиным, но не смог его переиграть. В концовке «Металлург» устроил штурм, пытаясь запихать шайбу вместе с Василием Демченко. Но челябинские игроки вступились в защиту  своего голкипера и помогли ему выстоять. А на последних секундах Вася совершил суперсэйв, который стал эффектной точкой в матче.

Так что «Трактор» досрочно обеспечил себе участие в финале Кубка губернатора. 6 августа на турнире выходной, а в воскресенье челябинцы сыграют против «Югры».