Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Рядовая волевая

02 февраля 2010

О предпоследнем домашнем матче «Трактора» в регулярном сезоне, в котором оппонентом челябинцев стал екатеринбургский «Автомобилист», — в репортаже Чемпионат.ру.

 

Соперники выходили на лёд, держа в уме результат матча в Новокузнецке, где "Сибирь" взяла верх над "Кузней". Это значило для одних ("Трактора"), что отрыв от новосибирцев сократился до четырёх очков, для других — что отставание от позиции № 8 теперь эквивалентно одной победе в основное время.

Ещё до начала матча в холле я подметил около десятка людей в "красно-чёрном", а когда мой взгляд упал на гостевой сектор… Такой внушительной поддержки у команды гостей на арене "Трактор" в этом сезоне не было ни разу. На челябинской земле высадилось два автобуса болельщиков "Авто". Отметим, что на первых минутах они напрочь заглушили фанатов "белых медведей".

От души пошумели гости Челябинска на четвёртой минуте игры, когда Андрей Субботин, который в день игры отмечал свой 37-й день рождения, в сутолоке у ворот хозяев открыл счёт. Тем самым отблагодарив своих болельщиков за поздравления — фанаты "Автомобилиста" с первых минут растянули баннер "С днём рождения, Андрей!".

КХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.

1 февраля 2010 года

"Трактор" (Челябинск) – "Автомобилист" (Екатеринбург) – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

0:1 - Субботин (Носков, Никонцев) - 03:36

1:1 - Скачков (Глинкин, Гренье) - 14:25

2:1 - Галкин (Плаксин) - 30:52

3:1 - Заварухин (Касянчук, Скачков) - 36:24 ГБ

4:1 - Глинкин (Гренье) - 49:20

Вратари: Алистратов – Лисутин.

Гости открыли счёт в момент, когда свою первую смену в игре проводило четвёртое звено "Трактора". Смена эта оказалась первой и последней — больше в этом матче игроки на лёд не выходили. "От греха подальше", — прокомментировал своё решение после игры наставник "Трактора". Интересно, что для одного из "провинившихся" (Андрея Николишина) это была первая игра после ряда пропущенных встреч — экс-капитан челябинцев не проходил в состав.

Большой вопрос: а стоило ли так волноваться? Ведь в двух предыдущих матчах между соперниками по дивизиону Харламова подопечные Назарова также пропускали первыми. И оба раза победили. Триквел был снят по уже привычному сценарию: "трактористы" снова одержали волевую победу. Разве что не с минимальным счётом, как это происходило раньше.

Минуты эдак до 12-й на площадке доминировал "Автомобилист". Именно доминировал. Иного слова и не подобрать. Хозяев на льду, казалось, просто и не было. Но в середине периода "Трактор" вдруг очнулся, выказав явное намерение показать "наглецам", кто в доме хозяин. Чёрно-белые основательно насели на ворота гостей. Преимущество, отнятое у соперника в считаные минуты, не замедлило воплотиться в ответную шайбу: Глинкин отдал на дальнюю штангу Скачкову, и лучший бомбардир "Трактора", объехав Лисутина, послал шайбу в ворота.

К слову, о вратарях. Стало интересно, почему ворота "Авто" защищает Лисутин, а не Франскевич, который в середине января был признан КХЛ лучшим вратарём недели. Оказалось, что Сикора и хотел бы выпустить Франскевича, да не может — тому не даёт покоя некая травма (в подробности коуч екатеринбуржцев вдаваться не стал).

Скачков, проводящий, пожалуй, лучший сезон в карьере, мог вывести свою команду вперёд ещё в первом периоде. Несколько раз нападающий опасно прорывался к воротам соперника, но забить свою вторую шайбу так и не смог. То защитники накрыть успеют, то бросок в створ не пойдёт.

Вторые 20 минут, что называется, от звонка до звонка игру вели уже исключительно хозяева льда. Итогом стали два гола. Первый из оных был записан на счёт Галкина, по той же причине, что и Николишин, отдыхавшего последние две игры. Второй — логическое завершение эффектной трёхходовки: Скачков, только-только выскочивший со скамейки штрафников, убежал по левому краю и отдал в центр на Касянчука, тот — ещё ниже на Заварухина, и единственный игрок в КХЛ, успевший в этом сезоне поиграть в трёх разных клубах, отправил шайбу за спину Лисутину.

Два этих взятия ворот разделило пять с половиной минут, одну из которых екатеринбуржцы отыграли впятером против троих игроков "Трактора". Надо признать, что в тот момент каждый находящийся на трибунах почуял запах жареного. Как водится, повезло лишь одному. Сначала Гренье выбил шайбу с ленточки, затем гости не попали в пустые ворота… Именно этот игровой отрезок Сикора на послематчевой пресс-конференции назвал ключевым в игре.

В заключительной трети игры "Автомобилист" осадил владения Алистратова, заставив его попотеть. Но не более того. Алистратов, кстати, своим эффектными сейвами сорвал пару раз аплодисменты челябинских трибун. В одном из эпизодов "напожарил" Пиганович, за что незамедлительно выслушал "приятностей" от Назарова. А точку в матче кистевым броском поставил Глинкин. "Авто победит!" — отдадим должное фанам гостей, до самой финальной сирены поддерживавшим любимую команду.

"Трактор" после этой победы опережает идущий девятым "Амур" на 10 очков. С изрядной долей уверенности можно говорить о том, что команда Андрея Назарова обеспечит себе место в играх на вылет ещё до "олимпийского окна". "Автомобилисту" же, которому осталось в "регулярке" провести пять игр (с "Магниткой", дома с "Трактором" и три выездные игры в марте: со СКА, "Атлантом" и "Северсталью") будет крайне затруднительно забраться на восьмое место.

— Пан Марек, в сентябре вы говорили, что задача команды на сезон — вернуть хоккей в Екатеринбург. Можно ли сегодня говорить о её выполнении? — спросили Сикору на послематчевой пресс-конференции.

— Не знаю, — пожал плечами невозмутимый тренер. — Это вопрос к руководству.

Пан Марек, "Чемпионат.ру" может ответить на этот вопрос. "Автомобилист" со своей задачей — независимо от того, попадёт ли он в плей-офф — безусловно справился. Симпатичная команда из Екатеринбурга — одно из главных открытий второго сезона в КХЛ. Ещё в ноябре "Авто" уверенно занимал последнюю строчку в лиге, а в конце января клуб добрался до восьмого места. Пускай ненадолго. Важнее другое. У команды есть преданные болельщики, делающие сегодня каждый домашний матч "Автомобилиста" аншлаговым. Болельщики, которые едут с командой на выезд и поддерживают её там. Шумно и искренне. Это дорогого стоит.

P.S. "Секунду, а почему нет ни слова о болельщиках "Трактора"? Почему вы не рассказываете о том, как развиваются их отношения с руководством клуба?". Для тех из вас, у кого возникли подобные вопросы, рассказываем. Хотя, собственно, и рассказывать-то не о чем. В Челябинске нынче тишь да гладь. Никаких акций репрессивного характера против болельщиков более не предпринимается. Руководство и фаны предпочитают игнорировать друг друга. Декабрьских событий будто и вовсе не было. Ответа на открытое письмо, отправленное болельщиками в КХЛ в середине января, получено не было. С фан-сектора периодически доносятся речовки, выражающие требования отставки руководства клуба, но до них никому нет дела. Команда даёт результат. Какие могут быть вопросы?…

Источник - Чемпионат.ру

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru