Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Андрей Назаров: это будет настоящее хоккейное сражение

09 марта 2010

Представляем вам подборку высказываний хоккеистов, главных тренеров и СМИ о предстоящих играх на вылет между "Магниткой" и "Трактором".

Главный тренер "Магнитки" Валерий Белоусов:
- Плей-офф - новый турнир. Нужно забыть о том, что мы четыре раза в сезоне обыграли "Трактор". Тот, кто сыграет более дисциплинированно, тот и добьётся успеха. "Трактор" - боевая команда, может победить любого соперника, поэтому с ней нужно держать ухо востро. После того как "Автомобилист" обыграл СКА в гостях, вообще сложно предсказать результат какого-либо матча.

Главный тренер Андрей Назаров:
- Чувствую, что в этом сезоне команда пока не смогла реализовать весь свой потенциал, да и к плей-офф мы подошли с серией из пяти поражений. Поэтому все мысли о том, как ситуацию исправить.
- Что скажете о своем сопернике - "Магнитке"?
- Команда-машина без слабых мест! И со скоростью все в порядке, и с коробкой передач, и с тягой, и с дизайном.
- В Москве, как мне кажется, не все понимают, насколько на Урале популярно дерби "Трактор" - "Магнитка"...
- Да уж, это будет настоящее хоккейное сражение. Откровенно говоря, в ходе регулярного чемпионата нам было тяжело рубиться с "Металлургом". Вся надежда на то, что в плей-офф мы статистику подправим.

Борис Майоров:
"Даже при условии того, что в домашнем челябинском дерби, "Трактор" покажет всё, на что способен и даже больше – "Магнитка" сильнее. Вопрос только – на сколько? По ходу сезона "металлурги" то громили "трактористов" с крупным счетом, то выигрывали с разницей в одну шайбу, но в любом случае – побеждали. За что "Трактору" зацепиться? В регулярном чемпионате челябинцы компенсируют недостаток мастерства этакой канадской силовой борьбой, битвой на каждом участке поля. И порой добиваются успеха. Но в плей-офф, да ещё против "Магнитки", у которой своих бойцов хватает, это уже не сработает. Не случайно, что в финальной пульке команда Андрея Назарова пока ещё не выиграла ни одного поединка", – приводит слова Майорова "Советский спорт".

 

Чемпионат.ру:
Суровым мужикам из Челябинской области предстоит определить, кто первые парни в их регионе. И, честно говоря, не вижу, за счёт чего челябинцы могут переиграть магнитогорцев. Слишком уж велика пропасть между этими клубами.
Можно, к примеру, поговорить об опыте. Вернее, об отсутствии победного опыта у "Трактора": подопечные Андрея Назарова пока не знают вкуса побед в плей-офф в своей новой истории. Бодаться при таком раскладе с одним из самых титулованных клубов России очень и очень проблематично.
Наиболее ярко видна разница между командами во вратарской линии. Цвета "Магнитки" защищают Илья Проскуряков и Василий Кошечкин, имеющие идентичный процент отражённых бросков (92,7) и входящие в пятёрку самых надёжных голкиперов лиги. В то же время за "Трактор" выступают Данила Алистратов, экс-голкипер молодёжной сборной, вытесненный с первой позиции во время прошлогоднего чемпионата мира, и Владислав Фокин, тоже не имеющей возможности похвастать стабильной и, самое главное, удачной игрой.
Да и в регулярном чемпионате "Трактору" в четырёх встречах не удалось взять у "Металлурга" ни одного очка. Трактористы были биты на любой вкус: и после вязкой борьбы с минимальной разницей в счёте, и после града шайб. Поэтому даже одна победа в серии станет для них достижением.

Нападающий «Металлурга» Николай Пронин:

- Конечно, я уже успел понять, что для Челябинской области это настоящие дерби. Это хорошая интрига, накал, и я думаю, что для серии это даже хорошо. Что касается «Трактора», как соперника, то в плей-офф все соперники сильные, никого нельзя недооценивать. С «Трактором» мы играли много матчей, знаем, что это очень серьёзная команда, сбалансированная, чувствуется рука [главного тренера Андрея] Назарова. Они сделают ставку на такую агрессивную, жёсткую игру. Это будет главный козырь «Трактора» - они будут играть жёстко, агрессивно, быстро, особенно в начале матча. У них есть и хорошие исполнители, которые могут забить. Серия будет тяжёлая и интересная.

SPORTS.RU:

Плюсы

«Металлург». В нынешнем сезоне конек «Металлурга» – оборона. У команды лучший показатель по пропущенным шайбам в чемпионате. А одним из главных преимуществ «Магнитки» в плей-офф становится игра в меньшинстве. По статистике подопечные Белоусова пропускают только каждое десятое удаление. Этому способствует и отменная игра голкипера Василия Кошечкина – пожалуй, главной селекционной удачи «Металлурга».

«Трактор». Понятно, что челябинские хоккеисты не будут покорно смотреть, как «Магнитка» издевается над Алистратовым или Фокиным. «Трактор» наверняка даст бой принципиальному сопернику. Силовой хоккей в исполнении челябинцев может дать свои плоды, особенно если форварды команды Евгений Скачков и Павел Бойченко будут так же точны как и в регулярном чемпионате.

Минусы

«Металлург». Если с игрой в меньшинстве у магнитогорцев все в порядке, то с другим показателем, необходимым в плей-офф, дела обстоят, мягко говоря, плохо. Процент реализации численного преимущества у одного из лидеров конференции – 14% – это просто караул. Явно в Магнитогорске ожидали большего от Сергея Федорова, набравшего в регулярке только 29 очков. Впрочем, другие потенциальные лидеры команды сыграли в сезоне еще хуже: у Яна Марека 19 очков (7+12), у Ярослава Кудрны – 16 (9+7). Реабилитировать их в глазах болельщиков и руководства может плей-офф.

«Трактор». Оборона челябинцев весь сезон трещит по швам. В составе «Трактора» только четыре человека с положительным балансом по системе +/-. Не лучше ситуация состоит и с голкиперами: перед серией с «Металлургом» Андрею Назарову предстоит непростой выбор. Все челябинские вратари в среднем за матч пропускают больше 3 шайб.

Непредсказуемый фактор

Сложно представить, какой фактор должен вмешаться, чтобы в серии появилась хоть какая-то интрига. Разве что Андрей Николишин вспомнит молодость и поведет за собой челябинских хоккеистов. Или Алистратов превратится в Гашека образца 1998 года, а Гренье перестанет получать удаления. Правда, с той же долей вероятности можно утверждать, что Назаров когда-нибудь отреагирует на «Письма в Мурзилку» и сам подаст в отставку. Но, напомним, никаких вариантов исключать нельзя.

Прогноз Sports.ru: 3 – 0. До очередных акций протеста против Андрея Назарова на посту главного тренера дойдет быстрее, чем хотелось бы челябинским болельщикам. У «Трактора» ничего не получалось против «Магнитки» в регулярном сезоне, нет предпосылок для изменения ситуации и в плей-офф. Вероятнее всего, уже после третьего матча подопечные Белоусова будут ждать соперника по четвертьфиналу.

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru