Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Андрей НАЗАРОВ: "Пока под вопросом только Самсонов"

29 марта 2010

В воскресенье утром в разговоре с корреспондентом "СЭ" Андрей Назаров поделился своим мнением об этом матче, а также подвел промежуточные итоги своего марш-броска.

- "Атланта" произвела сильное впечатление. Пожалуй, из увиденных мною команд только "Нью-Джерси" смотрелся мощнее, - заметил 35-летний специалист. - Ну а главным открытием последнего матча стал для меня Афиногенов. Видно, что он находится в великолепной форме, буквально летает по площадке. За три минуты до конца хозяева сняли вратаря, но Афиногенов, бросавший по пустым воротам, угодил в штангу.

Раньше с Максом толком не был знаком, поскольку он заиграл в "Динамо" уже после того, как наше поколение с Козловым, Набоковым, Жамновым, Ковалевым уехало за океан. Познакомились с ним после игры в Северной Каролине - и я сразу почувствовал нашу, динамовскую школу девяностых годов. Открытый парень!

- Многие ждали вашу встречу с Артюхиным, которого считают вашим наследником в НХЛ.

- Артюха - человек-гора. Но, замечу, очень подвижная гора. Забил "Каролине" сумасшедший гол. Разогнался в своей зоне, продрался по борту - и смял всю оборону! Радует, что Евгений не лезет в каждое столкновение, не хватает лишних удалений. Полагаю, представители вот такого, силового, направления нужны в современном хоккее каждой команде, каждой сборной.

- Видели ветерана "Атланты" Вячеслава Козлова, который в очередной раз сидел в запасе?

- Да, попытался Славу поддержать. Но, понятное дело, ни один профессионал, оставаясь в резерве, не будет счастлив. Вообще, общаясь с нашей тройкой из "Атланты", с Николаем Антоновым, с ностальгией вспомнил свои первые сезоны в "Сан-Хосе". Когда у нас была целая русская колония, и мы чувствовали себя очень комфортно. Были чуть ли не государством в государстве (смеется).

- Каковы итоги вашего общения с легионерами "Атланты"?

- И Афиногенов, и Артюхин, к моей радости, повторили те слова, которые сказал два дня назад Илья Ковальчук.

- "Готов прилететь в Германию даже на один матч"?

- Да, именно так.

- Важным этапом своей поездки вы назвали встречу с ветераном Сергеем Самсоновым из "Каролины", который уже восемь лет не играет за сборную.

- С Сергеем мы вместе выступали в "Бостоне". Но разговор с ним получился не простой. Самсонов был очень расстроен крупным поражением. Плюс он играет на уколах, с травмами. Пока он вез меня на своей машине до гостиницы, я попытался его убедить в том, что не нужно терять связей с хоккейной Россией, что на родине он многим по-прежнему интересен. Мне кажется, и наши журналисты не должны забывать Самсонова.

- Ждать ли нам Самсонова на чемпионате мира? Ведь шансы его команды пробиться в плей-офф близки к нулю.

- Это пока открытый вопрос.

- В целом каковы ваши впечатления от матчей НХЛ?

- Знаете, за последние пять - семь лет лига сильно изменилась. Когда в середине 1990-х я здесь начинал, хоккей был совсем другой. Третьи-четвертые пятерки каждого клуба постоянно искали драки, столкновения, эмоции били фонтаном, шло четкое деление на звезд и тех, кто таскает рояль.

Ну а сейчас каждый матч НХЛ - это как финал ванкуверской Олимпиады США - Канада. Мы видим плотный, быстрый, дисциплинированный хоккей в исполнении всех четырех звеньев. Постоянный контакт, почти нет прокатов, игры в средней зоне. За три "моих" матча стал свидетелем только одного "обреза". Во многих случаях вход в зону упрощается, осуществляется через бросок, причем два форварда сразу идут на добивание. Большое внимание уделяется экранированию бросков, правильному построению на пятачке, изменению траектории полета шайбы. С этой точки зрения великолепно смотрелся "Нью-Джерси" - команда-машина, которой жестко управляет знаменитый тренер Жак Лемэр.

- Вам нравится такой несколько прямолинейный хоккей?

- Такой хоккей - на любителя. Он эффективен прежде всего на маленьких площадках. На больших постоянный прессинг, давление, выкат из углов проходят лишь в том случае, если команда находится в оптимальной функциональной форме. Если же у тебя выпадает хотя бы одно звено - пиши пропало.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Сразу после завершения нашего разговора вылетаю в Питтсбург на матч "Пингвинов" с "Торонто". Штабу сборной очень интересна фигура Кулемина из "Торонто", который в последнее время набрал отличную форму. Ну и тревожат новости из "Питтсбурга", где из-за болезни и травмы, увы, не играют Гончар и Малкин. Плюс к тому планирую встретиться с хозяином "Пингвинз" Марио Лемье.

- О чем хотите поговорить?

- Российский хоккей, ситуация в КХЛ сейчас многим интересны. Скажем, после матча в Ньюарке имел долгий разговор с президентом "Рейнджерс", создателем династии "Эдмонтона" 1980-х Гленом Сатером. Он спросил мое экспертное мнение по трем хоккеистам из КХЛ, которых "Рейнджеры" пытаются приобрести.

- О ком шла речь?

- Извините, но Сатер настоятельно просил оставить их имена в тайне. (По некоторым сведениям, президент "Рейнджерс" интересовался в том числе Николаем Жердевым из "Атланта". - Прим. И.Л.).

- И последний вопрос. Многих российских болельщиков удивил тот факт, что на матч в Ньюарке ваш бывший тренер Жак Лемэр вроде бы не хотел вас, тренера сборной России, пускать. В Роли с аккредитацией все было нормально?

- Да, все в порядке. А вот на нью-джерсийской арене действительно драконовские порядки - там закрыто все! Жесткая рука президента Лу Ламорелло чувствуется на каждом шагу. Но в любом случае спасибо североамериканцам за внимание к сборной России и ее представителям.

Источник - "Спорт-Экпресс"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru