Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Андрей Назаров: есть договоренности с шестью-семью новыми игроками

06 апреля 2010

Наставник челябинского «Трактора» вернулся из командировки в Северную Америку.

— Америки для себя не открыл, — как никак 13 лет там прожил, — говорит Андрей Назаров. — Единственное, что зацепило — шикарные дороги и добротная еда, — хоть в кафе, хоть в ресторанах. От этого, наверное, в России быстро отвыкаешь. Кстати, обратил внимание, что очень много американцев сейчас домашней трапезе предпочитают рестораны. У них так дешевле получается. И еда качественнее. Даже отказываются от вездесущего фаст-фуда…

Тут Назаров без паузы выдает (вот так сразу):

— Плюс хороший, скоростной хоккей. С быстрым проходом средней зоны. Одна-две передачи и шайба на чужой половине поля.

Полторы недели в Северной Америке. Разница в часовых поясах там здорово чувствуется. 9-10 часов с Челябинском. Днем сплю, ночью фильмы или хоккей смотрю.

Поговорил со всеми игроками, с кем планировал. График поездок был очень плотный. Даже к дочке в Лос-Анджелес заехать не успел. Ей сейчас 11 годиков уже. Живет с мамой.

— Местные журналисты за океаном не донимали?

— Пару-тройку раз подходили с вопросами, типа, как воспитать таких звезд, как Малкин или Овечкин. Я им отвечал в таком духе: надо больше спать, есть побольше мяса и поменьше гамбургеров и разных там ход-догов.

Главное — внимание

— Говорят, что на Олимпиаде в Ванкувере игроки сборной берегли себя, решали свои конкретные задачи, поэтому ехали не за медалями?

— Не соглашусь с таким мнением. Ребята старались, но им не повезло. Сейчас надо вновь доказывать свое лидерство.

— Вы, как тренер сборной России по селекции в НХЛ, что будете в среду докладывать наставникам национальной команды Быкову и Захаркину? Кого будете рекомендовать в сборную страны на чемпионат мира?

— На самом деле, НХЛ — это такой уровень, что оттуда почти любого можно «выдергивать», и он будет кандидатом в сборную.

В поездке по Америке для меня важно было показать, что из России приезжает человек, разговаривает с игроками, интересуется их моральными, физическими кондициями. Как правильно говорят, главное — внимание, личный контакт.

В среду, 7-го апреля в творческих спорах будем решать, кого брать из НХЛ на просмотр в сборную.

— У вас контракт с руководством сборной страны?

— Нет. Пока только устные договоренности. Занять пост селекционера по НХЛ Быков предложил мне сразу после завершения регулярного чемпионата лиги.

— Состав сборной команды может измениться?

— Последнее слово за Быковым и Захаркиным. Но есть предположения, что состав национальной команды действительно изменится. Многое еще будет зависеть и от того, кто подойдет к чемпионату мира без травм, кто из «энхаэловцев» не попадет в Кубок Стэнли.

— Кандидатами в сборную рассматриваются игроки «Трактора» Андрей Попов и Евгений Скачков?

— Да, они могут поехать на просмотр. С 18 апреля в Подмосковье начнется первый тренировочный сбор национальной команды. Потом два матча проведем на Апеннинах со сборной Италии. 2-го мая в Швеции стартует заключительный этап Еврохоккейтура, а уже с 8-го — чемпионат мира в Германии (сборная России на первом этапе сыграет в одной группе с Белоруссией, Словакией и Казахстаном).

Шесть-семь новичков для «Трактора»

— Кого из тех, кого вы держите на примете в НХЛ реально увидеть в «Тракторе»?

— В НХЛ потолок зарплат вырос в последнее время. Надо видеть их контракты и контракты игроков КХЛ. Сравнить.

В НХЛ зарплаты сейчас в среднем раза в полтора выше, чем в России. Из этого надо и исходить, чтобы приглашать кого-то в «Трактор» или в другие клубы.

— Не так давно молодые игроки «Трактора» Костромитин, Войнов, Дадонов отправились искать счастье в Северную Америку, но оказались во второсортных клубах Американской хоккейной лиги (АХЛ). С ними за океаном не удалось поговорить?

— Нет. Пусть их родители лучше поговорят с этими парнями. У Войнова и Дадонова действующие контракты с «Трактором». Пусть возвращаются. Вот и весь вопрос. По крайней мере, в Челябинске они были бы на виду, больше зарабатывали, и играли бы в элитном дивизионе. Через вашу газету могу предложить им приехать в летний тренировочный лагерь в «Трактор».

— После 30 апреля клубы могут заключать новые контракты с игроками. Насколько изменится состав «Трактора» в новом сезоне?

— На 99 процентов комплектование команды уже завершено. У нас есть договоренности с шестью-семью новыми игроками, плюс два-три человека придет из нашей молодежной команды. Фамилии кандидатов пока называть не буду. Это может только помешать подписанию контрактов. Могу сказать, что все новички — бывшие игроки «Трактора», выступающие сейчас за клубы КХЛ.

— Вратари будут те же?

— Если появятся более сильные кандидатуры, то эти люди будут играть в воротах.

— Кто сейчас тренируется в команде?

— Все в сборе, кроме наших иностранцев. Нет Дежене, Гренье, Касянчука и пятерки игроков, выступающих сейчас в полуфинале Кубка Харламова в МХЛ (Попова, Дугина, Плаксина, Бурдасова и Глинкина, — Прим. ред.).

КСТАТИ

По неофициальной информации, со следующего сезона в «Тракторе» не будет действовать Попечительский Совет клуба. Функции руководителя, который будет курировать работу директора клуба, перейдут к одному человеку. Скорее всего, это будет Борис Видгоф.

Источник - "Комсомольская правда"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru