Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
«Трактор»: Абиды, «мурзилки»… и отставки

09 апреля 2010

Челябинский «Трактор» уже больше месяца как завершил сезон, но в отпуск хоккеисты и тренеры еще не ушли. Даже наоборот – спокойного отдыха им не видать, и, похоже, «черно-белые» станут главным поставщиком новостей в начале межсезонья. Да и в целом сезон был насыщен памятными событиями, в основном со знаком минус. Впрочем, обо всём по порядку.

 

А начинался сезон для команды, в общем-то, обычно, если не считать памятного летнего открытого письма болельщиков и последовавшего за ним автопробега. Впрочем, к началу сезона конфликт руководства «Трактора» с болельщиками перешел в вялотекущую стадию. В остальном же все было как всегда: та же неплохая игра на предсезонном мемориале Ромазана, с помпой презентованный новичок команды Рамзи Абид, бодрое начало чемпионата. «Трактор» первым обыграл питерский СКА, солидно прошедший регулярку (кто же знал, что в плей-офф этот колосс на глиняных ногах окажется неконкурентным), и даже засветился на третьей позиции Восточной конференции, пока «Ак Барс» и «Авангард» раскачивались.

Форсирование подготовки к старту чемпионата вновь оказалось очень кстати – поводов для критики нет, а всем скептикам рекомендовано смотреть в турнирную таблицу. Мол, непонятно, чего хотели своими летними выступлениями болельщики – команда здорово играет, а эти «выступающие» ничего в хоккее не понимают, бузят, лишь бы бузить.

Однако осенняя сказка кончилась быстро. Блиц-криг «Трактора», в отличие от предыдущих сезонов, кончился на удивление рано, а спад, последовавший за ним, оказался крайне глубоким и серьезным. В октябре последовала серия из 12 матчей, в которых челябинцы одержали всего три победы, из них лишь одну – в основное время. Перед «евротуровской» паузой в ноябре состоялись два крупных поражения – 1:6 от «Локомотива» и 0:7 от ХК МВД. Вновь развернулись активные «боевые» действия в противостоянии руководства команды и болельщиков, которые опять выступают за отставку Назарова, вывешивая на играх соответствующие баннеры. Назаров через СМИ отвечает, что так его не снять, сам он в отставку не уйдет и советует болельщикам писать свои претензии… в журнал «Мурзилка».

Падение «Трактора» тем временем продолжается и после перерыва в чемпионате. В четырех поражениях команда показывает ужасающую разницу забитых и пропущенных шайб 2-24, конфликты с болельщиками продолжаются, в одном из них брат Назарова объясняет фанатам их неправоту с помощью кулаков. Начинаются кадровые изменения в команде: отправлены на вольные хлеба Ян Платил, а чуть ранее – Евгений Штайгер. При этом год назад чешский защитник идеально вписывался в тренерскую концепцию Андрея Назарова, а в нынешнем сезоне вдруг стал персоной нон грата. Возвращен изгнанный годом ранее Константин Касянчук, а следом за ним – и любимец челябинских болельщиков Алексей Заварухин, летом уехавший искать счастья в Москву. «Камбэк» этого дуэта, кстати, – подтверждение летних претензий болельщиков, а именно тезиса о «разбазаривании» игроков.

«Трактор» опускается в турнирной таблице все ниже, вылетев из кубковой восьмерки. Но команда уже достигла дна – дальше начинается подъем. Возвращением Касянчука и Заварухина дело не ограничивается – выменян в московском «Динамо» челябинский воспитанник защитник Будкин. Одновременно с этим надолго оказываются в запасе уже упомянутый Абид и другой иностранец – Лакос. Стабилизировав состав, команда начинает помаленьку выбираться из ямы. Становится заметна тенденция – чем меньше нынешних легионеров в составе, тем лучше играет команда. В январе клуб расстался с Лакосом, а Абид продержался дольше всех – до начала февраля. Дело дошло просто до фарса – на каждой пресс-конференции журналисты спрашивали коуча «Трактора», где же Абид и как долго он еще будет в команде. В итоге челябинцы начали сезон с полноценной пятеркой легионеров, а заканчивали всего с двумя – канадцами Дажене и Гренье.

Болельщики, между делом, совету Назарова не вняли. Они не стали писать в «Мурзилку», а обратились с письмом… напрямую к президенту КХЛ Александру Медведеву. С опозданием, но президент лиги ответил челябинским болельщикам, предложив направить представителей КХЛ в Челябинск для налаживания плодотворного взаимодействия болельщиков и хоккейного клуба.

Команда мало-помалу, как курочка по зернышку начинает пополнять очковый багаж и вновь входит в зону плей-офф. Впрочем, не надо излишне тешить себя иллюзиями – попадание в розыгрыш Кубка Гагарина получилось скорее из серии «вот свезло так свезло». В итоге «Трактор» разделил седьмое-восьмое места с дебютантом – «Автомобилистом», который до старта и за конкурента-то не рассматривался. И если бы не рухнувшая из-за кризиса «Лада», то «Трактор» вполне мог проехать мимо плей-офф. Сыграло свою роль и разделение команд на конференции, произошедшее с нынешнего сезона. Не будь этого нововведения, по набранным очкам «черно-белые» бы заняли 18-е место в чемпионате, что автоматически исключает попадание в плей-офф.

Тем не менее выход в плей-офф состоялся, и в двух домашних матчах против «Магнитки» челябинцы показали достойную игру. Объективности ради, Андрею Назарову удавалось все три года своего пребывания в «Тракторе» выводить команду в плей-офф, хотя и создалось ощущение, что в последнем сезоне он тратил больше сил на перепалку с болельщиками. К безусловному плюсу нужно отнести и то, что в нынешнем году получила шанс раскрыться челябинская молодежь, хоть и произошло это отчасти из-за того, что для выхода из кризиса пришлось хвататься за любую соломинку. Нет худа без добра – стабильно заиграли защитники Конев и Плаксин, получил место в основе Бурдасов, настоящим открытием стал молодой нападающий Евгений Кузнецов. Последний вместе с Плаксиным даже выбирался лигой в качестве лучших новичков недели. А Плаксин вдобавок стал и лучшим новичком первого раунда плей-офф.

Может быть, поэтому, может, из-за челябинских корней, но вскоре главный тренер сборной России Вячеслав Быков предложил Назарову войти в тренерский штаб сборной и стать ответственным за работу с россиянами, выступающими за океаном. Сказано – сделано, и коуч «Трактора» со свойственным рвением принялся за работу. Он уже совершил рейд по Северной Америке, еще не имея контракта тренера сборной. Здесь бы хотелось поговорить о том, что совмещение работы в «Тракторе» и в сборной вряд ли пошло бы на пользу как клубу, так и сборной. Особенно с учетом заокеанского участка работы. Погоня за двумя зайцами, как правило, оканчивается ничем. Скажем, если ездить за океан только во время пауз в российском чемпионате, то можно лишь перекинуться с хоккеистами парой слов и не успеть составить полные досье, не говоря уже об изучении соперников. С другой стороны, если бы главный тренер «Трактора» стал летать в Северную Америку чаще, то пришлось бы оставлять родной «Трактор» на помощников. И тот, и другой варианты не кажутся оптимально эффективными.

Поговорить на эту тему хотелось, но уже не удалось. 8 апреля Андрей Назаров подал в отставку с поста главного тренера «Трактора». Случилось это, на первый взгляд, тем неожиданнее, что еще за пару дней до этого Назаров в интервью делился планами о «Тракторе», говорил о ближайшем подписании «шести-семи игроков». Однако и совсем внезапной эту отставку тоже назвать нельзя – многие связывают смену руководства «Трактора» с недавним назначением нового губернатора. Причем считают так не только в самом Челябинске, но даже специалисты в Москве. Нельзя исключать и того, что это не последнее кадровое изменение в «Тракторе».

Само собой, свято место пусто не бывает, и тут же стали называться всевозможные кандидаты на должность рулевого «Трактора», естественно, неофициально. В числе наиболее реальных претендентов – Валерий Белоусов, с которым магнитогорский «Металлург», похоже, не хочет продлевать отношения. Также звучат фамилии челябинцев Андрея Сидоренко (экс-главный тренер «Амура») и Сергея Михалева. Михалев, два года назад приведший к чемпионству «Салават Юлаев», пожалуй, главный завсегдатай любых слухов, связанных с хоккеем в Челябинске. Задолго до этого в числе прочих указывалась фамилия Федора Канарейкина, приведшего к чемпионству «Магнитку» и работавшего в мытищинском «Атланте».

Отвлекаясь от различного рода неофициальной информации, хочется в итоге пожелать одного. Сейчас, когда конкуренты уже вовсю занимаются селекцией и делают прикидки на будущий сезон, затягивать с назначением тренера никак нельзя. Кого бы в итоге ни назначили новым рулевым «Трактора», для пользы команды сделать это нужно как можно скорее, чтобы человек мог спокойно и планомерно подготовить ее к новому сезону, а не по принципу «я его слепила из того, что было». Перемены будут, ждем результата!

 
Константин ТЮЛЬГАНОВ

Источник: mychel.ru

{jcomments on}

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru