Хоккеисты, тренеры об игре "Автомобилиста" с "Трактором", 26 сентября

26 сентября 2009

Публикуем мнение главных тренеров Андрея Назарова и Марека Сикоры, а также хоккеистов Алексея Симакова и Андрея Попова о прошедшем матче.

Андрея Назаров:

-Матч получился очень интересным, эмоциональным. Обе команды играли на победу. Благодарен ребятам, что при счете 0:2 они сумели переломить ход борьбы. Ну и в конце матча, конечно, везение было на нашей стороне.
-Андрей Викторович, ну кто пишет такие сценарии? «Автомобилист» каждый раз выигрывает в две шайбы, но выигрывает «Трактор»!
-Могу вам точно сказать – не я. Видимо, кто-то наверху. Еще раз повторю, ребята оба раза бились до конца. Не обошлось и без везения, как в третьем голе. С другой стороны – везет тому, кто везет.
-Во всех предыдущих матчах у вас защищал Алистратов, почему сегодня поставили Фокина?
-Хотели дать Алистратову отдохнуть перед турне в Сибирь и на Дальний Восток. Но Фокин неудачно вошел в игру: четыре броска – два гола.
-Насколько я знаю, у тафгаев есть кодекс чести… Как получилось, что Пиганович сцепился с Ситников, будучи его на две головы выше?
-Для начала: Пиганович – не тафгай. А почему так получилось… Не вижу ничего особенного, обычный игровой эпизод.

Алексей Симаков:

"В принципе, когда сидишь на трибуне, легко говорить, всё видишь, а когда играешь сам, то тяжелее. Команда выглядит неплохо, просто нужно чуть-чуть уверенности. Я думаю, всё идёт от психологии, потому что ведя в Челябинске 3:1, проиграли за 7 минут. Тут опять 2:0 повели, но у команды какая-то неуверенность присутствует. Просто нужно одну игру выиграть и команда почувствует уверенность… Честно говоря, думал, что будет хуже. Но в первом периоде, когда всё получалось, нормально было. Пропустили, однако, необязательный гол в концовке второго периода. Я думаю, если бы его не пропустили, в третьем периоде легче было бы и могли довести матч до победы.
Играть на родном льду и приятно, и волнительно. Волнение присутствовало всё-таки, когда выходил на лёд…  Как-то было не по себе немножко, но потом пара-тройка смен и всё нормально. И приятно, конечно, в родном Дворце играть за родную команду. Болельщики здесь всегда были хорошие. Всегда – за команду. Всегда хорошо поддерживают. Не слышал никаких плохих слов, даже когда смотрел игру с трибуны. Всегда болельщики – это наш 6-й игрок, а победы, я думаю, придут."

Марек Сикора:

-Думаю, «Трактор» заслужил победу. Мы сыграли хорошо только первый период, для победы этого мало. Уже во втором на льду была другая команда. Мы хотим играть в чистый хоккей: передачи без бросков, без жестких силовых единоборств… Такое в КХЛ не проходит. А во многом решающим стал гол в наши ворота на последней минуте второго периода.
-Еще до вашего прихода «Автомобилист» был достаточно мягкой командой, в решающих матчах даже в высшей лиге соперники его зачастую не переигрывали, а просто забивали… Нет у вас мыслей приобрести хоккеистов, которые могли бы дать отпор, защитить лидеров?
-Да, согласен, что мы действуем очень мягко в своей зоне, практически нет игры в корпус. Но приобретение хоккеистов – это вопрос денег.
-Почему так изменилась игра команды уже во втором периоде?
-Мы знали, что «Трактор» применит тактику силового давления, пойдет вперед большими силами. Но одно дело - разговоры, другое – применить это все на практике. Пока не получается.
-Быть может, хоккеистам «Автомобилиста» к тому же не хватило сил до конца?
-Нет одного ответа. Кому-то хватило, кому-то – нет.
-Почему сегодня не играл Новак?
-Он закончил выступления в «Автомобилисте» и возвращается в Чехию.
-На ваш взгляд, он не оправдал надежд?
-С легионера другой спрос, чем с русского, насколько он оправдывает свой контракт – решать руководству клуба.
-Нет, речь о чисто игровом аспекте. Он играл хуже, чем может, чем вы предполагали? Вы же знали этого игрока?
-Он не играл у меня, но да, я его знал. Не могу сказать, что Новак играл совершенно не так, как я себе представлял. Быть может, хуже, чем думал, Новак действовал в большинстве, я надеялся на его броски.

Андрей Попов:

"Тяжёлый матч был, проигрывали 0:2, обе шайбы пропустили в меньшинстве. Во втором периоде добавили в движении и сумели переломить ход игры, в третьем дожали и вырвали победу. Добавили, прежде всего, в движении и перекатали соперника. Может быть, они подустали, у нас больше моментов стало возникать, и мы добились в итоге нужного результата.
Много наших болельщиков было из Челябинска, большое спасибо им за поддержку. По напряжённости матч был очень серьёзным, большой накал страстей."

Источник - УралВидеоСпорт.ру, Официальный сайт ХК "Автомобилист"