Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Олег Пиганович vs Денис Баев

15 июня 2010

Денис Баев и Олег Пиганович – одни из самых интересных и нетривиальных хоккеистов «Трактора» в так называемой «новейшей истории». И теперь «Трактор» и «Спартак» совершили обмен, в результате которого один игрок возвращается в Челябинск, а второй будет играть в Москве. Нас ждёт возвращение Баева и прощание с Пигановичем.

Андрей Назаров остался в памяти как не самый лучший селекционер, особенно это касается защитников. За назаровское время в «Тракторе» поиграли такие эпические персонажи как Платил, Кузнецов, Чутта, Розаков, Штайгер, Лакос, Гренье. У одних чувство собственной значимости превалировало над всем, другие могли похвастаться лишь славным телосложением, многие отличались превосходной деревянностью.

Олег Пиганович был человек Назарова: большой, прямолинейный и заметный. Пига стал «золотой рыбкой» Назарова. 

Любовь Баева к чтению подвергалась шуткам юмора со стороны Назарова. «Баев по духу - один из лидеров нашей команды, наш философ. В свободное от хоккея время читает Ницше и Платона, а в этих книжках дракам в подворотнях не учат» или «В эти дни он, знаю, штудирует своих любимых философов Нерона и Цицерона». Только никто Андрею Викторовичу не сказал, что Нерон отнюдь не философ.

Денис Баев появился в «Тракторе» в 2006 году и надел чёрно-белый свитер ещё при Цыгурове. С первых смен он стал играть с Денисом Ежовым, и словосочетание «Баев-Ежов» превратилось в устойчивое. За хоккеистом закрепилась слава хулигана на площадке и интеллектуала вне льда. По признанию хоккеиста он три раза прочитал «Мастера и Маргариту», любит Пушкина и Есенина. Давал умные, серьёзные обстоятельные интервью, и общение с ним оставляло самые приятные впечатления. Но на площадке от серьёзного любителя книг не оставалось и следа.

Пига был раздолбай в жизни и на льду. Шутник и балагур в раздевалке, он играл также весело, и непонятно, что было ожидать – нового гола или ошибки. Сначала к большому и слегка неповоротливому путешественнику из Высшей лиги отнеслись настороженно. Потом постепенно он превратился в «Трактор»-суперстар и всеобщего любимца Пигу. «Несомненная селекционная удача» и «открытие сезона» стал приятно удивлять всю хоккейную общественность. К началу октября на его счету было уже 7 шайб, и он забивал в четырёх матчах подряд. Дубль Пигановича принёс победу над «Витязем». Феерично прошёл матч с «Сибирью», где Пига оформил хет-трик – первый в своей карьере и последний. Был одарен милостью Андрея Косилова. Всего настрелял четыре дубля. И в итоге переписал рекорд чемпионатов страны, ранее принадлежащий Николаю Макарову, забросив 22 шайбы.

Андрей Назаров не переставал нахваливать его в интервью и яро накинулся на Канарейкина, когда тот «малыша на пять миллионов» назвал Кагановичем. Но Вячеслав Быков упорно не хотел приглашать ПиGUNовича в сборную. И это было вполне логично – у рекордсмена при его 22 заброшенных шайбах, был прямо противоположный коэффициент полезного действия – «-11». Также он был первым в лиге среди игроков, чьи удаления чаще всего реализуют. Олега Пигановича часто ставили с Александром Сазоновым, и взрывоопасная парочка получила прозвище 777.

Пиганович и Баев сезон поиграли вместе и у них сложилось неформальное состязание, у кого больше штрафных минут. В итоге с отрывом победил Баев, набрав 251 «зачётный балл», заработав в «актив» пять удалений до конца матча за сезон. Битва при Казани ещё долго останется в памяти народной; свитер раздора попал в хоккейную историю.

Баеву некоторые журналисты повесили ярлык «тафгай», но Денис таковым никогда не являлся. Скорее его можно назвать эмоциональным игроком, возможно, даже чересчур эмоциональным. Может быть не самый сильный, но честный боец, готовый всегда вступиться за своих партнёров. Почётный член Бойцовского клуба «Воеводы».

Яркий первый сезон сменился сероватым вторым, где Пиганович разучился забивать, но набрал 2+17 очков; а потом и блеклым третьим. В начале прошлого сезона в его игре было заметно больше надёжности, но постепенно коэффициент полезности от плюса опустился до приличнейшего минуса (точнее, -18). «Феномен Пига» оказался пятиминуткой славы, и на следующий сезон все лавры забрал себе Кевин Даллмэн. Пропал его «дар», но надёжности так и не прибавилось. Золотой середины, чтобы подключаться к атаке без вреда обороне, не получилось. Потерял свою «изюминку» и не нашёл стабильности. Пиганович оставлял противоречивое впечатление: яркий забивала и слабый оборонец, и когда он перестал забивать, чаша «косяков» стала перевешивать. И хочется, чтобы он остался в памяти именно такой яркой кометой.

В сезоне 2008-09 Баев переодел черно-белый свитер на красно-белый. «Я отвечу так – если бы «Спартак» предложил незначительно больше «Трактора», то я остался бы в Челябинске». Защитник провёл в «Спартаке» свой лучший сезон и получил отличную практику игры в плей-офф и работы с Милошем Ржигой. В его игре заметен прогресс – он стал больше набирать очков и меньше штрафных минут.

Имя Баева вызывает интересные воспоминания, связанные, прежде всего, с «Юностью». И теперь он дебютирует в качестве игрока на новой ледовой арене. Так что… Олег Пиганович – большое спасибо за всё и до свидания. Денис Баев – снова здравствуй.

специально для сайта болельщиков

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru