Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Блог Мартена Гренье: А мы едем, а мы едем за победой

01 октября 2009

Привет всем! Рад новой встрече!

Нам предстоит долгое путешествие в Сибирь и на Дальний Восток, впереди – три выездных матча. Я улучил момент, чтобы обновить блог и ответить на ваши вопросы.

Спасибо за положительные отклики о моем новом доме! О да, этим летом я проделал огромную работу по его строительству! Когда Рамзи звонил мне во время отпуска и спрашивал, как дела, я каждый раз отвечал ему: «Весь в работе, строю дом, выкладываю плиткой пол». Теперь Рамзи и Пьер в шутку называют меня специалистом по укладке пола. Приколисты!

Вот и закончился первый месяц нового сезона КХЛ, и мне кажется, «Трактор» успешно стартовал в чемпионате. Мы очень хорошо отыграли домашние матчи. Правда, я был немного раздосадован поединком с «Атлантом». У нас фактически не было шанса на победу. Но знаете, мы не особо расстроились из-за итогового результата, ведь это была всего лишь первая игра.

После этого мы одержали крупные победы над «Северсталью», СКА и «Автомобилистом». Хочу отметить одну интересную особенность «Трактора» в этом сезоне. Даже проигрывая один-два гола, команда продолжает сражаться, пытается выкарабкаться. Так было в матче с «Северсталью» и когда мы играли с Екатеринбургом. «Автомобилист» вел со счетом «3-1», но нам удалось вырвать победу! Так было и на выезде в Магнитогорске: проигрывая «0-3», мы, тем не менее, не потеряли боевой настрой: забили гол во втором периоде, потом еще один – в третьем. И хоть счет игры так и остался «3-2» не в нашу пользу, матч все равно можно назвать удачным, ведь нашим оппонентом была одна из сильнейших команд лиги. В общем, воля к победе, которую «Трактор» демонстрирует в этом году, – одно из наших главных преимуществ. И мне это нравится. Думаю, что четыре выигрыша и два поражения – это не так уж плохо для начала сезона.

В прошлый уик-энд мы играли в Екатеринбурге, где я до этого не бывал ни разу. Однажды мы летели через него в Санкт-Петербург, и тогда мне очень понравился местный аэропорт, увидев его, я подумал, что Екатеринбург должно быть очень большой город. В этом году удалось его немного посмотреть. На въезде в город стоят огромные рекламные щиты, расположены супермаркеты, вроде IKEA и Metro. Совсем как у нас в Америке! Признаться честно, я был немного разочарован, что отель, в котором мы остановились, оказался типичной российской гостиницей с небольшими номерами и маленькими кроватями.

Понятно, что сейчас мир переживает непростой период рецессии после кризиса, и наш клуб, как все, стремится к строжайшей экономии. Но все же чертовски хочется останавливаться только в хороших отелях, где можно отдохнуть с комфортом от долгой дороги, собраться с силами перед напряженным матчем. Не мучиться, пытаясь заснуть на неудобной и маленькой кровати, и после сна не страдать от боли в спине. Однако к реалиям российских гостиниц я привык еще в прошлом году, и сейчас они уже не вызывают во мне негативные эмоции, только усмешку. И я знаю, что несмотря ни на что, мне всегда нужно быть в боевой готовности.

Хочу рассказать вам забавную историю, которая произошла со мной в ресторане екатеринбургского отеля. Игра с «Автомобилистом» должна была состояться в субботу в 17.00, утренней тренировки на льду у нас не было, а вместо нее на 9.30 была назначена пробежка. Не знаю как для других, но для меня очень важно утром нормально позавтракать, иначе я чувствую себя слабым. Ок, я специально встал в субботу пораньше, в 8.30, и спустился в ресторан что-нибудь перекусить. Никого из наших там не было. Ко мне подошла девушка-официантка и спросила, каков будет заказ. Я ответил: «Не понимаю» (эту русскую фразу мне приходится часто использовать), предупредив, что не говорю по-русски. Обычно на выезде на завтрак я ем то, что вы называете «кэша» («каша» – Прим. Ред. МедиаЗавод.ру). В общем я попросил ее принести «кэши». К сожалению, я не помнил, как правильно произносится название этого русского блюда, и официантка меня не поняла, предложив отведать курицу с пастой. Боже мой, курица с пастой в 8.45 утра! Конечно, я отказался от этого тяжелого кушанья. Пришлось довольствоваться йогуртом и бананами. Завтрак закончился не в мою пользу, я остался голодным.

В одном из прошлых постов вы спрашивали, есть ли у хоккеистов свой особый рацион, специальное меню. Могу сказать, что лично я стараюсь придерживаться трехразового питания – завтрак, обед, ужин. Дома обычно завтракаю круассанами с шоколадным кремом «Nutella». К обеду Жюли готовит что-нибудь вкусненькое. В России мы чаще всего едим курицу или рыбу и очень редко мясо, потому что по вкусу оно сильно отличается от того, к которому мы привыкли в Северной Америке. Иногда ходим в рестораны есть суши.

На выезде командный доктор Вадик как правило согласовывает с нами меню. Следить за нашим правильным питанием – это часть его работы. Очень часто для нас готовят курицу с пастой (по-русски паста – «макароны»). Я заметил, что в России пасту едят только с кетчупом. В Канаде мы обычно приправляем ее различными соусами. Недавно, кстати, я купил хороший болонский соус в «Метро», магазине, который находится недалеко от Челябинска.

В целом, мне нравится русская кухня, особенно такие блюда, как «каша», «пельмени», «борщ». Женщины-повара на базе готовят очень вкусный борщ. А еще, бывая в челябинском «Авокадо», я люблю заказывать нечто вроде «свиной отбивной» (точного названия этого кушанья не знаю).

Помимо обычной пищи мне, как спортсмену, также необходимы различные витамины и протеины, которые помогают восстановить силы после игры или тренировки.

Арена в Екатеринбурге оказалось небольшой, и когда я ее увидел, сразу понял, что на нашем матче будет аншлаг. Ведь это была суббота, выходной день, к тому же, болельщики из Челябинска обещали приехать поддержать нас. В Екатеринбурге команду все время окружала толпа, народ что-то весело кричал. Атмосфера была очень душевная. После победной игры мы в отличном настроении отправились в автобус и встретили около него ребят из Челябинска. Было очень-очень приятно видеть их!

Кстати, я заметил, что в сентябре на некоторых домашних матчах трибуны были полупустыми. Может быть, из-за того, что на улице в то время стояла хорошая погода. В Америке в начале сезона так тоже бывает: люди предпочитают хоккею прогулки на свежем воздухе, особенно в выходные. Слышал, что на одной из игр на нашей арене шел дождь… Возможно, именно он отпугнул зрителей?:) Надеюсь, администрация арены уже решила проблему с протечкой крыши. Наверное, еще одна причина полупустых трибун – это то, что во времена финансового кризиса людям сложно выкроить деньги на хоккейные билеты. Как бы то ни было, игрокам переживать из-за незаполненной арены особо некогда, ведь у нас своя работа – хорошо отыграть матч. Уверен, когда чемпионат КХЛ наберет ход, на трибунах «Трактора» будет яблоку негде упасть.

Сейчас все наши мысли сосредоточены на новой серии выездных матчей. Она будет хорошим тестом для команды. В прошлом году я понял одну закономерность: дома «Трактор» играл лучше, чем в гостях. Но наша последняя крупная победа в Екатеринбурге и хорошее выступление на турнире Ромазана в Магнитогорске дают основания полагать, что в нынешнем сезоне мы в силах изменить эту злую закономерность. Это стало возможным благодаря нашим новым парням, а также нашим лидерам – Скачкову, Бойченко и Галкину, которые так классно смотрелись в сентябрьских матчах. И, конечно, Рамзи и Попову, забившим несколько красивых голов.

Хочу отметить также Алистратова: видно, что он продолжает развивать свое мастерство. На первой игре Данила заметно нервничал, хотя в предсезонье проявил себя отлично: в Магнитогорске не раз спасал команду от неизбежных, казалось бы, голов. Честно говоря, в прошлом году у меня были сомнения насчет нашего голкипера: он мне казался слишком уж юным. Но за год он заметно вырос в профессиональном плане.

Будем надеяться, что в Новокузнецке, Хабаровске и Новосибирске мы сыграем удачно. Добившись успехов в этом путешествии, «Трактор» получит отличную фору для будущих побед. И тогда сезон сложится хорошо.

Каждый матч российского чемпионата невероятно сложный. Прежде всего, потому что команды-соперники всегда непредсказуемы. Когда у меня есть свободное время, я читаю новости лиги, смотрю, кто из игроков находится в числе лучших. В прошлом году регулярно читал сайт КХЛ, но сейчас у них поменялся дизайн и англоязычная версия почему-то исчезла. Может, она скоро снова появится. Иногда просматриваю русскоязычные СМИ, в том числе официальный сайт «Трактора». В этом мне помогает Google-переводчик. Я уже умею читать по-русски названия клубов и, если вижу слово «ТРАКТОР», то кликаю по нему, чтобы изучить командную статистику.

В межсезонье в большинстве клубов КХЛ произошло много изменений, и поэтому трудно предугадать, чего стоит ожидать от того или иного оппонента. Иногда мы собираемся вместе накануне матчей на базе или в отеле, чтобы обсудить особенности тактики наших противников. Тренер обычно дает наставления по-русски, но это ничего, мы, иностранцы, понимаем, что 90 процентов игроков в клубе – русские, и он вынужден говорить с ними на родном языке. Иногда он обращается к нам по-английски: просит быть на льду дисциплинированными, не нарываться на штраф, стараться играть 5 на 5. На самом деле, лучший опыт, как играть против той или иной команды, приобретается во время матча.

Что ж, в октябре «Трактору» предстоит большое количество поединков. И это хорошо: лично я не люблю убивать время в долгих перерывах между играми. Покамест наша команда в отличной форме, и мы готовы к новым сражениям!

В завершении отвечаю на ваши вопросы.

Надеюсь, скоро увидимся!

От Orient
Мартен, недавно я в центре Челябинске случайно встретил Рамзи Абида и Пьера Дежене. Очень приветливые парни. С Рамзи удалось пообщаться немного на английском языке, а вот Пьер, к сожалению, просто молча улыбался) В связи с этим такой вопрос, нет ли желания чуть подучить русский язык для простоты в общении с игроками и болельщиками?
Мы знаем несколько русских слов, таких как «Доброе утро», «Спасибо», «Пожалуйста». К этому году я подучил названия цифр. Русский невероятно сложный язык, потому что ваш алфавит сильно отличается от привычной нам латиницы. Мы более-менее общаемся по-русски с официантами и таксистами, но так чтобы поддержать беседу о погоде или городских достопримечательностях, до этого нам пока далеко. Кстати, некоторые наши русские одноклубники пытаются подтянуть свой английский, и это здорово! Взаимопонимание, общение без переводчика очень важно для хорошей атмосферы в команде.

От glori musser
Мартен, мы с тобой встречались пару раз, когда ты играл в Philadelpia Phantoms. Мне было очень грустно, когда ты покинул эту команду. С тех пор я не посетила ни одну игру. Периодически я ищу в гугле новости о тебе, и я очень довольна, что нашла твой блог. Рада слышать, что в России у тебя все складывается хорошо. Жду с нетерпением твоих новых постов. Удачи с новым домом – он замечательный.
Привет, Глори! Как дела? Спасибо за сообщение. Буду рад общаться с тобой в блоге на МедиаЗавод.ру. Какие новости в Америке?

От Alessandro
Мартен, было бы интересно узнать, что ты думаешь о молодёжи «Трактора», особенно о Кузнецове и Коневе. И также твое мнение о деле Дадонова.
Я слышал о Евгении Кузнецове. В прошлом году мы работали с одним и тем же российским агентом. В игре я его ни разу не видел, поэтому ничего не могу сказать о нем, как о хоккеисте. Что касается Андрея Конева, нашего прошлогоднего номера 45 – «сорок пьять», то насколько я знаю, тренер отправил его играть во второй команде. Он очень талантливый парень. Хотя он еще слишком молод… Знаете, как правило молодые игроки не отдают хоккею все свои силы и время. Но думаю, в будущем Конев станет отличным хоккеистом.
Что я думаю о деле Дадонова… С переездом в Америку перед ним, безусловно, открылись большие перспективы. Он теперь имеет возможность играть в лучшей в мире хоккейной лиге, изучать язык и другую культуру. В выставочном матче Panthers vs. Montreal он забил свой первый гол, и я за него очень рад. Его прошлогодний стиль игры очень походил на североамериканский. Дадон – игрок, который жестко настроен на победу, в нем чувствуется спортивная злость, он любит сражаться и к тому же, он отлично катается. Думаю, он еще заявит о себе в НХЛ. Кстати, он говорит по-английски, так что адаптироваться в Америке ему будет несложно.

От Garik
Мартен, какие чувства у тебя возникают всякий раз, как ты слышишь гимн России перед игрой? Объяснял ли вам тренер, как следует вести себя, когда играет наш гимн? Заметил на матче с «Атлантом», что «трактористы» слушали гимн несобранно и невдохновенно.
Лично я всегда слушаю государственный гимн России с особым волнением, потому что это великая песня, великая музыка, и я стараюсь ей соответствовать и вести себя уважительно. Предполагаю, что во время гимна парни думают о предстоящей игре, нервничают и поэтому не всегда стоят по струнке.

От Иван aka bg
Здравствуйте, Мартен! Всегда любопытно читать впечатления иностранцев о России, а там более о «провинциальной» России… А почему дом продается?
Да, согласен, наблюдать «провинциальную Россию» действительно интересно. Мне очень нравится природа Уральского региона. Когда едешь из Челябинска в Магнитогорск, взору открываются бесконечные поля и большие холмы – очень красивые виды!
Мой новый дом – это инвестиционное вложение. Он слишком большой для меня, чтобы жить в нем. Поэтому я и выставил его на продажу. В Канаде я живу в другом доме – он поменьше, одноэтажный, но тоже располагается в городке Сент-Джером.

От Dmitriy
Мартен, несмотря на то, что ты был одним из лидеров лиги по штрафному времени в прошлом сезоне, твой «плюс/минус» – положительный. Чем объяснишь этот факт?
Честно говоря, не вижу особой связи между количеством штрафных баллов и показателем «плюс-минус». В этом году у меня было мало удалений, да, мне удавалось играть, не нарушая правил КХЛ. Не хочется заканчивать сезон в числе главных тафгаев лиги, это отнюдь не моя цель. Ведь когда меня сажают на скамейку штрафников, команда оказывается в опасности: противнику в это время легче забить нам гол. Вот поэтому я и стараюсь соблюдать дисциплину на площадке.

От Orient
Мартен, насколько тебе тяжело себя сдерживать, и как потом пар выпускаешь?)
Знаете, очень забавно слышать подобные вопросы. Я же не сумасшедший, поэтому мне нетяжело себя сдерживать… Выпускать пар, расслабляться, отдыхать предпочитаю дома, в кругу любимых людей.

Да, и ещё… Так что же всё-таки сказал такого Назаров в игре с автомобилистом, что Трактору удалось перевернуть весь матч?:)
После первого периода Назар зашел в раздевалку и было видно, что очень рассержен. Он что-то кричал на русском, стучал по столу и по всему, что попадалось под руку. После такой встряски уже в следующем периоде мы забили гол, перевернули игру в свою пользу и выиграли матч.

От Fmax
Мартен!!! А как Рамзи чувствует себя?
Рамзи и его семья чувствуют себя хорошо, они счастливы быть здесь, в Челябинске. Мы с Пьером во всем помогаем им, и Рамзи нам за это очень благодарен. Он всерьез увлекся изучением русского языка. Очень забавно за этим наблюдать. Признаться честно, в прошлом году я сильно стеснялся, что совсем не говорю по-русски. А Рамзи, кажется, чувствует себя вполне комфортно, он молодец.

От DOCENT666
Привет, Мартен!
1. Как Вам последний бой ПиGUNовича? Нет ощущения, что свято место пусто не бывает?
Нет. Пига вряд ли займет мое место:)

2. Готовитесь ли к бою с Райтцем? Я так точно буду ждать игры с Сибирью!!!
К бою не готовлюсь. Если он захочет подраться, я буду готов ответить, не более того. Поживем-увидим.

3. Мне кажется, что ТРАКТОР перестали бояться – уж больно иногда откровенно грубо против нас играют, а ведь это Ваша прямая обязанность. Правда, в матче со СКА внушение на Рыбина подействовало.

Я стараюсь играть с умом, не прибегая лишний раз к силе. Но болельщики этого не понимают. Им хочется зрелищности на льду, шоу, экшна. Да, Рыбин играл тогда довольно жестко, и я вынужден был его успокоить. Но все же важнее было добиться победы в матче, чем устроить с ним разборку на льду.

4. Как Вы думаете, может ли Абид противостоять в бою против Райтца??? а против Верро… последнего вообще надо проучить.
В последних матчах Рамзи показал себя хорошим бомбардиром: он забил несколько голов и сделал пару результативных передач. Он, прежде всего, форвард и должен хорошо выполнять свою работу. Но, думаю, если кто-то бросит ему вызов, то он его примет и достойно на него ответит.

Источник: Медиазавод























Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru