Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Сезонное обострение. «Трактор»

26 августа 2010

В предсезонном сериале Sports.ru о КХЛ – очередь челябинского «Трактора». В межсезонье клуб расстался с прежним руководством, заменил Андрея Назарова на Андрея Сидоренко и, похоже, не до конца решил проблему основного вратаря.

Задачи

Олег Знарок вряд ли представляет, какого размера «свинью он подложил» своим коллегам, выиграв с ХК МВД серебряные медали прошлого чемпионата. Теперь руководитель любого клуба или губернатор региона могут, ткнув пальцем в своего тренера, сказать: «А чем мы-то хуже? Давай, выводи команду в финал Кубка Гагарина. Никаких оправданий быть не может». При этом мало кто вспомнит, что Знарку дали спокойно поработать два года, и нереальных задач никто перед ним не ставил.

Для рулевого «Трактора» Андрея Сидоренко предстоящий сезон будет дебютным. Может, стоит сначала дать ему время на создание коллектива, формирование игровых связей, а только потом требовать результат? Объективно, обновленный состав челябинцев может замахнуться на 6-7-е место в таблице Востока и одну-две победы в серии с условной «Магниткой». Требовать чего-то большего просто глупо.

Звезда

Роман Кукумберг. Летом «Трактор» расстался с Бойченко, Скачковым, Гусмановым и Дажене, поэтому забивной словак получит немало игрового времени. Как раз то, чего ему не хватало в «Ак Барсе». У Кукумберга хорошая скорость, отличный бросок с кистей и интересная техника – этих данных должно хватить для того, чтобы стать лучшим бомбардиром челябинцев. Еще один важный момент – его опыт. Человек, совсем недавно выигравший Кубок Гагарина, в раздевалке молодой команды лишним не будет. На предсезонных турнирах Кукумберг выходил на лед с Андреем Поповым и Дмитрием Пестуновым.

Приобретение

Себастьян Карон. Может стать как главной трансферной ошибкой нового гендиректора «Трактора» Владимира Кречина, так и главной находкой. Челябинцы удивили тем, что до последнего тянули с приобретением основного вратаря, купив в итоге настоящего кота в мешке. Швейцарская статистика Карона (2,96 шайбы за игру, 91,5% отраженных бросков) совсем не впечатляет, но в клубе утверждают, что это не объективный показатель его надежности. Можно вспомнить, например, Майка Гарнетта, показатели которого в АХЛ были еще хуже. Играя рядом с опытным канадцем, должны подтянуться и Алистратов с Фокиным.

Потенциальное открытие

Евгений Кузнецов. Задрафтованный «Вашингтоном» форвард приглянулся болельщикам еще в прошлом чемпионате, а в плей-офф и вовсе был одним из самых полезных игроков «Трактора». Дело осталось за малым, хотя и самым сложным – закрепить этот успех. К красивым финтам и проходам через всю площадку нужно добавить реализацию моментов и чуточку стабильности. При удачном стечении обстоятельств зимой-весной Кузнецов может дебютировать в сборной России. По крайней мере, Вячеслав Быков обещал проверять в деле молодежь с олимпийской перспективой.

Тренер

Андрей Сидоренко. Экс-тренер «Дизеля» и минского «Динамо» появился в Челябинске неслучайно. Там искали человека, для которого «слово «Трактор» – не пустой звук», а Сидоренко, как воспитанник местного хоккея, под эту категорию подходил. На словах, в клубе в нем души не чают, а Кречин даже сравнил 50-летнего специалиста с рулевым чемпионов мира Владимиром Ружичкой. Интересно, что на место, освобожденное Андреем Назаровым, поначалу приглашали Воробьева, Михалева и Белоусова.

Сидоренко, как и прежний тренер «Трактора», любит давать интервью (только в августе их было около десятка), но, в отличие от аналитика Назарова, говорит исключительно по делу. Предсезонка показала, что работы у него еще непочатый край. Челябинцы крайне неудачно играют в неравных составах и зарабатывают огромное количество необязательных удалений.

Цитата

«На стоянке у ресторана к одной из девушек пристал хулиган и ударил ее по лицу. Я, как настоящий мужик, заступился за девушку. Пока мы дрались один на один, к нему на подмогу приехали на машинах еще не менее десятка человек. Никаких ножевых ранений мне никто не наносил, но лицо разбили основательно», – рассказал о своем геройском поступке защитник Денис Баев, вернувшийся в Челябинск из «Спартака».

В «Тракторе» найдется, кому постоять за товарищей. В сезоне-2007/08 Баев набрал 251 минуту штрафа в 44 играх.

Пятерка и вратарь

Карон; Сазонов – Куинт, Кукумберг – Пестунов – Попов

Полный состав

Перелеты

41 552 км. Неприятности поджидают «Трактор» на старте чемпионата. Это малоперспективные выезды в Уфу, Магнитогорск, Казань и Нижнекамск, а также домашние матчи с обоими «Металлургами». Неприятности ждут уральцев и на финише сезона. Им предстоит провести три гостевых матча (ЦСКА, минское и рижское «Динамо»). Все вопросы по выходу в плей-офф лучше решить до середины февраля.

Прогноз Sports.ru

На Востоке есть четыре богача («Ак Барс», «Авангард», «Салават Юлаев», «Магнитка») и небедный «Нефтехимик». Оставшаяся семерка поведет борьбу за места с 6-го по 8-е, и шансы «Трактора» в этой гонке выглядят довольно весомо. По составу челябинцы сильнее «Югры», «Автомобилиста», «Кузни», «Амура» и теперь уже «Барыса». С приходом Баева, Куинта и Ежова окрепла оборона команды, и, если Сидоренко наведет порядок с дисциплиной, то проблем с выходом в плей-офф у «Трактора» не возникнет.

Источник - Спорт.ру

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru