Спортивный портал Новокузнецка: отчет о матче "Трактор" - "Металлург", 1 октября

01 октября 2009

«Металлург» Нк: Бобровский; Попов - Коледаев, Вишняков - Татаринов - Рехтин; Ерофеев - Марушак, Горжава - Капуш - Стасюк; Галанов - Д.Орлов, Головин - Полищук - Хлебников; Кривченков - Капотов, Дударев - Бумагин - Е.Орлов.

«Трактор»: Алистратов; Пиганович - Сазонов, Скачков - Бойченко - Галкин; Коровкин - Лакос, Величкин - Николишин - Гусманов; Штайгер - Платил, Дажене - Попов - Абид; Гренье - Плаксин, Глинкин - Дугин - Раенко.

Голы: 0:1 - Скачков (Бойченко, бол.), 22:25.  0:2 - Бойченко (Скачков), 49.03. 0:3 - Скачков (Бойченко, Лакос, бол.), 51.01.

Удаления: Кривченков, 01:57. Галкин, 02:57. Пиганович, 10:24. Штайгер, 11.57. Коледаев, 14.58. Пиганович, 18.08. Дударев, 18.08. Вишняков, 20.25. Николишин, 24:20. Бойченко, 33:58. Платил, 37:01. Дажене, 38:14. Галанов, 44.11. Попов, 50:25. Коровкин, 53:30.

Первый период.

Наставник новокузнецкого «Металлурга» Дмитрий Пархоменко удивил поклонников своей команды еще до начала матча, когда стали известны стартовые составы обеих команд. В первой пятерке Кузни неожиданно появился молодой нападающий Антон Рехтин, для которого сегодняшняя встреча стала дебютной на уровне Континентальной хоккейной лиги. Кроме того, в первую пару защитников к Алексею Коледаеву попал и Роман Попов, которого вряд ли можно назвать одним из лидеров нынешнего «Металлурга».

Что удивило еще? Это почти пустые трибуны дворца спорта кузнецких металлургов. После разгромного поражения от Магнитки многие болельщики, видимо, решили пропустить пару матчей и на расстоянии оценить то, как исправятся наши хоккеисты.

Впрочем, сама игра против «Трактора» началась достаточно невразумительно – обе команды действовали на площадке не слишком уверенно и первый по настоящему опасный бросок по воротам Бобровского пришелся лишь на исходе седьмой минуты. Ни у «Трактора», ни у «Металлурга» ничего не получалось в атаке. Не помогли даже обоюдные, с интервалом в минуту, удаления в самом дебюте.

Полумомент у ворот соперника создал Пиганович, но он не сумел переиграть нашего вратаря. Чуть позже защитнику пришлось уже спешить в оборону – он с трудом предотвратил выход один на один с вратарем Дениса Стасюка, сняв у него шайбу с крюка в последний момент. Шанс отличиться был в середине периода у Хлебникова, тот в большинстве не сумел замкнуть передачу на дальнюю штангу.

Спустя некоторое время новокузнечане получили преимущество в двух игроков, однако воспользоваться им наша команда не сумела. На трибунах некоторое оживление вызвало объявление диктора о том, что удален Евгений Штайгер – игрок, немало сезонов сыгравший за «Металлург». Однако при игре 5 на 3 особого давления на ворота «Трактора» хозяева не смогли создать. На пятачке габаритные гости быстро расчищали наших хоккеистов, которым явно не хватало активности.

Едва составы выровнялись, как игра перешла в зону хозяев. Тут же гости получили перевес в одного игрока. Однако игроки «Трактора» также умудрились в течение этих двух минут показать, как не надо играть в численном большинстве, не создав у ворот Бобровского практически ни одного момента.

За две минуты до перерыва на добивании мог отличиться Дударев, однако на пятачке он не сумел переиграть вратаря, а когда раздался свисток арбитра, получил несколько ударов в корпус от Пигановича. После чего ответил тем же, и оба игрока отправились отдыхать на скамейку штрафников.

На последней минуте после провала в обороне гостей Хлебников и Полищук на огромной скорости ворвались в зону соперника. Хлебников отдал классный пас на дальнюю штангу, но Полищук не сумел переиграть отлично сыгравшего Алистратова. В результате на перерыв команды ушли, так ни разу и не отличившись.

Второй период.

Уже в первой же смене второго периода новокузнечане нарушили правила. Вишняков отправился на скамейку штрафников, а гости принялись усиленно напирать на ворота Сергея Бобровского. Две минуты непрерывных атак в результате вылились таки в заброшенную шайбу. Когда время оштрафованного Вишнякова уже практически истекло, оборона новокузнечан вновь дала сбой: Скачков получил пас перед воротами, абсолютно никем не опекаемый, и прицелившись, бросил точно мимо Бобровского, открыв счет в матче.

Когда в средней зоне нарушил правила Андрей Николишин и новокузнечане в свою очередь тоже получили численное преимущество, наши хоккеисты также провели две ударных минуты в зоне соперника. Правда, в отличие от игроков «Трактора», реализовать большинство наша команда так и не смогла. Хотя возможностей для этого у наших игроков было предостаточно. Буквально сразу же после вбрасывания в выгоднейшей ситуации перед воротами открылся Максим Галанов, но, получив пас, он промедлил и бросил мимо ворот, хотя никто нашему защитнику не мешал. На этом атака не закончилась: прицельно бросал по воротам Хлебников, затем тут же добивал Головин, но оба броска взял на себя Данила Алистратов. На исходе второй минуты наконец-то удался мощнейший бросок от синей линии Иржи Марушаку, однако точность его оставляла желать лучшего. Спустя мгновение шайбу вновь доставили чешскому защитнику, но на этот раз он бросил не так сильно, и шайба оказалась в ловушке Алистратова. На этом реализация лишнего нашими хоккеистами и закончилась, после чего игра вновь выровнялась.

В дальнейшем обе команды продолжили играть по примерно схожему сценарию, что и в первом периоде. Особого давления на ворота обоих голкиперов полевые игроки в равных составах создать не могли или не хотели. Правда, со знаком минус дважды отличился Татаринов. Сначала он ошибся на выходе из своей зоны, после чего на ворота Бобровского был организован выход 2 в 1, а затем при атаке собственной команды потерял шайбу, хотя практически уже выходил на ударную позицию.

Следующее численное большинство новокузнечане тщетно пытались войти в зону соперника, за что были освистаны собственными немногочисленными болельщиками. Когда же это наконец-то удалось, Галанов от синей линии все же бросил. Шайбу уверенно выловил Алистратов…

На исходе второго периода гости снова остались втроем. Однако попытки что-то соорудить у ворот соперника не увенчались успехом. Под свист болельщиков игроки «Металлурга» удалились в раздевалку.

Третий период.

В заключительном отрезке встречи соперники чаще бросали по воротам друг друга, однако на общую результативность это не повлияло. Вновь поразить ворота игрокам не удавалось. Либо броски были неточными, либо же выручали вратари.

В начале периода запомнился эпизод с участием молодого Рехтина, когда он на своей синей линии полез в обыгрыш и потерял шайбу. Это чуть не обернулось голом в ворота Кузни.

В середине периода после очередной атаки «Трактора» шайба угодила в перекладину ворот Бобровского. Хозяева также пытались остро отвечать, но ближе к концу встречи комбинационная игра у них пропала вовсе, и впереди не получалось ровным счетом ничего.

Зато гости не теряли времени даром. Второй раз в матче сработала связка Бойченко – Скачков, и гости в одной из атак сумели увеличить преимущество в счете. А чуть позже, когда был удален Попов, гости и вовсе провели образцово-показательную атаку, раскатав четверку хозяев по всем статьям.

После этого гола часть зрителей, за 9 минут до конца встречи, отправилась домой. А группа болельщиков в 11-м секторе на протяжении некоторого времени скандировала в поддержку команды «Трактор».

Игра после третьего гола окончательно успокоилась. Новокузнечане пытались бросать, но ни Стасюку, ни Полищуку не удавалось переиграть Алистратова бесхитростными бросками по центру ворот.

В конце встречи новокузнечане еще раз оказались в большинстве, но и на этот раз ровным счетом ничего не сумели создать у ворот соперника. Гости же спокойно тянули время и ждали финальной сирены. Игра «Металлурга» в очередной раз оставила множество вопросов.

Источник: Спортивный портал Новокузнецка