Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Цветовая дифференциация штанов в действии, или как обидели талисман "Трактора"

06 октября 2010

Построили у нас новую «Арену Трактор». Не буду сейчас рассуждать – хорошо построили или нет, удачное ли место было выбрано, равно как и сам проект. Поговорить хочется о людях, которые находятся там во время мероприятий, и, казалось бы, должны создавать комфортные условия для зрителей. Ну, или не мешать, по крайней мере.
 

Арена новая, а люди старые. Конкретно речь пойдет о доблестной милиции. Тех, кто должен обеспечивать безопасность. В стремлении обеспечить эту самую пресловутую безопасность некоторые лица настолько буквально понимают свою задачу, что получается из серии «заставь дурака Богу молиться – он лоб расшибет».

Еще перед началом сезона болельщиками высказывались претензии относительно чрезмерного и навязчивого присутствия «людей в серой одежде». В прошлом году, когда назаровский «Трактор» откровенно валился, и посещаемость была невысокой, порой казалось, что стражей порядка на арене даже больше, чем зрителей. Возникает резонный вопрос: «Зачем столько?» Руководство клуба пообещало как-то с этим поработать. Но начался новый сезон, а все не только осталось по-прежнему, но приняло еще более гипертрофированные формы.
Суть претензий можно сформулировать одной мыслью: на любое подобное мероприятие люди приходят отдохнуть и получить удовольствие. То есть главный – это в данном случае болельщик, человек, пришедший на хоккей, где все делается для него, чтобы он почувствовал праздник и получил удовольствие. И, между прочим, оставил бы за это энную сумму денег. Все же остальные присутствующие (продавцы мороженого, пива, атрибутики, милиция) должны выполнять вспомогательную роль. В теории, но не в Челябинске.
Мне довелось побывать на многих хоккейных аренах: в Магнитогорске, Уфе, Казани, Новосибирске, не считая менее крупные города. И везде со стороны охраны к болельщикам вполне нормальное отношение, да и стоят там далеко не срочники, которых согнали по команде. Которые на нашей арене откровенно смотрят на всех проходящих мимо как на врагов народа, и на лице их написана одна мысль – «поскорее бы все это кончилось». А уж если ты, не дай бог, несешь в руках хот-дог и/или стакан с пивом, то вообще, по меткому выражению одного из болельщиков, провожают голодно-завистливым взглядом.
В Челябинске, к сожалению, заходя на арену, понимаешь, что главные здесь – люди в форме. Страсть к «запретительству» и «непущательству» как будто осталась со времен железного занавеса. Воистину вспоминаешь гениального Данелия с его цветовой дифференциацией штанов – завидев на хоккейной арене человека в форме, нужно непременно вставить бубенчик в нос и сделать два раза «ку». Как и положено нормальному пацаку, завидевшему эцилоппа.

Конкретных примеров – выше крыши. Например, на товарищеском матче с «Автомобилистом» убедиться в этом смог теперь уже бывший менеджер «Трактора», который пытался объяснить стражам порядка, что фанатский баннер был согласован с клубом, и вообще на предсезонку требования регламента КХЛ не распространяются. Тщетно – у тех есть свои руководители, и подчиняются они только им.
Другой пример – бордюры за секторами Д на втором этаже. Их охраняют так, будто они отделяют осужденных на зоне от остального мира. «Отойдите за линию оцепления» (слово-то какое!) и «Здесь стоять нельзя» - самое либеральное, что можно услышать. Причем подходить к бордюрам ближе чем на метр нельзя даже после окончания матча! А еще можно взять стаканчик пива, но ходить ты с ним не моги. «Пройдите в зону кафе», говорят вам. А зона кафе, это, извините, полтора десятка стоячих столиков «а-ля восьмидесятые», возле которых толпится куча народу. Звучит как издевательство, да и понять, что именно это и есть «зона кафе», сложно. Спрашивается, кому я могу помешать, если отойду оттуда на 5-7 метров?

Нет логики и в другом: со стаканом газировки пройти на места можно, а с пивом – нет. Вот тут как раз и должен работать армейский принцип «хоть безобразно, зато единообразно». Или никого не пускать, или пускать и тех, и тех. Человек, несущий стакан колы, запросто может запнуться и разлить жидкость на сидящего рядом ниже например. К тому же в непрозрачный стакан от колы можно налить и другие жидкости, ага? Да и в том же Магнитогорске пускают в зал с любыми пластиковыми стаканами независимо от их содержимого.

Не секрет, что между болельщиками Челябинска и Магнитогорска есть определенная конфронтация, и вообще отношения достаточно ревностные. И челябинцы, на правах жителей областного центра, нет-нет, да и назовут своих оппонентов «селом» (точнее - сЯлом). Только вот пока выходит, что в плане организации и обеспечения хоккейных матчей село – это, к сожалению, мы. И ведь это не самоуправство со стороны представителей милиции – на всё есть ответ «Это приказ директора арены». Логику милиции понять можно – «лучше перебдеть, чем недобдеть», но любая идея, доведенная до абсурда, становится злом.

Ну а самый вопиющий случай произошел 27 сентября на игре молодежной команды «Белые медведи». Талисман команды, белый медведь (в его костюм одевается специально приглашенный молодой человек), привычно пытался развлекать и без того немногочисленную публику. В порыве танца «мишка» залез на один из столиков недалеко от пунктов питания и принялся болтать ногами. Одному не в меру ретивому служаке это не понравилось, он увел «медведя» в подтрибунное помещение и на полном серьезе хотел его приструнить. Хорошо, что ситуацию удалось вовремя «разрулить».
Но и это еще не все. Во втором перерыве «мишка» развлекал публику, которая преимущественно расположилась на секторах Д. Ну и залез на это несчастное ограждение за последним рядом. Конечно же, такого святотатства стражи порядка потерпеть не могли, на этот раз окружив бедного «медведя» группой из 6-7 человек. Один из них принялся стаскивать талисман, не давая тому выполнять свою работу. Дополняли причудливую картину дети, которые бегали рядом и радостно галдели, думая, что «поединок» милиционера с медведем запланирован и является частью шоу. В конце концов, конечно, ситуация разрешилась, но весь третий период «мишка» просидел на противоположной трибуне с понурым видом.
Вот такие вот парадоксы. «А еще боремся за звание дома высокой культуры и быта!» (с)
 

БЛОГГЕРЫ 74: Константин Тюльганов

{jcomments on}

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru