Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Константин Тюльганов: "Трактору" не хватает хозяина!

05 октября 2009

На наши вопросы отвечает Константин Тюльганов aka Злобный, директор Клуба Болельщиков Трактора.

Когда вы в первый раз оказались на матче с «Трактором»?

- это было примерно в 1982 году, мне было лет пять. Мой дед взял меня с собой на хоккей, именно он и приучил меня к хоккею. Чуть позднее, примерно лет с 10-11, я уже стал постоянно самостоятельно ходить на матчи «Трактора».

Расскажите для простых болельщиков, когда и для чего образовалось КБТ?

- Клуб болельщиков «Трактора» (или сокращенно КБТ) организовался в апреле 2006 года. У одной из групп болельщиков давно витала идея создания клуба в виде юридического лица, но до того времени были отдельные небольшие группы болельщиков, которые между собой почти не пересекались. А весной 2006 года произошло объединение этих групп, так сказать, «перед лицом общей угрозы» благодаря единственной тогда гостевой книге болельщиков «Трактора» - hctraktor.borda.ru. Именно тогда появилось совместное заявление вице-Губернатора Андрея Косилова и стальной группы «Мечел» об объединении «Трактора» и «Мечела» в гибрид со странным и неприемлемым для нас названием «Мечел-Трактор». Именно это послужило катализатором для создания юридического лица – КБТ, и объединения разных групп болельщиков в нем.

А для чего? Наши цели – объединение всех болельщиков команды, популяризация «Трактора», а с другой стороны – защита интересов и прав болельщиков, что при наличии юрлица можно осуществлять гораздо эффективнее.

Как КБТ взаимодействует с руководством команды?

- По-разному (улыбается). Сразу после создания КБТ отношения были хорошие. Мы, например, первыми стали организовывать выезды на гостевые матчи на автобусах, выделяемых клубом. Первый сезон после выхода в Суперлигу КБТ выпускал официальные программки к матчам. В каких-то вопросах к нам прислушивались, даже советовались. Но вот в вопросе организации аудиотрансляций мы, несмотря на многократные обращения, понимания в клубе не нашли. Потом произошло несколько событий, после которых отношения охладели. Это памятный всем взрыв дымовой шашки на матче в Уфе, и скандирование «Фашисты-сасать» на матче с рижанами, при том, что КБТ к этим случаям прямого отношения не имел, к первому – уж точно. Но на кого-то из болел ведь нужно было повесить всех собак. Этой весной, как известно, КБТ выступил с требованием отставки нынешнего руководства клуба, как неэффективного. После этого, вполне естественно, отношения стали натянутыми.

Какие самые значимые акции провел КБТ и какие планирует?

- Акций достаточно. Во-первых, еще до создания юрлица мы организовали акцию «Руки прочь от «Трактора», выразив протест против объединения команд. Тогда был изготовлен огромный баннер с изображением Андрея Косилова, перегрызающего клюшку, надписью «Трактор 1947-2006» с траурной лентой, были изготовлены листовки, и болельщики на 10-й минуте первого периода матча с барнаульским «Мотором» массово ушли с матча, выразив свой протест. Мы считаем, что в том числе и благодаря нашей акции удалось отстоять славное имя «Трактор» и воспрепятствовать объединению команд. Затем, как я уже сказал, целый сезон выпускали официальные программки к матчам, и после черно-белых листочков, напечатанных на ризографе (работа предыдущего пресс-атташе команды) это определенно был шаг вперед, о чем нам говорили И.М.Валицкий и Г.Ф.Цыгуров, бывший тогда главным тренером. Мы организовали Челябинскую любительскую хоккейную лигу, которая после некоторой паузы сейчас проводит второй сезон. КБТ организовало встречу с командой после сезона в клубе H2O в 2006 году. Мы в свое время (2007 г.) вышли с инициативой официально проводить так называемые МВЗ – Матч всех звезд, когда болельщики играют против хоккеистов. Эти матчи были и раньше, но проходили неформально, в узком кругу, а теперь, благодаря и нашей инициативе, и инициативе пресс-службы, такой матч стал настоящим шоу и праздником для всех. Мы – первые и единственные в России, кто сами оплачивает аудиотрансляции выездных матчей команды. Не найдя понимания у руководства клуба, мы заключили договор с «Рамблером», и болельщики сами скидываются на трансляции кто сколько может. КБТ регулярно за свой счет привозит детей из детдомов на хоккей. Также КБТ приобрел наборы настольного хоккея Stiga и наши ребята безвозмездно развезли их практически во все детдома Челябинска, Копейска, Коркино и др. близлежащих городов области. КБТ организовал и дважды вручал Кубок лучшему хоккеисту команды по мнению болельщиков, в 2007 г. им стал Алексей Заварухин, в 2009 – Олег Кваша. Наконец, этим летом КБТ выступил с открытым письмом с требованием отставки руководства клуба, и провел еще одну акцию в поддержку письма – автопробег от «Юности» до «Арены «Трактор». Это далеко не полный список наших дел, возможно, я что-то и упустил. И, конечно же, мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

Кто может вступить в КБТ и как это сделать?

- Вступить в КБТ может каждый. Главное, чтобы человек искренне болел и поддерживал команду, и старался по мере возможности участвовать в мероприятиях клуба. Для вступления необходимо заполнить и отправить на клубный e-mail (traktorclub@mail.ru) анкету и сдать вступительный взнос – 100р., который пойдет на изготовление именной пластиковой карты.

Правда, ли что Андрей Назаров (главный тренер «Трактора») входит в КБТ?

- Да, это правда (улыбается). Один из членов Правления КБТ Роман Грибанов принял Андрея Назарова в члены КБТ, и даже есть фотография нашего коуча с пластиковой картой члена КБТ, подтверждающая это. Правда, насколько мне известно, именную карту Назарову мы так и не вручили, она лежит в офисе КБТ (ул. Кирова, 19, оф. 706).

Как КБТ относится к другим организациям болельщиков?

- Нормально относится. В нашем Уставе одна из целей – «объединение людей независимо от их пола, возраста, социального положения, образования и т.д. на основе любви к команде «Трактор». Да, мы все разные, имеем разные взгляды на перфоманс, акции, или что-либо другое, но одно у нас общее – любовь к «Трактору». Ради этого мы находим общий язык, ну а уж на гостевых матчах все находятся на одном секторе и поддерживают команду.

Что делает КБТ для развития хоккея в Челябинске?

- Я частично ответил на этот вопрос, когда рассказывал про акции. Мы стараемся пропагандировать и популяризировать хоккей и «Трактор» в частности. Это и приобщение детдомовских детей к хоккею, это и любительская лига (ЧЛХЛ) – ведь очень многие из наших болельщиков сами играют в хоккей, и на неплохом уровне. Да и наши последние акции направлены не против клуба, а наоборот – за «Трактор». Потому что мы видим, как работает клубный менеджмент в Магнитогорске, Ярославле, Уфе, переживаем за родной клуб и хотим, чтобы наша клубная инфраструктура работала не хуже.

Вы готовы встать на место Валицкого?

- Нет! Считаю, каждый должен заниматься своим делом. Поэтому не вижу в себе достаточных качеств, и главное – навыков для этой должности. Хотя, в какой-либо другой должности, думаю, мог бы работать в клубе.

Что не хватает «Трактору»?

- Хозяина! Настоящего хозяина, который мог бы спросить «где деньги, Зин?» и «где результат?». Таким хозяином, каким в «Магнитке» является Виктор Рашников, а Геннадий Величкин (на мой взгляд, один из лучших, если не лучший в России хоккейный менеджер) как раз-таки ему (Рашникову) подотчетен, и делает для команды всё. У нас же, к сожалению, коллегиальный орган под названием «Попечительский совет» приводит к тому, что «у семи нянек дитя без присмотру». Да и политические игры вокруг команды, возникающие время от времени, не надо забывать.

Как будет развиваться фан-движение в Челябинске (прогноз)?

- Да всё хорошо будет. Кто-то будет стоять на фан-секторе, кто-то более привычно и традиционно поддерживать команду. КБТ будет продолжать свою деятельность, другие движения и группировки тоже. На выезды будем ездить. Главное (и об этом недавно в интервью сказал А.Н.Косилов) – для более эффективной реализации всего этого хотелось бы больше внимания со стороны руководства клуба, и не только внимания, но и уважительного отношения. Считаю, что неправильно, когда клуб вспоминает о нас, только когда мы готовим или проводим какую-то акцию.

Руководству клуба пора бы понять, что их работа с болельщиками не заканчивается созданием фан-сектора, дешевыми билетами и абонементами и выделением автобуса на выезды. А если вопрос чуть серьезнее, не пытаться его игнорировать до той поры, пока не «взорвалось». По крайней мере, на меня руководство выходит, только когда уже жареный петух в задницу клюнул)) т.е. уже «взорвалось».

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru