Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Ячменёв: ещё много матчей — нельзя опускать руки

16 декабря 2010

Капитан "Трактора" подвёл итоги выездной серии, рассказал о подготовке команды к предстоящим играм и прокомментировал отъезд представителей чёрно-белых в национальные сборные.

— Подведите итог выездной серии. Почему не получилось взять максимум очков?
— Мы рассчитывали, конечно, на большее, чем одно очко. К тому же наше положение сейчас таково, что проигрывать нельзя, мы серьёзно настраивались на матчи. До этого выступали очень хорошо. И на выезде смогли выиграть, и домашнюю серию неплохо провели. Но вот турне по Востоку нам откровенно не удалось.

— Действительно, после пяти побед вдруг пошёл спад. Каковы причины?
— Мы очень мало забивали. Чтобы побеждать, одной-двух шайб недостаточно.

1

— Насколько случайным было поражение в Новосибирске? Команда отыгралась с 0:2, перехватила инициативу и контролировала игру, а потом случился этот невероятный гол Пуяца…
— Мы плохо начали первый период, полностью его проиграли. Но смогли собраться, в начале третьего сравняли счёт, взяли контроль игры в свои руки, хозяева перешли преимущественно в оборону. Нелепый гол Пуяца всё испортил. Но это хоккей, это спорт, такое бывает. Нас такой поворот событий подломил, а новосибирцы, наоборот, приобрели уверенность в своих силах и забросили четвёртую шайбу.

— В последнее время именно третий период стал для "Трактора" неудачным.
— Да, Валерий Белоусов уже обращал на это внимание. Мы действительно очень слабо играем заключительный отрезок встречи, часто именно в нём проигрываем. Есть над чем работать.

— Может, это усталость? Плотный график, длительные перелёты…
— Неправильно было бы жаловаться на это. Все команды в равных условиях. Так что усталость и перелёты – не главная причина, график тут ни при чём.

— Команде хватило физики на отрезке чемпионата от одного перерыва до другого?
— На протяжении серии состояние у всех ребят было нормальное. Никто не был физически подавлен, не было большой усталости.

2

— Болельщики выразили мнение, что команду нужно сводить в церковь.
— Не знаю. У каждого своё отношение к этому. Сугубо индивидуальный вопрос. Но мы с ребятами поговорим об этом, подумаем.

— Вы пропустили матч с новокузнецким "Металлургом" из-за травмы. Что случилось?
— В Хабаровске шайба попала в руку, травмирован палец. Сегодня пойду к доктору, тогда всё и станет ясно. Узнаю, насколько это серьёзно и смогу ли я сыграть в домашней серии.

— Каковы сейчас шансы на попадание "Трактора" в зону плей-офф?
— Конечно, становится всё труднее. Но я считаю, что нельзя опускать руки. У нас в запасе ещё достаточно матчей. Два раза мы играем дома против нижнекамского "Нефтехимика", каждая игра будет на шесть очков. Нам нужна ещё одна победная серия, как та, в которой мы выиграли пять матчей подряд. Если сможем это повторить, наши шансы на плей-офф значительно возрастут. Ещё ничего не потеряно, и мы будем стараться выходить и побеждать в каждой встрече.

— Согласитесь, что ближайшие матчи станут решающими?
— Можно и так сказать. Для нас сейчас важны все игры до одной. Но мы стараемся не заглядывать вперёд, ставим цели на ближайшие встречи. Настраиваемся на то, что нужно выходить и побеждать, во что бы то ни стало.

3

— Насколько на командную психологию влияет то, что постоянно приходится догонять конкурентов по борьбе за место в плей-офф, следить, как играют они?
— Нынешний перерыв очень своевременный. Думаю, он пойдёт на пользу. Ребята успеют психологически отдохнуть после неудачной поездки. Мы проиграли все три матча, и это время нужно нам, чтобы собраться, настроиться и с новыми силами выйти на лёд.

— На данный момент "Трактор" уделяет особое внимание каким-то компонентам игры?
— Сейчас мы работаем так же, как делали это в ноябрьский перерыв. Утром занимаемся в зале или на тренажёрах, а вечером на льду. Обычный тренировочный процесс.

— У вас есть объяснение тому, почему защитники "Трактора" забивают больше, чем нападающие?
— На мой взгляд, не важно, кто забил – защитник или форвард. Главное – выигрывать матчи, а какими средствами достигается цель непринципиально. К тому же, даже если автор заброшенной шайбы защитник, это вовсе не означает, что он сделал это один. Каждый гол – заслуга всей пятёрки. Нападающий мог сделать результативную передачу и создать все условия дл того, чтобы шайба оказалась в сетке.

4

— Результативность защитников на игре в обороне не отражается?
— Думаю, нет. Ребята стараются успеть везде. По возможности рвутся в зону соперника, но и о своих воротах не забывают.

— Обратный трансфер Максима Соколова в СКА — большая потеря?
— Во-первых, это очень неожиданно. Максим был надёжен, много раз выручал команду. Конечно, потеря ощутима. Но это хоккей, так бывает. У нас есть и другие хорошие вратари. Нам нельзя сейчас зацикливаться на чём-то подобном. Команде нужно прикладывать максимум усилий, чтобы выйти в плей-офф.

— Вампола, Касянчук и Кузнецов сейчас выступают за сборные. Отъезд ведущих игроков скажется на подготовке команды?
— С одной стороны, в определённой степени их отсутствие, конечно, окажет влияние. Но с другой стороны, они ведь не сидят без дела. Они также заняты хоккеем, тренируются. К тому же у них будет больше игровой практики.

— Евгений Кузнецов – лучший снайпер в команде среди нападающих. И до середины января он останется в расположении молодёжной сборной России.
— Конечно, жаль терять сейчас такого игрока. В последних матчах он здорово себя показал. Нам будет его не хватать. Но мы искренне желаем ему удачи на молодёжном чемпионате мира, это большое событие. Будем ждать его с золотой медалью.

5

 

Источник - "Чемпионат.ру", фотки взяты с официального сайта ХК "Трактор"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru