Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Дорогу молодым?

11 января 2011

"Чемпионат.ру” – об изменениях в составе "Трактора”.

Очередные изменения в составе постигли "Трактор”. И вновь резать по живому пришлось Валерию Белоусову. Когда у "Трактора” только сменился тренер, встряску восприняли спокойно. Перестановки в составе челябинцев хотя и были кардинальными, но всё поддавалось логике: "Трактор” совершенно провалил старт сезона, а состав уральцев не соответствовал амбициям руководства клуба. Белоусов же позвал нескольких "своих” хоккеистов, и игроков по большей части возрастных.

Тем удивительнее было недавнее заявление тренера челябинцев о том, что его клуб расстаётся с легионерами Хювененом и Вамполой ради того, чтобы дать дорогу молодым. Хювенен, кстати, был приглашён именно Белоусовым, или, в крайнем случае, при Белоусове. Значит, ошибся тренер, переоценил возможности финна. Он и в "Ак Барсе” был слабейшим звеном из легионеров, но в звёздном казанском клубе высок даже уровень четвёртого звена (посмотрите на игру Лемтюгова в этом сезоне), так что путать с профнепригодностью это не стоит.

Хювенен — опытный нападающий, но уже не способный на голевые подвиги, и это нужно было "Трактору” понимать, когда господин Кречин на пару с Белоусовым приглашал его в состав. В "Ак Барсе” были другие люди, способные решить эпизод, а Хювенену нужно было просто вгрызаться в соперника, давая передышку лидерам. Заброшенные шайбы, конечно, не возбранялись, но и главным критерием в оценке игры финна не были. Отказался от Хювенена и Кукумберга казанский клуб без особого сожаления. Игроки они хорошего среднего уровня, но когда ты приглашаешь Хоссу, пусть и Марцела, как-то глупо платить за шестого легионера, если это хоккеист уровня Хювенена. Ну не логично, и всё тут. В связи с этим наивно было полагать, что 35-летний легионер вдруг станет лидером в Челябинске. Он, впрочем, им и не стал, набрав за 17 игр всего 2 очка.

Хювенен ушёл в небытие, по крайней мере, ни в одном клубе КХЛ он пока не всплыл. Другой легионер, не подошедший Белоусову, – чех Вампола. Петр ещё до "Трактора” был знаком российским болельщикам, благо успел засветиться в "Салавате” в его постчемпионский год. Уфимцы тогда провели блестящую "регулярку”, но провалились в первом же раунде плей-офф. Вампола в регулярном чемпионате не блистал, его даже в фарм-клуб отправляли, а в матчах с "Авангардом” и вовсе не выходил. Не приглянулся Вампола и новым тренерам "Салавата”. Так, Игорь Захаркин заявил летом 2009 года, что не видит в Вамполе тех качеств, которые нужны крайним форвардам в команде Быкова и Захаркина. Но, отыграв сезон на родине, набирая за "Пльзень” более очка за игру, чех вновь оказался востребован в России. Точнее даже, не в России, а в КХЛ, ещё точнее – в виртуальных новообразованных клубах. Хотел его пригласить к себе "Будивельник”, а когда украинский клуб отложил планы по вступлению в КХЛ на неопределённый срок, другой кандидат "Лев” также был не прочь усилиться Вамполой. В итоге Вампола оказался в "Тракторе”. От родной Чехии далековато, но зато есть шанс реализовать себя. По части результативности Вампола в Челябинске был далеко не на последних местах, и его уход из команды вызывает некоторые вопросы.

Петр Вампола.

Петр Вампола.

Вампола, в отличие от многих его одноклубников, пережил смену тренера и челябинцем быть перестал, когда до конца регулярного чемпионата осталось уже не так много времени. И если посмотреть на турнирную ситуацию, сложившуюся на Востоке, многое может стать понятно. Делать ставку на собственную молодёжь – дело похвальное, с какой стороны ни посмотри. Как сам факт предоставления шанса молодым ребятам, собственным воспитанникам. Но по-хорошему стоит оглянуться ещё и на обстоятельства. Одно дело, когда молодёжь выходит в решающих матчах, играет наравне со взрослыми, насколько бы важной ни казалась та или иная игра. Намного проще для тренера поставить молодого парня на ничего не значащий матч или на целый отрезок чемпионата. Так, "Витязь” или "Металлург” из Новокузнецка спокойно выпускают на лёд своих юных воспитанников, во многом из-за того, что сами уже не решают каких-либо турнирных задач. Более того, ещё перед сезоном от этих команд никто не ждал и не требовал серьёзных результатов.

Вот и в "Тракторе”, убрав из состава двух легионеров, благородно предоставляют шанс закрепиться в основе своим челябинским пацанам, когда шансов на плей-офф у клуба почти не осталось. Это мистическим образом совпало с приездом двух других нападающих – чемпионов мира среди молодёжи Евгения Кузнецова и Антона Бурдасова. Если Кузнецов и без подобных подачек по ходу сезона превратился в лидера своего клуба, то Бурдасову явно не хватало игрового времени, и ему только предстоит забросить дебютную шайбу в КХЛ. То же самое касается Максима Шалунова, который, вероятно, за молодёжную сборную России будет выступать на следующем чемпионате мира. Решение, безусловно, со стороны челябинского клуба позитивное, но его мотивы всё-таки несколько сомнительны.

Ситуация немного проясняется хотя бы в отношении одного из легионеров, после того как в прессе появилась информация о том, что Вампола не просто покинул "Трактор”, а был обменян на право выбора в третьем раунде драфта-2011 в омский "Авангард”. Возможно, совсем скоро за место в составе Шалунов или Бурдасов будут благодарить Дениса Куляша. Именно защитник броском по чужим воротам попал в одного из лидеров "Авангарда” Алексея Калюжного. У центрального нападающего первого звена омского клуба подозрение на перелом лодыжки, и неизвестно, когда он вернётся в строй. Позволить начинать плей-офф Ягру с Червенкой без приличного центра Анатолий Бардин был просто не вправе. Петр Вампола – он универсал, способен сыграть как центрального нападающего, так и крайнего. Между прочим, Вампола имеет опыт игры с Ягром на прошедшем чемпионате мира, на котором Чехия выиграла золотые медали. Очевидно, что чех не был худшим в "Тракторе”, и в составе челябинцев есть куда более возрастные и менее полезные игроки — вроде Алексея Тертышного.

Петр Вампола.

Петр Вампола.

Источник - Чемпионат.ру

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru