Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Красивая вишенка на старом торте

29 марта 2011

В субботу в Челябинске закончился хоккейный сезон.  Закончился на очень красивой и доброй ноте...

В субботу в Челябинске закончился хоккейный сезон.  Закончился на очень красивой и доброй ноте – на традиционный «Матч всех звезд» – игру хоккеистов «Трактора» с болельщиками команды – пришло около трех тысяч человек, сам матч вылился в эффектное шоу, а послематчевая автограф-сессия растянулась аж на полтора часа – столь велико было число желающих сфотографироваться рядом с Евгением Кузнецовым, Антоном Бурдасовым, Валерием Белоусовым и другими звездами «Трактора».

Впрочем, красочное действо лишь частично сгладило горькую пилюлю результатов.  Прошедший сезон, между тем, стал для челябинского хоккея одним из самых провальных за последние годы. И речь не только о «Тракторе». В плей-офф Высшей хоккейной лиги не попала вторая по ранжиру челябинская хоккейная дружина – «Мечел». Молодежная команда  «Белые медведи» с трудом попала в плей-офф МХЛ и вылетела оттуда уже в первом раунде. Без золотых медалей первенства России осталась и детская школа «Трактора», считающаяся одной из сильнейших в стране.

С одной стороны, в  каждом случае причины неудач свои.

С «Трактором» злую шутку сыграла неудачная селекция и приглашение на роль тренера Андрея Сидоренко, оказавшегося не самым компетентным специалистом – даже маститый Валерий Белоусов не смог выправить ситуацию. «Мечел» уже давно стал для  Челябинского металлургического комбината хоккейным чемоданом без ручки – и нести тяжко, и бросить неудобно – сразу припомнят про необходимость социальной ответственности бизнеса. В «Белых медведях» также столкнулись с тренерской проблемой. Свои трудности есть и у школы.

Но,  с другой стороны, если копнуть чуть глубже, выяснится и общий корень всех бед.

Ледовая арена «Трактор», с такой помпой открытая всего два года назад, по большому счету уже не отвечает современным требованиям. Да и команде там не совсем удобно – в межсезонье планируется реконструировать раздевалки. Про базу команды знающие люди рассказывали, что на ней не всегда была даже горячая вода. «Мечел» играет в дворце спорта, который, увы, больше походит на старый сарай. Не самые лучшие условия и у школы «Трактора» – о ветхости ледового дворца ЧТЗ лучше всего говорит случай, произошедший несколько лет назад, когда обрушилась часть крыши здания. И хорошо, что это случилось в перерыве хоккейного матча детских команд...

Человеческий потенциал челябинского хоккея все еще могуч, и мы способны воспитывать таких звездочек, как тот же Евгений Кузнецов. Но хоккейная инфраструктура столицы Южного Урала безнадежно устарела, и это касается не только зданий и сооружений. Ее, инфраструктуры, реконструкция – дело не одного года и серьезных затрат. Но без этого никакая, даже самая запредельная любовь болельщиков не сможет помочь ни «Трактору», ни другим челябинским командам. Есть  здесь и прямой экономический резон. Известно ведь, что тот, кто не хочет кормить свою армию, в итоге будет кормить чужую. К хоккею, с его доморощенными талантами и баснословно дорогими легионерами, это также имеет самое прямое отношение.

Источник - www.vip74.ru

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru