Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
"Велик могучим русский языка"

31 марта 2011

Руководство челябинского "Трактора" уволило своего пресс-атташе. Похоже, знающих своё дело людей в клубе становится всё меньше, остаются одни "профессионалы".

В 80-х годах на советском телевидении выходила замечательная передача "Вокруг смеха", одна из немногих развлекательных программ того времени. Её бессменным ведущим был поэт-пародист Александр Иванов, поднявший уровень телевизионного юмора до таких высот, куда не добраться ни Петросяну, ни Мартиросяну, ни прочему современному аншлаго-кавээну.

Одной из самых известных его пародий стал стих "Высокий звон" – ответ на строчку из творчества поэта Валентина Сидорова "Косматый облак надо мной кочует". Иванов вдоволь поиздевался над необычным текстом, написав стих, заканчивающийся словами "Зелёный травк ложится под ногами, и сам к бумаге тянется рука. И я шепчу дрожащие губами: велик могучим русский языка!"

Эту пародию мы вспомнили не от скуки – есть повод. На днях в челябинском "Тракторе" произошла очередная кадровая перестановка — с поста пресс-атташе команды уволили Игоря Жукова. Человека, работавшего на этой должности последние четыре года. Пришедшего в команду ещё в докахаэловскую эпоху и успешно трудившегося и при Назарове, и при Сидоренко, и при Белоусове. И важен тут даже не сам факт увольнения, а то, КАК оно было подано на официальном сайте. Взгляните на этот принтскрин, сохранённый добрыми людьми.


Щелкните по рисунку для увеличения

Прочитав подобное, немудрено оказаться в шоке…

При чтении этого опуса в голове возникала лишь одна мысль – "Александра Иванова на них нет". Бог с ними, с орфографическими ошибками (мы и сами грешны), хотя их число на квадратный сантиметр экрана и превосходит все мыслимые пределы. Но как можно уволить человека за "соблюдение дисциплины" или распространение "заведомо верной информации"?

Ведь в голове писавшего этот текст буквы должны были складываться в слова, а слова – во фразы. Осмысленные фразы. Но на каком-то этапе эта схема не сработала. То ли нервные импульсы не дошли в нужный участок мозга, то ли кнопки на клавиатуре заели. Причём почти все — "н", "е", "м", "т", "а", "р"… Неужели Игорь, уходя, захватил с собой всю нормальную оргтехнику?

Лингвист, прочитавший этот текст, оправившись от первого шока и отложив подальше мыло и верёвку, выдал бы такую рецензию: стиль изложения резко контрастирует со смыслом написанного. Слова "новый уровень" и "профессионализм", на наш взгляд, недостаточно ярко отражают суть перемен. Необходимо было добавить что-нибудь про "окно в Евопу". Про "огоним и пергоним Америку". Про "качесвеный скачо". Суровый челябинский профессионализм.

А знаете, что самое забавное? Этим "профессионалам, отчаянным малым" не угодил человек, при котором и сайт, и пресс-служба челябинцев переживали своё золотое время. У которого сложились прекрасные отношения со всеми спортивными изданиями. Через которого всегда можно было договориться об интервью хоть с Белоусовым, хоть с Кузнецовым. Работу которого сотрудники "Чемпионат.ру" вместе с командой журналистов других изданий могли наблюдать лично. И нареканий она ни у кого не вызывала.

Поэтому безграмотное сообщение на сайте вызвало у нас небольшой… эм… ступор. Это всё равно что человек, красивший в своей жизни только яйца и заборы, будет осуждать живопись Рафаэля. Или Верка Сердючка заявит о Шаляпине и Бетховене, что первый не умеет петь, а второй – вообще глухой. Или руководство "Шинника" признается, что не будет покупать Месси, потому что техника у него не та и левая нога короче среднестатистической ярославской. Жуков, конечно, не достиг высот Бетховена и Месси, но общий смысл вы, надеюсь, поняли. Истинные "профессионалы" своего дела убрали из команды "слабое звено".

Правда, донеслись до нас из Челябинска слухи, что, мол, в данном тексте кто-то специально понаделал ошибок. Кто-то, уволенный с работы. Но тогда, извините, снова нужно ставить вопрос о профессионализме руководства клуба, в котором любой человек с улицы может залезть на официальный сайт и написать-намалевать там всё, что пожелает.

И даже если взглянуть на нынешний, "нормальный" текст, то всё равно сами обвинения – высшая степень абсурда. Нарушение трудовой дисциплины для пресс-атташе – это каждодневная работа. Такая должность априори предполагает постоянные разъезды, беготню и встречи. А разглашением коммерческой тайны при определённой фантазии можно назвать и слова "я в месяц двадцатку получаю", сказанные на банкете друзьям.

Тем более что ни примеров, ни доказательств автор текста не приводит. И в суд на Жукова подавать наверняка не будут. А значит, обвинения в уголовщине (а разглашение коммерческой тайны – это она и есть) Игорь получил просто так. От чистого сердца директора клуба Кечина… брр… Кречина. Интересно, он слышал о статье 129 Уголовного кодекса РФ?

Мы решили спросить об этом деле у самого Игоря Жукова. Дозвонились. Но комментариев он давать не стал. Не захотел ввязываться в эту грязную историю. Потому что прекрасно понимает, что народ привык к положению "раз оправдывается – значит виноват". Что многие люди думают: дыма без огня не бывает. А он бывает, и довольно часто. Врёт пословица.

К счастью, поклонники "Трактора" не поверили обвинениям. Гостевые и форумы челябинского клуба пестрят сообщениями о профессионализме Жукова. И о том, что пресс-служба – чуть ли не единственная структура в клубе, претензий к которой быть не может. Посмотрите, например, здесь — http://www.hctraktor.ru/guestbook, 95 процентов отзывов об Игоре – положительные. "Вину за провальный сезон сваливают на кого угодно. Даже на пресс-атташе" – самый яркий и точный из комментариев.

"Трактор", собиравшийся играть в финале Кубка Гагарина, но в итоге не попавший даже в плей-офф, похож на робота с включённым режимом самоуничтожения. Из клуба ушли девять молодых хоккеистов, пресс-секретарь "Белых Медведей", начальник отдела маркетинга. Теперь очередь дошла и до пресс-атташе, о заслугах которого враз забыли. И выставили его на драфт отказов с большой помпой, скандалом и волчьим билетом.

Впрочем, даже с таким билетом сомнений в будущем успешном трудоустройстве Жукова не возникает. За четыре года работы в пресс-службе "Трактора" он создал себе отличную репутацию. А вот сумеет ли найти новую работу руководство челябинского клуба (смена которого неизбежна, если следующий сезон будет столь же провальным, а новости на сайте столь же профессиональными), большой вопрос.

Источник - "Чемпионат.ру"

 


Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru