Воробьев: Ребята заработали выходной на завтра

23 октября 2009

Свою домашнюю серию тольяттинская «Лада» завершала матчем с «Трактором» из Челябинска. Неделю назад соперники уже встречались друг с другом и тогда дома победили челябинцы.

Активно начинают «волжане» и уже на первой минуте забрасывают шайбу. Андрей Михнов первый на добивании после броска Петрова. Не сбавляя оборотов хозяева продолжают атаковать, раз за разом заставляя трудиться Алистратова. Партнеры своего вратаря не щадили и давали возможность продемонстрировать весь свой вратарский талант. На шестой минуте Дугин отправился на скамейку для плохих парней. Тольяттинцы неплохо комбинируют в зоне гостей, но безупречен на последнем рубеже вратарь. Теплые чувства к капитану «Лады» проявил Андре Лакос, во время борьбы за шайбу у борта, он так обнял Петрова, что у некоторых зрителей могли закрасться сомнения – «А той ли ориентации защитник?». Уже в равных составах Никоноров прошел по правому краю и отдал шайбу на пятак, но попал под силовой прием Сазонова. Лишь с помощью партнеров сумел покинуть площадку молодой форвард «Лады». Под занавес периода еще удаление у гостей, натиска тольяттинцев не выдерживает стекло за воротами Алистратова и дает трещину. Чтобы не задерживать игру Рафаэль Кадыров отправляет команды на перерыв, пока работники «Волгаря» производят замену.

Команды вернулись после перерыва и доиграли первый период, в котором «Лада» реализовала большинство. Андронов проиграл вбрасывание, но шайба отскочила на пятачок, где в одиночестве оказался новичок тольяттинцев Вейссманн, ему не составило труда переиграть вратаря и отправить шайбу в сетку. На все это ушло 3 секунды. Смена сторон. Не проходит и нескольких минут как опасный момент у ворот Кошечкина, после броска Галкина шайба проходит между щитков и медленно ползет к линии ворот, подоспевший вовремя Черных аккуратно убирает ее и выводит из зоны. Второй период проходит в обоюдных атаках с обилием силовой борьбы. Сначала у одного борта Платил жестко встречает Андронова, затем у другого Другова, при этом, прокатываясь перед скамейкой «Лады», призывно развел руки в стороны. Во время удаления Абида, две минуты хозяева возят по зоне челябинцев, но точный завершающий бросок произвести не получается. Когда, казалось бы, игра успокоилась, индивидуальным мастерством блеснул Кукумберг, отборовшись за шайбу в углу, он вылез на пятак, попутно оставив не у дел защитников «Трактора» и броском с неудобной руки переиграл Алистратова. При счете 3:0 команды отправились на второй перерыв.

Начало третьего периода ознаменовалось удалениями, сначала у хозяев, затем у гостей. Ничего не предвещало гола, но в своей зоне ошибся Захарчук и Галкин умело воспользовался «подарком», размочив Кошечкина. Челябинцы взвинтили темп, и через несколько минут удаление за выброс шайбы получил Андрнов. Жарко в эти минуты было у ворот «Лады», опять приходится выносить шайбу с «ленточки». Активен у «Трактора» «масочник» Кузнецов, в каждой смене навязывает борьбу тольяттинцам. После удаления Коровкина, которое тольяттинцы использовать не смогли, игра успокоилась. Но на 58 минуте Попов воспользовался неожиданным отскоком шайбы от борта и поразил пустой угол ворот, обеспечив матчу нервную концовку. Однако, ни тайм-аут, ни замена Алистратова на шестого полевого не помогли челябинцам, «Лада» умело оборонялась и добилась победы в этом матче.

Андрей Назаров, главный тренер «Трактора»: «Поздравляю хозяев с хорошей игрой и победой. Мы допустили ряд грубейших ошибок в обороне, из-за которых и проиграли сегодня. А такого гола, как второй, пропущенный нами, я не видел за свою 20-летнюю карьеру: все игроки просто расступились после вбрасывания и позволили сопернику спокойно забивать. В третьем периоде постарались сравнять счет, но не смогли этого сделать. Играть начинать нужно с первой минуты, а не при счете 0:3.

Петр Воробьев, главный тренер «Лады»: «Наконец-то мы смогли выиграть третий матч подряд. Ребята заработали выходной на завтра. Впереди сложный выезд, поэтому отдых команде просто необходим. Эта победа была нам необходимо, поскольку в турнирной таблице команды находятся недалеко друг от друга. Два периода хоккеисты играли ответственно, а в третьем, что называется, «поплыли». Не знаю, с чем это связано: толи подустали, толи слишком рано поверили в победу, но скорее всего – второе. Слава Богу, смогли собраться на последних секундах и удержать победу.

- Он простудился. Также как и Кривов и Дыдыкин.

- В каком составе «Лада» отправится на выезд?

- Постараемся всех собрать…

- Вы говорили, что не определились: останетесь ли в команде. На этот выезд вы едете вместе с «Ладой»?