Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Двенадцать: селекция «Трактора»

04 мая 2011

Челябинский хоккейный клуб объявил о подписании однолетнего контракта с защитником Александром Рязанцевым. Чуть ранее о достижении договоренности с «Трактором» объявил голкипер Майкл Гарнетт. Всего же руководством команды обещано 12 новичков.

Первые вести о масштабной селекции, которую затеял «Трактор», начали ходить среди болельщиков сразу по окончании прошлого сезона. О необходимости пополнить команду надежным вратарём, минимум тремя защитниками и двумя тройками нападения говорил в интервью нашему сайту и наставник команды Валерий Белоусов.

Однако объявлять о заключении новых контрактов согласно регламенту Континентальной хоккейной лиги можно, начиная с 1 мая. Аккурат в первомай на официальном сайте «Трактора» появилось обращение директора клуба Владимира Кречина, в котором он говороил о планирующихся 12 новичках команды, и о том, что их имена будут объявлены, как только их контракты будут зарегистрированы в КХЛ.

Заявленный масштаб — 12 человек — вполне укладывается в рамки, заданные Валерием Белоусовым. Тем интереснее, кого именно приобретает челябинский клуб.

Первым о своем переходе в «Трактор» объявил канадский голкипер Майкл Гарнетт. И сделал это сам, не дожидаясь официального сообщения пресс-службы челябинского клуба, на своей страничке в Facebook. Там же появилась и фотография 28-летнего вратаря в майке с эмблемой его нового клуба. Очевидно, что Гарнетт, последние два года проведший в ХКМВД и московском «Динамо», призван решить главную проблему «Трактора» в прошедшем сезоне — отсутствие надежного основного вратаря. Однако осведомленную околохоккейную общественность будоражат слухи о якобы имеющейся у Гарнетта хронической травме. Оттого, по нашим сведениям, в «Тракторе» не исключается появление и второго голкипера-новичка, скорее всего из числа достаточно молодых, но уже имеющих опыт яркой игры в КХЛ россиян.

Вчера клуб официально объявил о подписании однолетнего контракта с защитником Александром Рязанцевым. 31-летний защитник бОльшую часть прошлого сезона провел в екатеринбургском «Автомобилисте», а к плей-офф перешел в уфимский «Салават Юлаев», в составе которого стал обладателем Кубка Гагарина. Также на счету Рязанцева — победа в Кубке Европейских чемпионов в составе московского «Динамо» (сезон 2005-2006), бронзовая медаль Чемпионата мира 2005 года в составе сборной России, «золото» молодежного чемпионата мира 1999 года. В прошедшем регулярном чемпионате КХЛ Рязанцев забросил 16 шайб и сделал пять результативных передач.

Очевидно, что один игрок, как минимум схожий с Рязанцевым по амплуа атакующего защитника в «Тракторе» уже есть — это Дерон Куинт, забросивший в прошлом сезоне еще больше — 21 шайбу, из которых 16 — в большинстве. Вероятно, Рязанцев призван в том числе дополнительно усилить игру «Трактора» в большинстве, и с его приходом можно будет говорить о формировании второй, а то и третьей «спецбригады» по реализации лишнего игрока.

Пока что на Гарнетте и Рязанцеве официальная информация о селекции «Трактора» заканчивается. Молчание клуба понятно — каждое лишнее публичное слово может разрушить уже достигнутые (иногда — очень непростые) договоренности, или, как минимум, вызвать повышенные денежные запросы со стороны игрока.

Тем не менее федеральные спортивные и хоккейные СМИ (sports.ru, hockeypravda.ru, allhockey.ru, championat.ru) уже несколько дней как о решенном деле говорят о подписании «Трактором» контрактов с несколькими игроками.

Среди предполагаемых «новичков» обращают на себя внимание сразу три центральных нападающих (еще одна головная боль «Трактора» в прошлом сезоне). Это 33-летний чех Ян Булис, проведший предыдущие три сезона в мытищинском «Атланте», 26-летний финн Петри Контиола, два последних года игравший в магнитогорском «Металлурге», а также 30-летний воспитанник челябинского хоккея Константин Панов, прошлый сезон отыгравший в питерском СКА (о своем желании вернуть в Челябинск Панова Валерий Белоусов не раз рассказывал журналистам в приватных беседах).

Помимо них по сообщениям СМИ в челябинский клуб якобы должны перейти 30-летний защитник Алексей Васильченко («Барыс» Астана), а также форварды — 28-летний Станислав Чистов («Металлург» Магнитогорск) и 30-летний Максим Якуценя («Нефтехимик» Нижнекамск). Последние двое — воспитанники челябинского хоккея.

Проходила информация и о переговорах «Трактора» с защитниками Кириллом Кольцовым и Олегом Твердовским (оба — «Салават Юлаев» Уфа), которая, впрочем, даже неофициального подтверждения не нашла.

Итого, если учитывать официально объявленные договоренности (Гарнетт, Рязанцев), а также тех, о ком, как об игроках «Трактора», говорят федеральные СМИ (Васильченко, Булис, Контиола, Панов, Чистов, Якуценя) — набирается восемь новичков (один вратать, два защитника и пять нападающих.

До заявленной Владимиром Кречиным планки в двенадцать человек еще четверо вакансий. По нашим данным, речь идет о еще одном вратаре — одном-двух защитника и двух нападающих. Если вся имеющаяся неофициальная информация о потенциальных новичках челябинского клуба подтвердится в реальных контрактах, то в новый сезон «Трактор» вступит укомплектованный в соответствии с пожеланиями Валерия Белоусова — игроками достаточно высокого уровня, чтобы ждать от них и от тренера, скажем так, более высокого результата по сравнению с предыдущим сезоном.

Источник - www.vip74.ru

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru