Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Директор ХК «ТРАКТОР» Владимир Кречин: «Требовать будем с первого дня»

12 мая 2011

  – Председатель Попечительского совета ХК «Трактор» Борис Видгоф сказал, что сейчас вокруг главного тренера команды Валерия Белоусова выстраивается система. Недавно был заключен новый договор с челябинским «Мечелом». Какие в связи с вышеcказанным будут новые веяния во взаимоотношениях между этими командами?
   
– Договор был заключен и в прошлом году, но по сути был формальный: мы не имели право приглашать оттуда ведущих игроков. В течение сезона – 2010/2011 мы отправили туда В.Александрова и В.Фокина, которые реально усилили команду «Мечел». В конце сезона договор начал работать. В наступающем сезоне, подписав новый договор с директором ХК «Мечел» Петром Черкасовым, уже в апреле начинается очень плотный контакт между двумя клубами. Мы подписали контракты с перспективными воспитанниками «Мечела», которые на подходе в команду мастеров. Всё это делается для того, чтобы мы не теряли наших перспективных воспитанников не только школы «Трактор», но и всех школ Челябинска. «Мечел» – тоже очень сильная школа. Чтобы нам не платить большие деньги за игроков из других клубов, мы должны воспитывать своих ребят, чтобы в будущем эти игроки были под нашим бдительным присмотром, давали нам результат. Опять же подчеркиваю: это будет результат воспитанников наших команд. После небольшой селекции перед началом следующего сезона уже сейчас можно сказать, что львиная доля – это челябинские воспитанники. Мы будем стремиться к тому, чтобы команды «Трактор» и «Мечел» полностью состояли из воспитанников челябинских школ «Трактор», «Мечел», «ХШ С.Макарова», «Сигнал», «Белые медведи». С нашей стороны мы будем делать всё, чтобы эти игроки не чувствовали себя ущемлёнными и не думали, что их заставили здесь выступать согласно Регламента. Мы будем создавать максимальные условия для того, чтобы они не только на бумаге, но и по желанию оставались в командах и стремились попасть в «Трактор». Так было в 1993 году, когда хорошо играющие хоккеисты-выпускники школ «Трактор» и «Мечел» мечтали играть в «Тракторе». Сейчас наша задача – возродить былые традиции, чтобы молодые, перспективные хоккеисты желали попасть в «Трактор» и показывать результат.
   – Есть несколько аспектов. Один из них – драфт. Он проводится уже несколько лет, с тех пор как начала работать Континентальная хоккейная Лига. «Мечел» имел первого номера самого первого драфта Михаила Пашнина. Как будут действовать сейчас, когда у «Трактора» и «Мечела» общие интересы?
   
– Этого воспитанника «Мечела» выбрал ЦСКА. Те хоккеисты, с которыми мы подписали контракты, уже прошли возраст драфта. Школа «Трактор» настолько сильная, что сейчас нам хотелось бы сохранить своих хоккеистов 1994 г.г.р. (Основин, Демченко, Филиппов, Севанькаев). В драфте всего 5 раундов выбора. Только троих ребят можно защитить. Всё будет направлено только на сохранение очень перспективных хоккеистов 1994 г.р.
   – То есть воспитанников «Мечела» вы трогать не будете, если школа «Мечел» не захочет выставлять их на драфт…
   
– Если будет перспективный игрок, то, конечно, мы…
   – То есть в Челябинске образуется система всех хоккейных клубов?
   
– Да. Пока таких игроков мы не увидели.
   – Не секрет, что главным тренером «Мечела» станет Анатолий Тимофеев, который в 90-х годах работал в челябинском «Тракторе» под руководством Валерия Белоусова. В хоккейной школе «Трактор» он возглавлял команду 1995 г.р. Говорят, что он уже заключил устное соглашение с П.Черкасовым.
   
– Встреча действительно была, и она проходила в моём присутствии. Тимофеев дал согласие. Основное решение будут принимать владельцы «Мечела» в Москве. Черкасов обещал дать ответ до первомайских праздников.
   – Выстраивается система из людей, которые работали с Белоусовым, знают его взгляды на хоккей, игроков и всего, что касается команды. Если учитывать, что тренером «Белых медведей» стал Сапожников, то уже просматривается логичная цепочка. Привлекаются очень много тех, кто работал с Белоусовым в челябинской команде в первой половине 90-х годов. Это люди с одним видением хоккея.
   
– Большая благодарность Петру Ивановичу (Черкасову) за то, что он прислушивается к мнению команды «Трактор». Чем плодотворнее мы будем работать, тем лучше будет для обеих школ. Объясню почему. Может, школа «Трактор» не богата деньгами, как, например, «Ак Барс». Зато она богата своими воспитанниками. Если взять любой клуб КХЛ, то практически во всех клубах один-два хоккеиста, находящиеся на ведущих ролях, – воспитанники «Трактора». Если мы будем сотрудничать с «Мечелом», то вырастающие в больших мастеров игроки будут оставаться в системе «Трактор» – «Мечел». Очень много челябинских воспитанников, переросших уровень Молодёжной лиги, могли бы быть ведущими игроками «Мечела». В прошлом «Мечел» кого-то не давал, мы кого-то не брали – и Челябинск терял этих игроков. Сейчас налажен контакт с ХК «Мечел». Думаю, от этого договора будет большая польза не только для хоккеистов, но и для клубов. Будут хорошие игроки в «Мечеле» – будет результат у «Мечела». Будут хорошие хоккеисты в «Тракторе» – будет результат у «Трактора». Всё делается для того, чтобы поднять эти клубы на самый высокий уровень.
   – Иногда видел вас на матчах плей-офф школы «Трактор». На матчах часто присутствовали Белоусов, Цыбук … Будет ли клуб (при участии директора школы Молчанова) в качестве тренеров хоккейной школы «Трактор» привлекать именитых хоккеистов, которые играли за «Трактор»?
   
– Вопрос очень глубокий и требует очень тщательного анализа. Понятно, что нужны большие средства. Высококвалифицированным тренерам нужно платить. Сейчас мы пытаемся создать такую систему. В команду МХЛ из «Спартака» пригласили Сапожникова. Было очень непросто вернуть его из Москвы. И с детской школой «Трактор» будем работать в том же направлении. Есть игроки, отдавшие много лет «Трактору», которые своей игрой, своим отношением к делу заслужили уважение к себе. Мы будем делать всё, чтобы эти игроки были ведущими тренерами хоккейной школы «Трактор». Мы общаемся и с Молчановым, и с тренерами Белоусовым и Сапожниковым. В связи с выпуском 1994 г.р. я практически каждый день встречаюсь с Кавуновым, Сапожниковым. А Сапожников каждый день общается с Белоусовым. Так будет с каждым годом, который будет заканчивать школу. В следующем сезоне будут отслеживаться 1995-й, 1996-й гг.р. и выявляться перспективные воспитанники.
   – Здесь есть два аспекта. Первый – команда МХЛ «Белые медведи». Тренеры объявили, что более 10 хоккеистов освобождены из команды. Десять хоккеистов 1994 г.р. в челябинскую команду МХЛ явно не возьмут. Слишком уж велика разница в возрасте…
   
– Были освобождены хоккеисты, которых уже нельзя считать перспективными. Месяц тренировок (двусторонние игры, турнир) показал, что хоккеисты 1994 г.р. вполне боеспособны, могут показать хорошую игру и результат. Десять человек 1994 г.р. будут смотреться не хуже. Большим плюсом будет, если к хоккеистам 1990 г.р. присоединятся ребята 1994 г.р. Четыре года для хоккеиста – очень много. Пусть они месяц-два будут адаптироваться к молодёжной Лиге, но через год-два эти игроки будут показывать результат лучше, чем это делали отчисленные игроки.
   – Десять человек освобождены. Допустим, возьмут 4-5 хоккеистов 1994 г.р. А где найдутся ещё пятеро? Если набрать очень много молодых, то это же не значит, что команда сможет показать результат?
   
– В молодёжной команде стоит задача – в первую очередь подготовить квалифицированных игроков для первой команды. Называть цифры – возьмём пять или десять человек – сейчас преждевременно. Уже практически сформирована и молодёжная, и первая команда. Уже собрано полностью пять составов, и мы знаем, с кем мы войдём в следующий сезон. Команда полностью сформирована. Все игроки уже знают, как и кто из них будет проходить сборы с первой командой. Всё согласовано и со всеми тренерами, и со мной, и с менеджером.
   – Вы считаете, что команда сможет показать результат?
   
– Не хуже, чем в прошлом сезоне. Однозначно!
   – Если говорить о разнице в возрасте. Уже неоднократно предлагали (в том числе наша Редакция): вместо МХЛ сделать молодёжную и юниорскую Лиги. Причем, в молодёжную брать хоккеистов 20-22 лет, в юниорскую – 17-19-летних. Тогда была бы ступенчатая система подведения игроков к КХЛ, когда закончивший школу хоккеист попал бы сначала в юниорскую, а затем в молодёжную лигу.
   
– Не всё зависит от нас. Может, это было бы правильно. Раньше выпускникам, которых не брали ни в первую, ни во вторую команды, некуда было идти. И им приходилось уходить в высшую лигу, уезжать за границу. То, что создали МХЛ – здорово! На сегодняшний день я не вижу острой необходимости для создания переходных лиг. Если кто-то перерастает МХЛ, то мы можем спокойно отдать его в высшую лигу.
   – Мы теряем ребят, которые не раскрылись в 15, 16, 17 лет. Из выпуска (25 человек) остаются только два-три хоккеиста… Остальные не востребованы и начинают искать: первенство области, Казахстан…
   
– С перспективными воспитанниками так и получается. Не надо питать иллюзий, что все 25 человек будут играть в команде КХЛ. Статистика – вещь упрямая. На протяжении 50 лет (с тех пор, как появилась школа «Трактор») было очень редко, чтобы в команду попадало 5-6 человек одного возраста. Если взять любую школу (Уфа, Казань), то по статистике два-три человека попадают в главную команду. Остальные «теряются» в высшей лиге.
   – КХЛ во многом копирует Северную Америку. Почему бы не взять у них многообразие юниорских, молодежных, студенческих лиг? Тогда бы у нас оставалось больше хоккеистов.
   
– Юниорские лиги Онтарио, Квебека – это то же самое, что у нас МХЛ. Возраст одинаковый – с 18 до 21 года. Только там Лига разбросана по регионам, а у нас общая для всей России. Смысл один и тот же.
   – Федерация хоккея России проводила совещания директоров школ. Все (Москва, Подмосковье, Центр) ратуют за то, чтобы разделить Лигу по возрасту (17-19 лет и 20-22 года), чтобы дать возможность проявить себя ребятам, которые ещё не раскрылись.
   
– Тогда надо не делить. Надо создавать Лигу. Если есть очень перспективный 18-летний хоккеист, он и так будет выступать в молодёжной команде, где будет обыгрывать 20-21-летних.
   – Вопрос не о таких «звёздах». Речь о том, что мы теряем большую прослойку тех, кто на сегодняшний день выглядит чуть-чуть хуже. Как говорят наши известные российские тренеры: они со временем могли быть дать фору тем, кто раскрылся ранее…
   
– (вздыхает) Если мы сделаем ещё одну Лигу… Если бы в КХЛ каждый год создавалось по одной новой команде, может быть, это бы имело смысл. Но ведь в элитную команду не смогут взять больше 25 полевых игроков. Если все одновременно заиграют – будет апокалипсис! Из выпуска заиграли не 2-3 человека, а 10. Здорово! Супер! Куда девать этих мальчишек? В КХЛ команд больше нет. Мы идём к тому, чтобы у нас играли только наши воспитанники.
   – Председатель Попечительского совета ХК «Трактор» Борис Видгоф сказал, что если не ставить перед хоккеистами высоких целей, то какой смысл вообще участвовать в соревнованиях? Как вы относитесь к этому тезису?
   
– Он прав на 200 процентов. Наверное, глупо будет собирать команду, платить большие деньги и говорить: «Ребята, займите, пожалуйста, 14-15-е место, попадите в плей-офф – и больше ничего не надо». В любой структуре ставятся высокие задачи, все хотят сделать лучше и больше. И мы на следующий год будем ставить самые высокие задачи. И так будет каждый год. В первую очередь, самая высокая задача ставится передо мной. А я буду ставить её перед хоккеистами.
   – ХК «Трактор» в этом сезоне выступил не очень удачно. Это было признано и руководством, и Попечительским советом клуба. Насколько мне известно, вы специально посылали менеджера Цыбука и в Скандинавию, и в Северную Америку для просмотра и общения с хоккеистами, например, с Дадоновым и Войновым, которые играют в Северной Америке. Игра этих хоккеистов понравилась Цыбуку? (независимо от того, будут ли они играть в команде)
   
– Цель этой поездки: просмотреть рынок наших потенциальных новичков. Допустим, по словам агентов и скаутов это суперигрок, а на самом деле этот хоккеист оказывается ниже ожидаемого нами уровня. Цыбук встречался с Дадоновым и Войновым, смотрел игры с их участием. Дадонов в НХЛ показывает очень достойный результат. На следующий сезон его видят в команде. Войнов очень сильно хочет попасть в НХЛ. Уровень игры этих хоккеистов весьма достойный. Если у нас получится вернуть их в Челябинск, то, думаю, они очень сильно усилят нападение и защиту. По сравнению с тем, какими они уезжали, они очень сильно выросли.
   – Наверное, уже можно назвать тех, кто не будет играть в «Тракторе» по сравнению с прошлым сезоном?
   
– О вратарях. Скотта не будет в команде. Скорее всего, не будем продлевать контракт с Алистратовым. Фокин остаётся. Мы оставили четырех защитников – Жиру, Куинт, Разин, Шинин. Большой вопрос по Ежову и Сазонову. Сазонову сделали предложение, но пока он не дал ответ. С Коровкиным не будет продлён контракт. Вопрос по форварду Алексею Тертышному. Скорее всего, будем искать варианты обмена его в другой клуб. У главного тренера по нему есть ряд вопросов. Он не показал той игры, которой мы от него ожидали. Прежде всего, это связано с травмами, которые преследовали его в этом сезоне. Женя Галкин отдал «Трактору» очень много лет. Мы благодарны ему, поэтому постараемся оставить его в системе «Трактора». Мы знаем Евгения как ответственного, очень любящего команду «Трактор». Защитнику Катичеву предложен двусторонний контракт. Всё будет зависеть от его игры на предсезонном турнире. Если он себя проявит, то останется. Если нет, то будет командирован в «Мечел» или в высшую лигу (если «Мечел» не захочет его оставить). Все переходы мы согласовываем.
   – Конев был травмирован в прошлом году. Что будет с ним в этом году?
   
– Сначала ему сделали операцию на одном плече, через два месяца – на другом. Очень перспективный, физически одарённый защитник. Контракт с ним закончился. Клуб сделает ему квалификационное предложение. Всё будет зависеть от того, в каком физическом состоянии Андрей подойдёт к предсезонному сбору. Мы возлагаем на него надежды.
   – Каковы шансы других молодых защитников Плаксина и капитана «Белых медведей» Костромитина?
   
– Мы тщательно отслеживали игру этих ребят. Конечно, в сезоне были взлёты, были падения… Костромитин очень сильно добавил в прошедшем сезоне по сравнению с тем периодом, когда он приехал из Канады. Плаксина немного выбило из колеи то, что он был переведён в команду МХЛ. Было видно подавленное состояние парня. Могу точно сказать, что сборы они проведут с первой командой. Всё будет зависеть от их игры. И на Костромитина, и на Плаксина мы возлагаем большие надежды. Плаксин уже играл в «Тракторе». Если у них в голове всё перестроится, то попадут в команду.
   – Каковы ещё изменения в составе «Трактора»?
   
– В линии атаки ещё решается вопрос по Афанасенкову. С Николишиным не будем продлевать контракт. Спасибо ему большое, что приехал! С В.Ячменёвым тоже не будем продлевать контракт. Касянчука не будет в команде.
   Бутурлин остаётся. У Попова, Глинкина, Кузнецова существуют действующие контракты. Парни реально тащили команду, были ведущим звеном, поэтому с ними будут пересмотрены контракты в сторону увеличения их суммы. На этих ребят мы возлагаем большие надежды. Они будут в команде. Саюстову будет предложен двусторонний контракт. Всё будет зависеть от того, как он себя проявит.
   – В прессе прошло сообщение, что «Трактор» заключил контракт с вратарём Гарнеттом…
   
– Пока мы ведём переговоры. Все контракты будут регистрироваться с 3 мая… Об этом расскажет менеджер Евгений Цыбук.
   – Тренерский состав в «Тракторе» и «Белых медведях» сохраняется?
   
– Да, полностью – и в первой команде, и в «Белых медведях».
   – Попечительский совет ХК «Трактор» по-прежнему будет ставить высокие задачи?
   
– Мы будем ставить самые высокие задачи. Будут и маленькие задачи: выходить и на каждой тренировке, в каждой игре выжимать из себя всё, что есть на сегодняшний момент. Помимо высоких задач, мы каждый день будем требовать отдаваться своему делу полностью. За каждую тренировку, игру, за каждую шайбу, за каждый момент, за то, чтобы лёг под шайбу, будем требовать с первого дня.
   Игорь Золотарев, Футбол Хоккей Южного Урала

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru