Новости ХК "Трактор"
Пять хоккейных подвигов Евгения Галкина

21 июня 2011

Известный челябинский форвард завершил карьеру игрока, но остался в «Тракторе» — он будет тренировать ребят 1995 года рождения.

В своем прощальном сезоне Евгений Галкин в нескольких матчах выходил на лед с капитанской повязкой.

Дмитрий НИКУЛИН — 21.06.2011

Евгений Галкин дебютировал в составе «Трактора» в 20-летнем возрасте. До этого он находился в системе магнитогорского «Металлурга». С тех пор он выступал в основном за команды Челябинска — «Трактор» и «Мечел». Лишь однажды он покидал родные края, сезон 2003/04 годов провел в пермском «Молоте-Прикамье». Это было связано с кризисом в южноуральском хоккее. Впрочем, не так уж и далеко он уезжал от дома…

Карьера Галкина была не фееричной, но в ней осталось немало запоминающихся моментов. Евгений вместе с «Трактором» вылетал из Суперлиги, и вместе с ним же вернулся туда. Когда он в ходе сезона 2005/06 перешел в «Трактор» из «Мечела», ему не раз приходилось выслушивать осуждающие выкрики с трибун. Напомним, тогда болельщики «Трактора» восприняли в штыки идею объединения двух челябинских клубов и якобы связанный с этим переход пятерки игроков «Мечела» в «Трактор». Но слияния не произошло, и болельщики успокоились.

Среди игровых качеств Евгения Галкина на первый план выходила техника. Но сам Евгений по духу был неуступчивым хоккеистом, поэтому не боялся скинуть перчатки. Он успел поработать под началом двух легендарных челябинских тренеров — Геннадия Цыгурова и Валерия Белоусова. Старожил «Трактора» провел в клубе 10 сезонов и забил более ста голов. Мы выбрали пять самых запоминающихся матчей Евгения Галкина.

За свою карьеру Евгению Галкину не раз удавалось в одиночку «вывозить» команду из проигрышного положения.

Пять подвигов Евгения Галкина

Матч первый

18 ноября 1999 года. «Трактор» (Челябинск) — «Носта — Южный Урал» (Новотроицк — Орск) — 5:2.

В первый год «Трактора» в высшей лиге после вылета из элитного дивизиона тон задавало звено Галкин — Смирнов — Камаев. Сезоном ранее в суперлиге Евгений Галкин уже стал твердым игроком основы, поэтому в лиге рангом ниже смог проявить себя. Тогда игрались спаренные матчи и в первом поединке «Трактор» уступил 0:1. Во второй встрече до третьего периода счет был равный — 1:1. Но на 44-й минуте гости вышли вперед — 1:2. Тут свое слово сказал Галкин. Он за 15 минут положил в ворота Александра Скоробулатова 4(!) шайбы. Причем хет-трик Евгений сделал сам, никто ему не ассистировал. Всего в том регулярном чемпионате ему удалось отличиться 14 раз в 33-х матчах. По окончании сезона Евгений Галкин уехал на просмотр в ярославский «Локомотив». Но в итоге остался в родном городе и перешел в «Мечел», который тогда выступал в суперлиге.

Матч второй

30 сентября 2007 года. «Металлург» (Новокузнецк) — «Трактор» (Челябинск) — 4:5 ОТ.

Матч в Новокузнецке складывался для челябинской команды не очень удачно. При счете 0:2 в пользу хозяев на 29-й минуте встречи Евгений Галкин в меньшинстве распечатал ворота Сергея Николаева. Буквально через пять минут сравнял счет 3:3. Дубль Евгения помог «Трактору» одержать трудную победу в гостях.

Кстати, в том матче о своих бомбардирских способностях заявил защитник Олег Пиганович. На его счету дубль, причем вторую шайбу он забил в овертайме.

Матч третий

8 января 2008 года. «Ак Барс» (Казань) — «Трактор» (Челябинск) — 7:5.

В этом матче-боевике команды установили мировой рекорд по штрафному времени (378 минут). Но кроме грандиозного боя в концовке были и 59 минут искрометного хоккея. «Трактор» проснулся в третьем периоде. На 41-й минуте Евгений Галкинпробил Микку Норонена в меньшинстве и сделал счет 3:6. Этот гол в неравных составах придал челябинским хоккеистам уверенность, и они чуть было не догнали «Ак Барс». В первом периоде Евгений помог Андрею Попову сравнять счет.

Вообще сезон 2008/09 стал очень результативным для Евгения. Он забил 21 шайбу и стал вторым снайпером команды вслед за Пигановичем.

Матч четвертый

17 ноября 2008 года. «Трактор» (Челябинск) — «Динамо» (Минск) — 5:2.

Евгений Галкин стал настоящим героем матча. Он оформил дубль, забросил свою 3-ю победную шайбу в том сезоне и вышел в лидеры среди снайперов челябинского клуба (10 голов). Но самое главное — Галкин установил рекорд КХЛ! До него никому не удавалось в одной встрече забросить сразу две шайбы в меньшинстве. И он же стал автором первого гола «Трактора» в КХЛ в пустые ворота. Плюс оказался 10-м игроком в этом чемпионате с двумя шайбами в меньшинстве. До этого «Трактор» забил лишь один подобный гол в 24 предыдущих матчах.

Матч пятый

20 февраля 2009 года. ЦСКА (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 2:1 ОТ.

В этом матче Галкин сравнял счет на 46-й минуте в большинстве. Этот гол перевел игру в овертайм, где челябинцы уступили, но одно очко заработали. Эта шайба стала сотой для Галкина в составе «Трактора». В оставшихся трех матчах регулярного чемпионата Евгений больше не забивал. На тот момент ему было 33 года.