Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Вратариада "Трактора"

05 июля 2011

Вратарский вопрос в «Тракторе» на протяжении многих сезонов значился как животрепещущий. Был Алистратов, казавшийся вечным и незыблемым. Были легионеры, которыми пытались заткнуть дыру. Были попытки сэкономить, но платить приходилось двойную цену. Вратарь – не то, что больше полкоманды. Это гораздо больше.

Вратариография «Трактора», безусловно, достойна изучения. Со времён последнего сезона в Высшей лиге, включая эпоху Назарова и до новейшего времени.

Легионеры


Майк Фаунтин

Майка Фаунтина вспоминаешь с ностальгией. Невозможно забыть, когда «Фунтика» носили на руках после четвертого матча с «Крыльями Советов». В то время – самый популярный игрок «Трактора», который входит в число лучших вратарей-легионеров за всю историю российских чемпионатов. Даже несмотря на то, что в последние годы КХЛ не испытывает недостатка классных голкиперов-иностранцев.

Трэвис Скотт тоже вратарь с именем. Только проблема в том, что в «Тракторе» он оказался не в то время. Скотт играл, как мог, и не его вина, что в конце сезона ветерана вызвали тащить «Трактор» из болота. Его кульбиты, перевороты и выходы запомнятся надолго.

Себастьен Кэрон провёл блестящую предсезонку, но на большее его не хватило. Скорее всего, он не такой плохой вратарь, а стал жертвой обстоятельств, адаптации и много чего ещё. Вспоминаются грустные большие глаза канадца, который, видимо, так и не понял, что в Челябинске делал.


Себастьен Кэрон 

Словосочетание «Джейсон Дойг и Чад Албан» – это вообще из разряда старых бородатых анекдотов. Американец Албан, из-за которого начал нервничать Гелашвили, провёл всего 11 бесславных матчей.

Свои, приезжие, покинувшие 

Нельзя не вспомнить про Михаила Емельянова, который был сменщиком ещё при Андрее Зуеве и провёл за «Трактор» приличное количество сезонов. Вполне заслужил звание «известный в прошлом вратарь», теперь нашёл себя на тренерском поприще и именуется не иначе как Михаил Германович. 

Сергей Мыльников всю жизнь находится в тени великого отца. Хотя в «Тракторе» играл, в общем-то, неплохо. По некоторым причинам не срослось. Не срослось и в Череповце. Последние сезоны он провёл аж в Павлодаре, а теперь всплыл в «Автомобилисте».


Сергей Мыльников

Георгий Гелашвили и Андрей Назаров, оба товарища с характером, просто физически не смогли бы ужиться в одной команде. Тогда Гелашвили не доиграл в «Тракторе» сезон и был вынужден выступать во втором эшелоне. На «мечеловском» льду знатно актёрствовал, зато так полюбился местным, что его фотография все ещё красуется в «шапке» официального сайта клуба. А потом, как и ожидалось, отправился в «Локомотив». Вдали от Челябинска Гела построил если не блестящую, то приличную карьеру, которая имеет возможности для дальнейшего развития. Хотя талант неординарный и не всеми признанный.

Максим Соколов, пусть и поиграл в «Тракторе» совсем недолго, но запомнился, кроме игры, человеческими качествами  и особой интеллигентностью.

Сложно представить, что Данила Алистратов теперь относится к перевёрнутой странице. Данила был практически символом странной назаровской эпохи. Фееричное поражение от «Витязя» Назарова, когда его нынешняя команда отгрузила Алистратову целую авоську шайб, казались из разряда «я тебя породил, я тебя и убью». Однако Андрей Викторович не только продолжает сватать Даню в сборную России, но и пригласил в Чехов. У Алистратова есть все шансы показать себя в чужом городе, где его не считают «внуком», но будут требовать уже как от профессионала. Каковы его реальные перспективы, и есть ли они вообще, покажет ближайшее время.


Данила Алистратов

Молодёжь

«Челябинские воспитанники» – словосочетание, набившие оскомину. «Имея не храним, потерявши плачем» – это касается и челябинских голкиперов. Сами разбрасываемся своими воспитанниками, а потом судорожно пытаемся вернуть их обратно. Памятна история со Станиславом Галимовым, которому, по словам незабвенного Исаака Михайловича, «платили 8000 рублей». Ситуация с Гелашвили достаточно спорная, но потеря налицо. Можно вспомнить и Дмитрия Хозяшева (1988 г.р.), выглядевшего ярче Данилы, хоть и не особенно превосходившего того в габаритах. Из недавних примеров – Олег Петров (1993 г.р.), который уже обыгрывал «Белых медведей» в составе «Сибирских снайперов».

Георгий Бояршинов провёл плохой сезон, даже с маркировкой очень. Им были недовольны как Шадрин, так и Сапожников. Хотя сезон назад он смотрелся даже ярче Данилишина, тем более, что Георгий на год младше.

Глядя на Демченко, кажется, что вирус «звёздной болезни» поразил его. Не рано ли Васю окрестили «вторым Набоковым»? Нынешний сезон станет для него первым взрослым, и в «Белых медведях» будет шанс показать себя.

Новейшая история

Так повелось, что в Челябинске от каждого вратаря-легионера ждут, что он будет «новым Фаунтином». Весёлый, общительный канадец Майкл Гарнетт по характеру чем-то похож на него. Из «плюсов» можно отменить, что это не «кот в мешке», которым мог бы стать очередной «Кэрон» из Европы или АХЛ, ему не нужно время на адаптацию. У Гарнетта уже есть имя и регалии в КХЛ. Хотя, когда слышишь от руководства клуба «Мы подписали обладателя Кубка Гагарина/чемпиона мира/партнёра Ягра и т.д.», начинаешь нервно подёргиваться.


Майкл Гарнетт

Владислав Фокин – нераскрывшийся вратарь. О нём не сложилось какого-то определенного мнения, а ведь Владу уже 25 лет. Хотя для голкиперов возраст не самое главное, некоторые из них раскрываются в зрелые годы. У Фокина были хорошие матчи, неплохие отрезки чемпионата, но не более того. Многое решал и кураж, от которого зависит игра Фокина. Минувший сезон оказался испорчен травмой: Влад не играл до января. Первое время он выступал за «Мечел» просто великолепно, но постепенно угас и не помог команде зацепиться за плей-офф. Так что нынешний сезон будет крайне важен: каковым станет его возвращение в элиту, готов ли он к конкуренции с канадцем. Настало время выходить из разряда «подающих надежды». 


Влад Фокин

Александр Данилишин всегда виделся антиподом Данилы Алистратова – по имени, по игре, по габаритам. Первый матч за «Трактор» провёл ещё в сезоне 2007-08, когда в Мытищах был признан лучшим игроком команды. Данилишин уже вырос из «штанишек» МХЛ и теперь пора покорять новую высоту.

Может, стоило подписать ещё хорошего тренера вратарей? Или данная вакансия заполняется по остаточному принципу?

 Специально для Клуба Болельщиков "Трактора" 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru