Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
«Трактор» вернулся из Швейцарии и приступил к тренировкам в Челябинске

14 августа 2011

Интервью Виктора Гудзика, Александра Рязанцева и Станислава Чистова.

«Трактор» провел на сборах в Швейцарии 11 дней. Тренировались 2 раза в день: с утра полтора часа силовых тренировок и кроссов, вечером два часа на льду. В рамках подготовки к сезону челябинцы сыграли два товарищеских матча со швейцарскими командами и одержали две победы: с HC «Lugano» 3:2 по буллитам, а клуб «Lions» из Цюриха обыграли в овертайме 4:3.

Вечером 11 августа «Трактор» вернулся в Челябинск. В пятницу у хоккеистов был выходной, а в субботу команда снова преступила к тренировкам на ледовой арене. О том, как прошли сборы, рассказал тренер «Трактора» по физической подготовке Виктор Гудзик.

- У нас была программа интенсивных нагрузок, которую мы полностью выполнили, - подводит итоги Виктор Владимирович. - Это и силовая подготовка, и барьеры, еще 80 километров кроссов отбегали. Все, что мы запланировали, было сделано. Плюс еще выиграли 2 товарищеских матча в тяжелой, упорной борьбе. Так что и в психологическом плане выполнили задачу – придали команде уверенность.

Все игроки были готовы к нагрузкам?

Практически все. Евгений Кузнецов по рекомендациям врачей тренировался только на льду с вратарями, силовые нагрузки ему пока не разрешали. А так все занимались по полной программе.

Расскажите, как прошли товарищеские матчи.

В первой игре против «Lugano» нам пришлось выдержать силовой прессинг соперника. Ребята справились, не дрогнули, проявили волю. Швейцарцы под конец игры встали, а наши все еще бегали. Так что мы додавили в третьем периоде и вырвали победу по буллитам. Во втором матче с «Lions» мы проигрывали в третьем периоде, но снова проявили волю, игровую дисциплину, и в конце дожали. Соперники опять же устали под конец матча, а мы физически были сильнее и выдержали нагрузку. Значит, правильным путем идем – и тактически, и физически, и психологически тоже.

Почему сборы провели именно в Швейцарии?

Горный воздух – очень полезный, чистый. Там нет вредных производств, много растительности. Это юг Швейцарии, воздух – лакомство для организма. Очень хорошие условия для тренировок. Хотя, я считаю, что и в Челябинске можно неплохо тренироваться. У нас есть все условия – манеж, стадион, база хорошая, озера есть. Есть много хороших команд по соседству, с которыми можно играть товарищеские матчи. Разве что воздуха такого нет.

Александр Рязанцев: «К началу сезона мы наберем пик формы»

Защитник «Трактора» поделился впечатлениями от сборов в Швейцарии

- Сборы прошли хорошо. С утра были тренировки на земле, вечером два часа льда. Потренировались нормально, выиграли оба товарищеских матча.

Сильно вас нагружали?

Да, нагружали серьезно. В первой игре вообще тяжело было, почти ничего у нас не получалось. Потом нагрузку чуть сбавили, и во втором матче мы играли лучше, посвежее, можно сказать.

Как выглядят арены в Швейцарии?

Мы жили в Беллинцоне, там тренировочный дворец с трибунами на тысячу-полторы зрителей. Там мы тренировались. Товарищеский матч играли с «Lugano», ездили к ним - там арена средних размеров, тысяч на 7-8.

Какое впечатление оставили клубы «Lugano» и «Lions»?

Обычные команды. Они играют в канадском стиле – быстро, агрессивно. Я думаю, мы хорошо с ними справились.

Чем вы занимались в свободное время?

В выходной ездили в соседний город, походили по магазинам, вечером была сауна с бассейном. Вот весь выходной и пролетел. А так свободного времени не было, совершенно некогда отдыхать. С утра тренировка, после обеда тихий час, и вечером опять на тренировку.

Вы успели погулять, посмотреть город?

Совсем не до этого было. Далеко не уйдешь после таких тренировок. (смеется) В основном все по номерам сидели. Кто в Playstation играет, кто в Интернете лазает. Компьютер очень здорово помогал проводить время.

Как твое физическое состояние после сборов?

Хорошее. К началу сезона, думаю, нормально будет, пик формы наберем. До сентября еще достаточно времени, успеем и сыграться на льду, и набрать физическую форму на сезон.

В понедельник начнутся игры Кубка Губернатора. Все готовы к борьбе?

Команда настроена только на победы. Я готов играть.

 

Станислав Чистов: «Хочу поскорее начать играть»

Новичок «Трактора» рассказал, как прошли сборы в Швейцарии, и заверил, что команда готова к играм Кубка Губернатора.

Станислав, как ты себя чувствуешь после сборов?

Сегодня у нас первый день на льду в Челябинске – пока сложновато, дышать нечем. В Швейцарии был чистый воздух, горы и все такое, а здесь пока тяжело. Надо привыкнуть.

А по городу каково ходить? У нас жара и пыль…

По городу нормально. Именно на тренировках чувствуется, что воздух другой, а в остальном все в порядке.

Тяжело было в Швейцарии?

Все хорошо, никто не жаловался. На прыжках пара человек получили небольшие травмы, а так нормально.

Вы провели два матча с «Lugano» и «Lions». Расскажи о них.

Хорошие команды, быстрые. Тяжело было выходить против них. Они играют в агрессивный хоккей, в матчах с ними надо быстро думать. Для нас это было хорошее испытание.

Их манера игры отличается от российского хоккея?

Да, они там совсем по-другому играют, все быстрее делают. В нашей лиге мало кто так играет.

На сборах был один выходной. Как ты его провел?

Отдыхал. Я взял в Швейцарию свою семью – жену и детей. Проводил свободное время с ними. Пока я на тренировках, они гуляли по городу, купались. Детям понравилось. Сам почти не гулял - город маленький, особо нечего там смотреть.

В понедельник стартует Кубок Губернатора. Готов к играм каждый день без перерыва?

Готов. Охота уже играть. А то все тренировки да тренировки – хочется, чтобы уже матчи начались. Команды приедут хорошие – «Авангард», «Нефтехимик», магнитогорский «Металлург». Интересно будет. Мы с «Трактором» сделаем все, чтобы выиграть Кубок. 

 

Источник - официальный сайт ХК "Трактор"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru