Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Сергей Гимаев: «Белоусов – выдающийся тренер»

19 августа 2011

Интервью хоккейного специалиста. Часть 1.

99% сознательного хоккейного населения России считают Сергей Гимаева спортивным комментатором. Сергей Наильевич, в том числе, относится к оставшемуся 1%, кто так не считает. Гимаев – хоккейный эксперт и аналитик, а не комментатор. В Челябинск многократный чемпион СССР в составе ЦСКА приехал на Кубок губернатора по приглашению хоккейного клуба «Трактор». Здесь Гимаев частый гость. Неравнодушен он по-хоккейному к Челябинску. Встречаем Сергея Наильевича в коридорах «Арены Трактор». Пообщаться с журналистами? С превеликим удовольствием. Приходим в конференц-зал и начинаем слушать. 
- Я только что с базы «Трактора» приехал. Посмотрел. Её в порядок привели. Можно проводить сборы, можно жить. Хотя именно спортивная база требует доработок, но её сделают к следующему сезону точно. С утра был в хоккейной школе «Трактор». Проснулся сегодня, сходил в тренажёрный зал, а потом туда поехал. Увидел, что школа продолжает также здорово работать. Очень уважаю Челябинск как хоккейный город. Все люди понимают и любят хоккей. По болельщикам это тоже видно. Приезжаешь куда-нибудь, а там вообще не понимают, что такое хоккей. Приходят на игру поорать просто. А здесь всё видят, нюансы подмечают. Вот в Национальной хоккейной лиге есть канадские команды: взять Монреаль – там все понимают в хоккее. Так и в Челябинске. А где-нибудь во Флориде дают зрителям специальные наушники, чтобы объяснять: вот это проброс, это - вне игры, что такое гол и кто его забил. В Канаде хоккей все понимают. Так что Челябинск – канадский город.

- Как Вам «Трактор» сегодняшний? Мы давно ждём хоккейных подвигов от команды…

- Вы дождались. Нет сомнений, что в этом сезоне «Трактор» попадёт в плей-офф. Вы усилились. Очень важно, что Белоусов пришёл. Взять прошлый сезон. Я ведь и в газете тогда написал: «Посчитайте, сколько ему очков надо набрать, чтобы попасть в плей-офф и сколько осталось сыграть матчей». Физически невозможно, чтобы «Трактор» резко прибавил. Нельзя было набрать столько очков. Разыгрывалось семьдесят, а ему пятьдесят надо было брать. Невозможно. Хотя руководители «Трактора» приложили много усилий для укрепления состава. Опять же, где взять хорошего игрока в середине сезона? А количество иностранцев ограничено. С другой стороны, Белоусов узнал всех, кто был в команде. Сейчас игроки познакомились с его требованиями, поняли, чего хочет тренер. Были приглашены двенадцать хоккеистов. Причём, ряд очень приличных игроков. У вас три отличные пятёрки, оба вратаря хорошие. Белоусов – выдающийся тренер. Он один из опытнейших тренеров. На команды Валерия Константиновича смотришь и видишь, что хоккеисты знают, как играть. В этом отличие опытного тренера от молодого. Он не паникует. А молодого тренера поставили и для него каждый матч – это ступенька, на которую надо подниматься, чтобы остаться в команде. Опытный наставник знает, что делает и что результат будет. Белоусов – такой.
 

- Белоусов строит команды постепенно. Также действовал в «Ак Барсе» Билялетдинов, а сейчас возглавил сборную…

- У Билялетдинова не было выбора. Он очень расстроен, что ушёл из «Ак Барса». Если бы в Казани остался Билялетдинов, то я бы 1 к 2 поставил, что «Ак Барс» будет чемпионом в этом году. Казанцы и сейчас претенденты номер один. Там нет слабых мест. Когда разговор о сборной зашёл Билялетдинов думал, что первый год он будет совмещать работу в «Ак Барсе» и сборной. Но ему быстро сказали: «Не будешь!». А выбора не было.

- Матчи НХЛ доводилось комментировать?

- Нет, никогда не комментировал. Но, возможно, буду. Сейчас идут переговоры, что «Россия-2» закупит права на показ. Правда, я не рвусь, потому что трансляции ночные. А если ты ночью прокомментировал, то это минус день. У меня и так достаточно работы. Наверное, какие-то матчи буду комментировать. На матчах НХЛ, конечно, был. Здесь, на Кубке губернатора Челябинской области, играет три моих прямых воспитанника, которых я с восьми лет в школе ЦСКА тренировал. Это Олег Кваша, Евгений Королёв и Максим Спиридонов. Кваша, когда ухал в НХЛ, во «Флориду», мне просто сказал: «Наилич, приезжай!». Билет - бизнес-класс, две недели в Майами. Отлично. Все хоккеи посмотрел. Правда, много разочарований было. Приехал, талмуд взял с собой: все тренировки запишу, как они там пашут. Думаю, сейчас много нового узнаю. Прихожу на тренировки. Одно занятие 27 минут, другое -18, а третье – 9. И за две недели только одна тренировка была 45 минут. Но там я ничего нового не увидел. Я был разочарован. В то время за «пантер» Витя Козлов играл, и Павел Буре играл. У Козлова папа приехал как раз. Увидел, что нет тренировочной работы, кроме игр и очень много сына тренировал. Буре, понятно, много играл, и ему не надо было дополнительно заниматься. Ну и в тренажёрный зал за океаном ходят, а на льду работы было. А потом приехали в Чикаго, пошли на тренировку «Блэкхоукс». Так вот они, как собаки работают: прилетели в два часа ночи, а десять утра тренировка. В разных клубах – разные ситуации. 

- Какие матчи Вам больше нравится комментировать?

Хорошие. Когда борьба, когда две классные команды играют, когда нерв в игре есть, когда битва идёт. В таких матчах ощущаешь себя в игре. А бывают откровенно скучные матчи. И вот тут, действительно, мучаешься, потому что уровень мастерства отдельных команд слабый. А когда две такие команды играют…К хорошему матчу готовишься, ждёшь его. Чемпионат мира. Квебек. Финал. Для меня это вершина. У меня и запись есть. Часто его просматриваю. Сам получил удовольствие, мы выиграли. Как я кричал: «Ну, Илья, Илья и гоооооооооол». Вся страна радовалась.

Мы получили удовольствие от Вашего комментария

- Спасибо. Я считаю, что этот матч был лучшим у меня. Эмоции, фразы такие завернул.

В следующей части интервью с Сергеем Гимаевым - о договорных матчах, о Быкове и Захаркине, о пресловутом матче, проигранном ленинградскому СКА в чемпионате СССР, когда это поражение так и осталось единственным у великого ЦСКА в том союзном первенстве. 

Источник - официальный сайт ХК "Трактор" 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru