Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Для того чтобы соревноваться с НХЛ за игроков, КХЛ необходимо ликвидировать базы

28 октября 2011

Блог Майкла Гарнетта. Пост первый.

 

Для того чтобы соревноваться с НХЛ за игроков, КХЛ необходимо ликвидировать базы.

КХЛ за первые годы своего существования удалось воплотить в жизнь много интересных идей. По сравнению с Российской Суперлигой и количество клубов, и уровень менеджмента Лиги претерпели ряд изменений в лучшую сторону. Непосредственно сам уровень хоккея достиг мирового стандарта. Он на самом деле настолько высок, что может составить конкуренцию НХЛ. Контракты, арены, болельщики — все очень схоже, но есть одна область, которая не должна больше так отличаться. Я говорю о внутренних правилах клубов, касающихся нахождения команды вне льда.

Одно из основных понятий, которое присутствует в КХЛ и никогда не появится в НХЛ, — это база. Для тех из вас, кто не знаком с этим понятием, приведу сравнение: нечто среднее между военным гарнизоном и тюрьмой. Командные базы остались еще со времен СССР и обычно это довольно старые постройки. Как правило, они находятся в тихом районе на довольно большом расстоянии от арены. Есть много вещей, которые не нравятся игрокам во всей лиге. Мы вынуждены спать на небольшой кровати в метре от партнера по команде. Это приводит к недосыпу, ибо каждый раз, когда партнер начинает храпеть, идет в душ или начинает разговаривать по телефону, сожитель просыпается.

Помимо соседа по комнате, приходится еще считаться еще со всеми на этаже. Полы довольно старые и скрипят так сильно, что как только кто-то просыпается и начинает бродить по коридорам ночью или ранним утром, вы уже не спите. 

Что делают клубы? Они заставляют игроков приезжать на базы за 24 часа до домашнего матча.

Из-за отдаленности от арены игроки очень много времени проводят в пробке. К примеру, в Челябинке я должен за день до игры в 19.45 прибыть на арену, откуда в 20.00 отправляется автобус на базу. Это значит, что я должен ехать около 20 минут на машине к дворцу, откуда еще 30 минут на автобусе до базы. И это в ночь перед матчем! 

В игровой день мы 30 минут едем на раскатку, 30 минут — с раскатки и потом еще 30 минут — на игру. Итого: перед игрой мы проводим полтора часа в автобусе. Все эти вещи сводят преимущество домашнего матча к нулю.



Одно из самых больших испытаний для игрока на выезде — это необходимость уснуть на большом количестве кроватей, ни одна из которых не является своей собственной. Надо мной всегда посмеиваются партнеры по команде при виде моей подушки, которую я постоянно беру с собой. Но для меня это единственный способ заснуть. Я действительно считаю, что огромное преимущество перед домашней игрой в том, что игроки могут выспаться в собственной кровати.

Но самая большая проблема базы заключается не в особенностях сна и не в ее расположении. Самая большая проблема — психологическая. Игроки не любят, когда их отрывают от дома и семьи. Мы очень много времени проводим вне дома во время выезда и не понимаем, почему мы не можем находиться дома, рядом с семьей, когда есть такая возможность.

В прошлом году я понял, что один из клубов использует базу, как способ наказать команду за плохое выступление, почти как тюрьму. После серии поражений в московском «Динамо» нас «закрыли» на базе на очень долгое время. Охранник получил указания не открывать нам ворота и не позволять садиться в машины, припаркованные на стоянке. Мы были как в тюрьме. Я тут же позвонил своему агенту и велел ему поговорить с президентом Лиги. Сразу после этого нам было разрешено на несколько часов покинуть базу.

Я не спорю, что в понятии «база» есть и положительные стороны. Вот некоторые контраргументы, которые могут быть использованы против моей позиции. Я понимаю, что в некоторых случаях команды сохраняют базу как символы традиций: мол, она была всегда, зачем от нее избавляться?

Сторонники базы могут сказать, что пребывание там позволяет соблюдать диету. Я не согласен с этим и считаю, что игрокам довольно просто найти качественную еду как в Челябинске, так и в любом другом городе России.

КХЛ — это не лига безответственных игроков. В ней собраны игроки мирового класса, все понимают степень ответственности. Безответственные игроки никогда бы не дошли до такого уровня, как КХЛ. Мы знаем, как правильно подготовиться к домашнему матчу. Возможно, клубы считают, что семьи будут беспокоить игроков, не позволят отдохнуть.

В этом случае, если у игрока есть маленькие дети и сумасшедшая жена, ему должна быть дана ВОЗМОЖНОСТЬ остаться на базе. Если же говорить о парнях, которым нельзя доверить остаться дома накануне игры, то я не уверен, что мы, остальные, хотели бы видеть таких игроков в нашей Лиге.



 

Если проанализировать, у каких клубов есть база, а у каких нет, то можно усмотреть шаблон. Клубы, обладающие базами: ЦСКА, Динамо (Москва), Нефтехимик, Витязь, Ак Барс и Трактор. Клубы без баз: Металлург (Магнитогорскг), Барыс, СКА, Спартак, Динамо (Рига), Динамо (Минск), Торпедо, Лев, Атлант и Салават Юлаев. Шаблон не в том, проигрывают ли команды или выигрывают. В этой категории никакой зависимости не наблюдается. Я знаю несколько игроков, которые никогда не соглашаются выступать за клуб, который лишает их возможности ночевать дома.

Помимо этого, содержание базы — это ведь еще и расходы. Деньги, которые могли бы помочь команде при подписании хороших игроков и тренеров.

Все это я пишу не потому, что выступаю в клубе с базой, а потому, что верю: это поможет улучшить качество хоккея. Лиге необходимо законодательно положить конец старой, исчерпавшей себя практике заточения игроков на базе. Нужно принять общее правило для всех команд, либо запрещающее базы вообще, либо делающее их использование добровольным. 

Источник - HotIce.ru

 

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru