4-й Период: Блестящий камбэк в армейский день

22 ноября 2009

Три недели Челябинск не видел хоккея. Направляясь к стадиону, поймал себя на мысли, что соскучился. По пресс-центру, стадиону, работе, хоккею в целом. Оказавшись в холле первого этажа, понял, что в чувствах своих не одинок: море народа (согласно официальному протоколу игру посетили 6950 зрителей), гремит веселая музыка, девочки из группы поддержки катаются на роликах, талисман команды фотографируется с болельщиками. Поднимаюсь в пресс-центр. Становится ясно, что день сегодня непростой. Журналисты одновременно следят за двумя футбольными трансляциями (из Казани и Москвы).

Но здесь и сейчас речь о хоккейном матче «Трактор» - ЦСКА, поэтому приступим. По состоянию на конец ноября команды находятся в идентичном положении: челябинцы занимают восьмую строчку на Востоке, москвичи - на Западе. Более того, шли к этим местам соперники схожими курсами. Оба клуба удачно начали чемпионат, вырвавшись на старте на лидирующие позиции. Оба клуба примерно месяц назад угодили в жесточайший кризис. «Трактор» подошел к матчу с ЦСКА с 9-ю поражениями в 11-ти последних играх, армейцы же проиграли 8 из 9 последних встреч.

Одним-двумя предложениями об изменениях в составах команд. Челябинск: место в воротах занял Фокин (в предыдущей игре в Нижнекамске шайба угодила Алистратову в ухо, и у него лопнула перепонка), не прошел в состав Абид, впервые в ноябре вышел на лед восстановившийся после травмы Попов. ЦСКА: дебютировали ранее уже выступавшие за москвичей Филатов и Лещев, появился еще не игравший в этом месяце (из-за травмы) Куляш, не прилетели с командой травмированные Суглобов и Никулин, впервые в сезоне армейцы играли в четыре пары защитников (это стало возможно благодаря тому, что Филатов стал одним из игроков до 20 лет, которых команды обязаны ставить на матчи), все тройки нападения составы впервые приняли подобные составы.

Армейцы начали свежо. Уже на второй минуте гости впервые в мачте остаются в большинстве. «Трактор» выстоял. Хотя, пожалуй это слишком громко: ничего по-настоящему опасного подопечные Немчинова не создали. Вскоре уже «Трактор» перехватил инициативу: дважды в одной атаке опасно бросал Попов, следом - момент у Николишина, но в ворота шайба не летит.

Честно признаться, и сам думал, что в первом периоде все мысли будут о футболе: решиться ли судьба чемпионства, сократиться ли количество претендентов на «лигочемпионскую» бронзу и т. д. Однако, матч стянул все внимание на себя, пускай в первые 20 минут и обошлось без забитых шайб. Игра абсолютно равных возможностей. Прогнозировать исход встречи по итогам стартового периода было крайне затруднительно.

На третьей минуте второго периода «Трактор» открывает счет. Скачков первым успевает на добивание и во второй игре кряду отличается в большинстве (эта шайба стала для лучшего бомбардира команды, не так давно ставшего ее капитаном десятой в сезоне). Челябинцы разыграли лишнего всего за 10 секунд (1:0). Через две минуты Глинкин эффектно накручивает двоих москвичей и выдает точный пас на Кузнецова, которого в последний момент сносят защитники армейцев. Два удаления у хозяев, менее чем с минутным интервалом. В первом случае Рылов непостижимым образом не попал в пустые ворота, а во втором - Куляш не промахнулся от синей. Как бросает Куляш все прекрасно знают, как с его бросками справляться - большой вопрос. Стоит отметить, что голевая передача на счету Филатова, стянувшего на себя внимание игроков «Трактора». ЦСКА хватило на реализацию того же десятка секунд (1:1).

Теперь расскажу о весьма спорной и любопытной ситуации, многими не замеченной. Имела место быть она на армейской скамейке и состоит из двух частей. Концовка второго периода: Гончаров в гневе скидывает с себя обе перчатки и, кажется, шлем, после чего оставляет клюшку и уходит в раздевалку, за ним убегает кто-то из персонала ЦСКА. Далее. Начался третий период. Гончарова на скамейке нет. Идет вторая минута - игрок выходит из подтрибунного помещения, берет клюшку, перегибаясь через борт, бросает взгляд на Немчинова и выходит на лед.

На пресс-конференции я попросил наставника ЦСКА прокомментировать поведение игрока. Увидев, что Немчинов не понимает (на самом деле или нет - кто же знает), о чем идет речь, предлагаю ему напомнить ситуацию. Напоминаю. После паузы длиной в пару секунд тренер отвечает: «Ему рассекли ухо. Он ушел в раздевалку, где ему наложили четыре или шесть швов». Оставлю без комментариев. Может, так оно все и было.

На 44-й минуте проваливается оборона хозяев. Филатов, получив шайбу от Мони по центру, наносит точный бросок (1:2). Гол этот стал в итоге победным. Да, «Трактор» почти весь матч действовал очень собранно. Но азарта в действиях хозяев не было. И за счет чего они могут отыграться, было решительно не понятно. ЦСКА также продемонстрировал высочайшую дисциплину, вот только делал он это на протяжении всех 60 минут. Не стоит забывать, что оборона армейцев одна из самых крепких в КХЛ. А «Трактор», чаще которого пропускает только «Витязь», «свои» четыре шайбы за матч все равно пустил. Минутная расслабленность в последние 60 секунд игры привела к двум пропущенным шайбам. Филатов отдал «должок» Моне, набрав третье результативное очко (для первого матча потрясающий результат), а Димитракос и Хартиган убежали «2 в 1» и поставили точку в игре.

«Нет бросков, потому что нам не дают бросать. Ну и усталость… Нет ног… Хоккеисты не могут выдержать тот темп, который предложила Лига своим календарем. Не говорю про всех, но многие не выдерживают. А если не выдерживают пять-шесть человек – это уже очень много для команды. Отсюда – такие провалы. Пустота в глазах. И пустота в ногах», - так ответил Андрей Назаров на послематчевой пресс-конференции на вопрос о причинах поражения и неудачных вступлений команды в последнее время.

… В столице тем временем армейцы-футболисты в принципиальном дерби одержали победу над «Спартаком», лишив последнего даже теоретических шансов на золото чемпионата России. Наши поздравления казанскому «Рубину», подтвердившему в этом сезоне, что их прошлогодний успех не был случайностью!