Магнитогорск наносит ответный удар

06 декабря 2009

Оллхоккей.ру: ни единого шанса не оставили хозяева от гостей из Челябинска... Чемпионат.ру: до стартового свистка достаточно явно просматривалась лишь единственная возможность достойного противостояния "Трактора"... КХЛ: хоккеисты «Трактора» прибыли в Магнитогорск с самым решительным настроем прервать неприятную для себя традицию... Также ссылки на фото, видео и онлайн этого матча.

Оллхоккей.ру:

Ни единого шанса не оставили хозяева от гостей из Челябинска.  Забрасывать по 2 шайбы в каждом периоде и не пропускать – вот рецепт успеха от "Металлурга". "Трактору" повезло, что не дома играли – извиняться перед своими болельщиками не надо.

Что ещё сказать? Интересно, что хозяева забросили 5 шайб при игре в равных составах и лишь одну – в большинстве. Также этот матч не обошёлся без драки, в которой участвовали Мартен Гренье и Владислав Бульин. И, кстати, о птичках. Точнее – о Василии Кошечкине. Голкипер "Металлурга" был назван лучшим игроком встречи. Что неудивительно. Глядишь, в Магнитке Василий выйдет на новый уровень. Ждём.

Чемпионат.ру:

До стартового свистка достаточно явно просматривалась лишь единственная возможность достойного противостояния "Трактора". Повязать "Магнитку" по рукам и ногам, включить тактику мелкого фола и попытаться задавить физически. Думается, нечто подобное и попытались сделать подопечные Андрея Назарова.

Вот только в тренерском штабе "Магнитки" тоже люди неглупые сидят. И тоже умеют считать на пару ходов вперёд. И одним махом разрушили все гостевые построения, разменяв уже на 14-й минуте своего Вячеслава Бульина на главного челябинского "кровопийцу" Мартена Гренье.

А поскольку к тому времени хозяева уже вели со счётом 2:0, то довести дело до полной и безоговорочной победы было уже нетрудно.

Берём ручку и записываем магнитогорских "героев труда": Сергей Федоров, Денис Платонов, Денис Хлыстов и Тони Койвисто – 2(1+1). У Станислава Чистова и Петри Контиолы по две результативные передачи.

А Василия Кошечкина назовём "дважды героем". Потому что на его счету уже второй подряд сухой матч. Ай да Василий!

КХЛ:

Несомненно, хоккеисты «Трактора» после победы над «Торпедо» прибыли в Магнитогорск с самым решительным настроем прервать неприятную для себя традицию – на протяжении 15 лет не удавалось челябинцам взять верх над соседями на их льду. Не удалось и в этот раз.

То, что у гостей не выйдет на лед из-за дисквалификации Евгений Скачков, было понятно всем, но вот отсутствие на площадке Рамзи Абида вызвало вопросы. Главный тренер «Трактора» Андрей Назаров объяснил это травмой колена у канадского нападающего. В составе хозяев отдыхал Игорь Радулов.

Плотный прессинг со стороны хозяев с первых секунд стал причиной «пожаров» в зоне «Трактора»; тем не менее «Металлург» с завидным упорством упускал один голевой момент за другим. Помогло хозяевам удаление защитника Никиты Коровкина. На площадке появилось больше пустого пространства для маневра, чем магнитогорцы и воспользовались – точным броском отличился Денис Платонов.
Менее чем через минуту «Металлург» удвоил счет – Тони Койвисто четко реализовал выход один на один с Владиславом Фокиным.

На 14-й минуте на льду одновременно оказались Мартен Гренье и Владислав Бульин. О чем-то поговорив, защитники не спеша скинули краги и шлемы, и, выдержав эффектную паузу, вступили в схватку. Гренье, нанеся несколько мощных ударов, уложил противника на лед, выйдя победителем из этого боя.

Показывая отличное владение шайбой и комбинационную игру, «Магнитка» зажала гостей в их зоне. На 34-й минуте Сергей Федоров, получив пас от Станислава Чистова, отправил шайбу впритирку со штангой – 3:0.
– С Федоровым сработал по ситуации – меня защитник не пускал на ворота, я сделал «улитку», увидел Сергея и отдал ему шайбу, – прокомментировал эпизод Чистов.

Через минуту Евгений Гладских забил сотый гол «Металлурга» в этом чемпионате. Фокин с досадой выбросил шайбу из своих ворот и оставил этот пост Александру Данилишину, которого в начале третьего периода расстрелял Денис Хлыстов.

Финальную точку поставил Томаш Ролинек, на 54-й минуте доведя счет до разгромного. После финальной сирены игроки «Металлурга» отправились поздравлять Василия Кошечкина (на фото) со вторым «сухарем» подряд.

– Хорошая игра, Магнитогорск показал сегодня свой класс, а мы не смогли ничего противопоставить ни в обороне, ни в атаке. Это не наш уровень. Будем готовиться дальше, – не удивился результату Андрей Назаров.