Новости ХК "Трактор"
Все логичное - логично. Обзор матча с "Салаватом Юлаевым" в прессе

10 декабря 2009

Оллхоккей считает, что результат был ожидаемым, а Чемпионат.ру ищет поводы для оптимизма. О прошедшем матче в федеральных изданиях.

Allhockey.ru:

Лучше всего итог этой встречи можно подвести одним словом - ожидаемо. Ничего неожиданного челябинцы уфимцам не показали, а потому рассчитывать на пополнение своего очкового запаса не имели ни малейшего морального плана.

Чтобы обыграть нынешний "Салават" надо выкладываться даже не на 110%, а на 200%. И показывать при этом что-то такое, от чего у Вячеслава Аркадьевича и всех его подопечных разом упадут челюсти на бортик. Более подробные объяснения спросите в Екатеринбурге.

Чемпионат.ру:

Практически весь первый период команды провели в неравных составах. 14 из 26 суммарных за матч штрафных минут были набраны соперниками в первой трети матча. Не все удаления были очевидны, но тему судейства затрагивать не станем. Дважды хозяева оставались втроём против пятерых уфимцев. В первом случае "Салавату" не хватило минуты, а во втором — они справились за 10 секунд: точно "швырнул" Горохов. Нельзя пройти мимо безупречной игры Фокина в первой половине периода. Cейв, второй, третий… Но почин Горохова вскоре поддержала тройка Зиновьева (все трое нападающих — в пятёрке лучших бомбардиров и ассистентов чемпионата!). "Центр" отдаёт на ход великолепному норвежцу Торесену, несколько раз в матче показавшему высочайшее индивидуальное мастерство, и разница в счёте удваивается. А дальше… Свершилось! Раенко забил! Нападающий буквально "с мясом" затолкал шайбу в ворота. Есть ещё место чудесам на белом свете! Сколько радости было в пресс-центре во время перерыва: журналисты обнимаются, кто-то (ладно, признаюсь, это был я) предлагает это дело отметить, а пресс-атташе в спешном порядке ищет точную дату, когда состоялся матч, в котором Раенко забил свою первую (уже не единственную!) шайбу после возвращения "Трактора" в элиту российского хоккея. Случилось это ровно 1161 день назад в Хабаровске (4 октября 2006 года).

Ещё больше (хотя куда уж, казалось бы) позитива принесло начало второго периода. Первые пять минут "Трактор" провёл исключительно в атаке, не давая гостям продышаться. Поймал себя на мысли: давно не было так интересно смотреть хоккей. И это уже что-то. Поверьте. Активно поддерживала команду и группа сотрудников областного телеканала, размахивавшая флагами со своим логотипом (идея с привлечением "Молодой гвардии", наверное, оставлена). Ближе к экватору матча подопечные Быкова очухались и показали, как нужно атаковать (пара атак уфимцев оказалась опаснее всего созданного челябинцами за полпериода), а также, что на одном желании их не обыграть. В концовке уже "Трактор" только и делал, что отбивался. Антипов пробил Фокина в ближний угол. Эта шайба стала единственной во втором периоде. Стоит отметить момент, когда Раенко не забил с пятачка. Это было бы уже, что называется, за гранью фантастики — за одну игру забить вдвое больше голов, чем за три предыдущих сезона! Во втором перерыве мне стало известно, что на игре присутствует тележурналист из Москвы, который на протяжении двух дней снимал в Челябинске Вячеслава Быкова. Пообщаться с журналистом, к большому сожалению, не вышло, так как ему было запрещено рассказывать что-либо о проекте. Но — вот она журналистская удача! — мне удалось поговорить с матерью Вячеслава Быкова Галиной Александровной.

На третий период "Трактора" не хватило. По сути, игры не было. Всё логичное логично. "Салават Юлаев" в среднем забивает по 4 гола за игру, "Трактор" — ровно столько же пропускает. Четвёртую (вторую — для себя) шайбу забросил Антипов. Лидер дивизиона Чернышёва победил. Победил, особо не напрягаясь. Превосходство в классе было очевидным, что признал и Андрей Назаров: "Эта игра напомнила недавний матч в Магнитогорске — соперник показал нам класс. Уфимцы сегодня были на голову сильнее". И Вячеслав Быков: "Действительно, моя команда повыше классом — ведь в "Салавате" есть игроки сборной России. Во многом это и повлияло на результат".

КХЛ:

Хоккеисты «Трактора», казалось бы, вышедшие из пике, вновь выходят на крутой вираж. Поражение от «Салавата Юлаева» стало для подопечных Андрея Назарова восьмым кряду на домашней арене.

Смена капитана
Дубль Равиля Гусманова в предыдущем матче с «Барысом» заставил наставника челябинцев Андрея Назарова сменить капитана. Вместо Евгения Скачкова партнеров вывел на лед опытнейший Гусманов. 38-летний форвард оправдал доверие, был одним из самых активных в составе хозяев. Однако роль неформального лидера взял на себя другой ветеран – Андрей Николишин. Перед матчем хоккеисты «Трактора» написали открытое письмо болельщикам, в котором извинились за серию неудач и попросили о поддержке. Бывший капитан команды стал одним из инициаторов этой идеи, а затем и выступил в видео-обращении к фанатам.
Тем не менее, «косметический ремонт» состава не привел к кардинальным переменам в игре. Челябинцев вновь подвели удаления и неоправданно большое количество ошибок в обороне.

Тренировка для сборной

Слова Вячеслава Быкова после поражения в Екатеринбурге, кажется, сильно ударили по самолюбию уфимцев. Кандидаты в олимпийскую сборную России провели матч на высоком уровне. Особенно активными были Виктор Козлов (на фото), Сергей Зиновьев и Александр Радулов.
В первом периоде преимущество гостей было подавляющим. Помогли им в этом хозяева, умудрившиеся за первые 11 минут встречи набрать 10 минут штрафа. Складывалось такое впечатление, что Вячеслав Быков проводит тренировку со своими подопечными, отрабатывая игру в большинстве. Дважды уфимцы имели численное преимущество в двух игроков, реализовать удалось одно – Илья Горохов от души приложился к шайбе от синей линии, застав врасплох Владислава Фокина.

Мастер-класс Зиновьева
Голкипер челябинцев в первом периоде творил чудеса, раз за разом выручая своих партнеров. Уфимцы, нагружая Фокина, сами дали ему поймать кураж. Как минимум трижды гости обязаны были забивать еще.
Под занавес первого периода индивидуальное мастерство продемонстрировал Зиновьев, отдавший роскошный пас, «разрезавший» всю оборону хозяев, на Патрика Торесена. Тому не составило особого труда переиграть Фокина – 0:2. Впоследствии лидер уфимцев неоднократно брал игру на себя, чаще других выходил на реализацию большинства, однако на свой счет очков Зиновьев больше не записал.

В первом периоде «Трактору» удалось «размочить» счет усилиями Анатолия Раенко, для которого гол стал первым в нынешнем сезоне.

Две фартовые шайбы
Второй и третий периоды прошли в равной борьбе, с небольшим территориальным преимуществом «Трактора». Андрей Назаров видоизменил звенья, перетасовал пары защитников, однако рисунок игры остался прежним.

У уфимцев же в каждой из этих двух двадцатиминуток по одному разу отличился Владимир Антипов, забив достаточно курьезные голы. В первом случае шайба после кистевого броска с нулевого угла каким-то чудом нашла щель между щитком Фокина и штангой, во втором – расстреливались пустые ворота после рикошета от борта.
Последние минуты матча команды уже доигрывали. Гости экономили энергию, а «Трактор» просто не мог найти в себе силы переломить ход игры.