Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Болельщик BUKEBOOM: болельщики (не все конечно, но уверен, что многие) требуют Вашей отставки

11 декабря 2009

Обращение к Андрею Назарову.
Уважаемый Андрей Викторович!

Вот уже более  месяца между Вами и думаю что между подавляющей частью большинства болельщиков команды Трактор происходит недопонимание. Назовём вещи своими именами, болельщики (не все конечно, но уверен, что многие) требуют Вашей отставки.

На одной из пресс-конференций Вы официально заявили, что разговоры об отставке бессмысленны и ни к чему не приведут. Вопрос о Вашей отставке может быть решён только на попечительском совете клуба. Журналистам (в основном корреспондентам АиФ) Вы заявляете, что Трактор является для Вас родным, Вы любите свой клуб и желаете ему только продвижения вперёд. Лично у меня нет оснований не верить Вам, Андрей Викторович. Я не думаю, что Вы  настолько бессердечный человек, чтобы желать чего-то плохого родному клубу. Но давайте, попытаемся подумать, отбросив эмоции, о будущем  Вашего и моего любимого клуба.

Насколько я понимаю, уходить из команды Вы не собираетесь и по Вашему утверждению пытаетесь вывезти команду из кризиса. Необходимости менять главного тренера команды нет. На мой взгляд, выйти из кризиса можно только единственным способом - побеждать. Причём побеждать нужно несколько команд подряд. Только так ребята встряхнуться, поверят в себя, в свои силы, в Вас.  

Играть нужно начать с чистого листа. Может ли команда начать играть с чистого листа именно с Вами? Я думаю что нет. Почему? Представьте себе ситуацию, игроки терпят одно поражение за другим на протяжении ряда матчей. Выигрыш команды - скорее удача чем закономерность, исключение из числа правил. За правило уже понимается проигрыш. Всё это так или иначе откладывается на подсознание игроков. Давайте посмотрим.

Пример 1. Матч Торпедо Н.Н. - Трактор. Ваша команда выигрывала 5-0 и казалось бы ни с того ни сего пропускает три шайбы подряд. Прийти команде в себя  помог взятый вами тайм-аут и гол Попова.

Пример 2. Трактор - Барыс. Счёт 2-0 в пользу хозяев. И вдруг, Трактор остановился, можно даже сказать бросил играть. Результат - поражение 2-4. 

К этому же списку можно отнести матч Трактор -Спартак, когда Челябинцы пропустили шайбу на последних минутах матча.

Что это? Календарь игр? Усталость? Нет, Андрей Викторович, это психология. В головах игроках сидит, какой-то комплекс, неверие в себя, в свои силы. Они уже словно запрограммированы на поражение. Я поинтересовался у психологов и мне ответили, что такое поведение игроков связано с так называемым якорем. Якорь подобен психологическому программированию, а игроки запрограммированы (или зомбированы как хотите) на ПОРАЖЕНИЕ. Выигрыш по ходу встречи для них психологически не приемлем, т.к. бессознательная установка направлена на поражение. Причём символом этой череды поражений, составляющей их частью является тренер команды, то есть Вы.  С Вами они привыкли только проигрывать. Поэтому когда команда по ходу встречи выигрывает, в головах игроков всплывает тот самый якорь и они уже на бессознательном уровне прекращают играть, т.к. выигрыш для них уже психологически неприемлем. Вот почему смена тренера принесёт для команды неоценимую пользу. Польза эта заключается в избавлении от якоря (бессознательной психологической установки) на поражение.        

Вы можете возразить. "Ну и что, уйду я, команда проиграет очередную встречу и так же будет проигрывать дальше". Я сразу могу ответить, что это не так. Даже если предположить, что первая встреча с соперником при новом тренере будет проиграна, то с психологической точки зрения это будет ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПРИ НОВОМ ТРЕНЕРЕ, а не очередное поражение под Вашим руководством. Чувствуете разницу?

О правильности моих слов свидетельствует последнее телевизионное  интервью Равиля Гусманова. Он сказал корреспондентам, что "настало время, что к каждому игроку необходим индивидуальный подход. С кем то надо построже, а кого-то нужно успокоить".  Если бы Вы вели себя с игроками так как мечтает Гусманов, то подобного интервью не последовало бы.  

Возможно, Вы не хотите покинуть команду из-за принципа, назло болельщикам. Возможно Вы думаете: "Ах Вы со мной так, ну держитесь, никуда я не уйду, терпите меня".  Но поверьте, такой подход не решит проблем ни во взаимоотношениях с болельщиками, ни в игре команды. Напротив, ситуация только накалится и усугубится.

Если же Вы уйдёте, то конечно, сразу же с первого дня ситуация не нормализуется, но пройдёт время и всё забудется. И в глазах болельщиков Вы снова станете воспитанником Трактора, первым Челябинским тафгаем в НХЛ, самым молодым тренером в КХЛ,  удивившим общественность в первом же сезоне бескомпромиссной, силовой, самоотверженной игрой команды, от которой никто не ждал и не мог ждать прыти. Тренерская пауза пойдёт на пользу и Вам. Сейчас Вам просто необходимо взять паузу, прийти  в себя, на трезвую голову проанализировать ситуацию, посмотреть со стороны на свои ошибки и начать всё заново.

Так или иначе окончательное решение за Вами. Какое бы решение Вы не приняли, оно будет Вашим. Я только прошу учесть, что от Вашего решения зависит настоящее и ближайшее будущее команды. Не просто команды, а команды с давними традициями, со славной хоккейной школой. Эта команда олицетворяет целый миллионный город и заслуживает лучшее место в чемпионате чем то, которое она занимает сегодня. Имя этой команды ТРАКТОР.

С уважением, BUKEBOOM. 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru