Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Андрей Костицын — феноменальный анархист

08 февраля 2013

Кто такой Андрей Костицын? Прежде всего, хоккейный самородок. Уникум, обладающий некоторыми удивительными качествами, присущими только ему и никому другому.

Андрей Костицын

Костицына-старшего невероятно легко отличить на льду по мощному и в то же время энергосберегающему катанию. Порой создается впечатление, что, несмотря на внушительные габариты, он чересчур непринужденно и резко меняет направление движения, а на виражах неожиданно добавляет в скорости. Андрей имеет в своем арсенале один из самых сильных и акцентированных бросков в мире, его обводка и контроль шайбы — эффектны и эффективны. Однако есть в нем кое-что еще…

В 13-14-летнем возрасте форвард почти в буквальном смысле рвал сетку ворот с центра площадки, даже голкиперы постарше были не в состоянии среагировать на его мощнейшие выстрелы. В Новополоцке Костицын выступал сразу за три-четыре возраста, и везде ему отводилась ключевая роль. С тех пор Андрей привык делать результат во всех клубах и сборных, чьи цвета защищал.

В новополоцком ли "Полимире", или в юношеской сборной Костицын проводил на льду столько времени, что порой в голову закрадывался вопрос: "А этот парень вообще уходит с площадки?" 35-40 минут в игре — для него были нормой. Ясное дело, что игровая манера форварда была адаптирована к длинным сменам. Под Костицына всегда подбирали партнеров, ему позволяли вести игру, варьировать темп, решать, что будет делать команда в тот или иной момент матча… До определенного возраста Андрей справлялся с задачей и делал результат.

В НХЛ из Костицына лепили ролевого пауэр-форварда. Особенно это было заметно в "Монреале" при Мартене. Силовая манера игры, короткие смены, четкий ограниченный алгоритм действий… Талантливому игроку пришлось распыляться на постоянные единоборства, работу в углах и у бортов. Все перевернулось. Первую скрипку за океаном превратили в работящего крайка с функцией страйкера. Небесталанного, впрочем.

Во всей этой энхаэловской истории не покидает чувство некоторой недосказанности. Ведь, по сути, повсеместно в Беларуси стало признаком хорошего тона осуждать тренеров того же "Монреаля" за то, что они не в полной мере использовали потенциал Костицына-старшего. Так ли это на самом деле? Чего не хватило новополоцкому самородку, чтобы проявить себя за океаном? Кажется, последние события с исключением игрока из расположения сборной перед важнейшим выездом в датский Воейнс, где пойдет борьба за путевку на сочинскую Олимпиаду, многое объясняют.

Ведь нынешний инцидент не более чем повторение пройденного. Главком сборной Беларуси Андрей Скабелка не сделал ничего из ряда вон выходящего. Кто-то будет рассуждать о непопулярных методах, кто-то пожурит рулевого за отсутствие гибкости в отношении к звездным игрокам и жилки психолога. На самом же деле, если исполнитель, самый талантливый и исключительный, не выполняет элементарные правила поведения в коллективе и позволяет себе грубые нарушения трудовой этики вне площадки, есть единственный верный путь — убрать нарушителя из команды. Недавно подобным образом поступил с Александром Радуловым Вячеслав Буцаев. Точно так же, не церемонясь, в свое время наказал Костицына и Радулова рулевой "Нэшвила" Барри Тротц.

Так почему Скабелка должен давать слабину?

А как перспективно выглядела связка Костицына-старшего и Калюжного! Этот дуэт мог здорово подсобить нашей сборной в Дании. Однако на бумаге можно ненароком и Олимпиаду выиграть. Смысла в этом нет никакого. Анархисты, какими бы феноменальными хоккеистами не были, национальной команде не нужны. Хотя "анархист" в данной ситуации звучит слишком изысканно. Для подобных случаев есть более подходящий, но менее печатный термин...

Источник - Прессбол

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru