Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
КХЛ-2009/10. "Восток". Дивизион Харламова

09 сентября 2009

"Чемпионат.ру" - об участниках сезона-2009/10. Дивизион Харламова на "Востоке", в котором - действующий обладатель Кубка Гагарина, имеющий все шансы титул свой удержать, и есть "Магнитка", которой по силам "испортить" финал конференции "Ак Барс" - "Салават".

Календарь регулярного чемпионата КХЛ-2009/10 и плей-офф Кубка Гагарина-2010.

"Ак Барс" (Казань)
Все матчи в межсезонье:
"Атлант" 1:7, "Витязь" 5:3, ЦСКА 1:2, "Трактор" 2:1, "Автомобилист" 6:2, "Лада" 2:3, "Лада" 1:4, "Трактор" 2:3, "Металлург" Мг 1:2 ШБ, "Барыс" 2:1, "Барыс" 3:2 ШБ.
Итого: 4 - 1 - 0 - 1 - 5

Первый и действующий обладатель Кубка Гагарина вступает в сезон в качестве одного из фаворитов чемпионата, разумеется. Баланс между потерями и приобретениями сохранён, а никто и ничто не мешает "Ак Барсу", одному из самых стабильных клубов в российской части истории отечественного хоккея, сохранить лидирующие позиции и попытаться завоевать второй Кубок Гагарина подряд.
"Ак Барс", да, не самым лучшим образом проводил предсезонные контрольные матчи, но вводить в заблуждение это никого не должно, ведь команда традиционно тяжело набирает обороты, во многом из-за продолжающихся большой временной промежуток физических нагрузок, зато по ходу сезона прилично прибавляет и бьётся за медали.
Состав: Пришедший голкипер Теллквист примерно одного уровня с Норреной и Нороненом, в "рамке" с которыми "Ак Барс" боролся за самые высокие места. Прогрессирует молодой Галимов, который в наступающем сезоне, вне всяких сомнений, будет всерьёз подпирать Теллквиста. А учитывая сильную работу тренерского штаба над организацией игры и тактикой, о вратарском вопросе в Казани могут не думать.
Оборону усилил Щадилов, проводивший первую часть прошлого сезона в "Салавате" на отличном уровне, но в декабре 2008-го получивший тяжёлую травму глаза. В атаке уход Мортенссона, Хентунена и Петрова компенсируют приобретения Терещенко, финской связки Иммонен - Песонен, а также техничного и неординарного форварда Кетова.
В остальном, как мы сказали, чемпионский состав на месте. И в нём - лучшая все последние годы связка нападающих в лиге - Морозов и Зарипов. У которых отличный центр, прошлый сезон для которого стал лучшим в карьере - Терещенко.
Ключевые приобретения: з Игорь Щадилов, н Алексей Терещенко.
Ключевые потери: н Тони Мортенссон, н Юкка Хентунен, н Олег Петров.
Рейтинг 38: вратари: 8, оборона: 10, атака: 10, тренерский штаб: 10.
Прогноз: "Ак Барс" имеет все шансы на победу в регулярном чемпионате и Кубке Гагарина. Представляем, какой будет рубкой его очень возможный финал Восточной конференции с "Салаватом".

"Металлург" (Магнитогорск)
Все матчи в межсезонье:
"Серветт" ШВЦ 5:3, "Давос" ШВЦ 2:3, "Амбри-Пиотта" ШВЦ 6:1, "Фрибур" ШВЦ 4:3 ШБ, "Трактор" 3:5, "Автомобилист" 3:2 ШБ, "Барыс" 3:4 ОТ, "Ак Барс" 2:1 ШБ, "Трактор" 5:4 ОТ, "Трактор" 4:3 ОТ.
Итого: 2 - 5 - 0 - 1 - 2

Если судить по уровню "Магнитки" образца прошлого сезона, а также по укреплению состава, то команда является реальным претендентом на Кубок Гагарина. Впрочем, одно серьёзно "но", о котором ниже, имеется.
В межсезонье команды избавилась от "лишних людей": Заварухина, Пушкарёва, Шахрайчука, Евгения Фёдорова (его незабивная серия стала и антирекордом уже, и легендой) и Мирнова - последний, да-да, тоже, в нынешнем составе "Магнитки" человеком был бы лишним. На смену им пришли два добротных финна, люди для четвёртого звена - запаса - Пронин, Радулов и Фёдор Фёдоров. А также - Фёдоров Сергей, и это, конечно, просто очень и очень сильно!
Состав: Не был, правда, приобретён опытный вратарь, а в "рамке" с Проскуряковым выиграть плей-офф "Металлургу" будет неимоверно сложно, тем более теперь за спиной у него нет голкипера даже уровня Мезина, а есть ещё много более неопытный сменщик.
Впрочем, сила "Металлурга" в атаке, которая у команды просто на загляденье: сохранилось блестящее чешской трио, добавились Контиола и Койвисто, Фёдоров-старший, продолжат выступления за "Магнитку" Платонов, Кайгородов, Чистов. И добавит, просто не может не добавить, "острастки" соперникам Пронин. В этом смысле, в контексте техничной "Магнитки", его приобретение - в десятку!
В привычном виде предстанет оборона, не меняющаяся у "Металлурга" на протяжении уже нескольких сезонов. Правда, обойма защитников у "Металлурга" маловата - пара травм и играть будет, по существу, некому. И в этом, вкупе с вратарями, состоит слабость "Магнитки". Сравнительно-относительная, разумеется.
Ключевые приобретения: н Сергей Фёдоров, н Николай Пронин.
Ключевые потери: нет.
Рейтинг 32: вратари: 6, оборона: 8, атака: 10, тренерский штаб: 8.
Прогноз: Полуфинал Кубка Гагарина - это как минимум. А вот насчёт финала - это уже куда сложнее, это, что называется, "зависит"...

"Нефтехимик" (Нижнекамск)
Все матчи в межсезонье:
"Спартак" 4:5 ШБ, "Торпедо" 2:4, ХК МВД 3:1, ХК МВД 2:3 ШБ, Лада 2:3 ШБ, "Скалица" СВК 1:2, "Салават Юлаев" 3:4, "КалПа" ФИН 2:4.
Итого: 1 - 0 - 0 - 3 - 4

"Нефтехимик" похватал всё, что плохо лежало. В том числе то, что было не нужно другим клубам. Тем не менее, зная умение главного тренера команды Владимира Крикунова выжимать максимум из имеющихся в распоряжении игроков, можно смело предположить, что коллектив в Нижнекамске вырисовывается неплохой, в обязательном порядке попадающий в плей-офф. Команда, в сравнении с прошлым сезоном, стала сильнее во всех линиях - это факт.
Состав: Последний рубеж укреплён Тарасовым, лучшим вратарём российского чемпионата конца 90-х - начала 2000-х годов, который составляет добротную связку с Касутиным. Оборона недосчиталась Соколова, однако в команду влились неплохие для уровня "Нефтехимика" игроки - Куинт, Разин, Кручинин, обладающий отличным броском Сёмин. В атаке сильными ходами выглядят приглашение Перссона, игрока основного состава сборной Швеции на протяжении всего прошлого сезона, и Кузьмина, здорово игравшего в "Нефтехимике" в сезонах 2006/07 и 2007/08, но потерявшегося в "Ак Барсе".
Ключевые приобретения: н Никлас Перссон, н Андрей Кузьмин.
Ключевые потери: з Денис Соколов.
Рейтинг 22: вратари: 5, оборона: 5, атака: 5, тренерский штаб: 7.
Прогноз: Довольно уверенный выход в плей-офф и вылет оттуда в первом раунде - при этом потрепать нервы и попортить кровь фаворитам "Нефтехимик" будет способен. Что в плей-офф, что в "регулярке".

"Лада" (Тольятти)
Все матчи в межсезонье:
"Автомобилист" 6:3, "Трактор" 2:1, "Ак Барс" 3:2, "Ак Барс" 4:1, "Нефтехимик" 3:2 ШБ, "Салават Юлаев" 3:4, "Скалица" СВК 0:1.
Итого: 4 - 1 - 0 - 0 - 2

Не скрывают даже в КХЛ - в конце августа "Лада", по существу, уже была за бортом лиги. Однако чудесное спасение всё-таки состоялась, и тольяттинцы берут старт в чемпионате. Только вот едва отгремели праздничные фанфары, как на поверхность всплыла суровая реальность - сезон обещает стать для "Лады" просто тяжелейшим. А успешное выступление тольяттинцев в предсезонных матчах говорит только о том, что в "смертельный" для себя момент команда собралась, и, - зубами-зубами-зубами, - выгрызала то единственное, чем она могла поспособствовать своему спасению - результат. В этом смысле победа "Лады" на "Кубке Лады" стоит очень дорогого. Тем паче, что дважды был бит её чемпионский "Ак Барс".
Вот только не стоит исключать и вероятности событий такой, что ближе к новому году финансовый вопрос вновь может встать перед "Ладой" в полный рост. Да, определённая денежная помощь клубу сейчас оказана, гарантии бюджета даны и подтверждены новыми спонсорами. Но в нынешнее кризисное время финансовые неурядицы вполне могут случиться и у компаний согласившихся оказать помощь тольяттинскому хоккею, причём - в любой момент.
У "Лады", конечно, есть Пётр Воробьёв на посту главного тренера, едва ли не сильнейший специалист исходя из итогов прошлого сезона. Но он - отнюдь не волшебник. И сумет ли он повторить прошлогоднее чудо и вывести команду в плей-офф (в прошлом сезоне попадание "Лады" в игры на вылет на фоне продаж ведущих игроков, их травм и невыплат зарплаты стало действительно чудом) - большой вопрос.
Состав: Весной-летом "Лада" потеряла двух ведущих форвардов: Кетова и Крысанова, а также хорошо знакомого Воробьёва и прилично играющего в его системе Бутурлина. Среди приобретений выделяется разве что словак Кукумберг, набравший в прошлом сезоне в братиславском "Словане" 59 очков в 60 матчах. В целом же костяк коллектива сохранить "Ладе" удалось.
А главное - продолжит выступать за "Ладу" надежда и опора коллектива - вратарь Кошечкин, отлично действующий под присмотром Воробьёва, у которого игра, как мы знаем, строится "от печки".
Ключевые приобретения: н Роман Кукумберг.
Ключевые потери: н Антон Крысанов, н Евгений Кетов.
Рейтинг 21: вратари: 6, оборона: 4, атака: 3, тренерский штаб: 8.
Прогноз: Если всё будет в порядке с деньгами, что от самой команды не зависит, то на льду всё зависящее от неё команда Петра Воробьёва, нисколько не сомневаемся, сделает. А посему оцениваем шансы "Лады" на плей-офф как хорошие. Должны зацепиться.

"Трактор" (Челябинск)
Все матчи в межсезонье:
"Ак Барс" 1:2, "Лада" 1:2, "Автомобилист" 2:0, "Автомобилист" 1:3, "Металлург" Мг 5:3, "Автомобилист" 4:3 ОТ, "Ак Барс" 3:2, "Барыс" 4:3 ОТ, "Металлург" Мг 4:5 ОТ, "Металлург" Мг 3:4 ОТ.
Итого: 3 - 2 - 0 - 2 - 3

Переходы в другие клубы Кваши и Заварухина, а также отъезд во "Флориду" Дадонова вряд ли лишат "Трактора" статуса крепкого коллектива, способного в отдельном матче обыграть любого соперник. Это всё так как сила "Трактора", как любит говаривать главный тренер команды Андрей Назаров, "в уральском духе". Тем не менее, средний уровень команды несколько снизился. Подписание "списанных" Бойченко и Кровопускова усилением никаким не является, а канадец Рамзи - натуральный кот в мешке.
Состав: В и без того дырявых воротах появилась ещё одна пробоина - уход Мыльникова, вратаря, конечно, не выдающегося, но на фоне оставшихся - Алистратова и Фокина - его переезд в Череповец выглядит пусть и не огромной, но потерей.
Ключевые приобретения: н Рамзи Абид.
Ключевые потери: в Сергей Мыльников, н Алексей Заварухин.
Рейтинг 18: вратари: 3, оборона: 5, атака: 5, тренерский штаб: 5. Прогноз: "Трактор", конечно, поборется за место в плей-офф. Но шансов у него немного. Впрочем, команда всё равно будет на большом слуху - "Трактору" для этого не так уж и нужны результаты.

"Автомобилист" (Екатеринбург)
Все матчи в межсезонье:
"Кайаанин" ФИН 4:3 ШБ, "Кайаанин" ФИН 6:4, "Лада" 3:6, "Ак Барс" 2:6, "Трактор" 0:2, "Трактор" 3:1, "Металлург" Мг 2:3 ШБ, "Трактор" 3:4 ОТ, "Авангард" 3:0, "Амур" 5:2, "Сибирь" 3:4, "Металлург" Нк 2:1.
Итого: 4 - 1 - 0 - 2 - 4

"Автомобилист", как и год назад, мог быть вполне не допущен до игры в КХЛ. Бюджетная комиссия лиги вела по екатеринбургскому клубу продолжительную и кропотливую работу, скрупулёзно проверяя его финансовую состоятельность, в итоге всё-таки рекомендовав Совету директоров лиги дать добро на вступление "Автомобилиста" в КХЛ. Финансирование у "Автомобилиста" скромное, а включение его в лигу состоялось лишь летом. Говорить о собирании приличного состава в таких условиях не приходилось, поэтому оказались в команде лишь хоккеисты проведшие прошлый сезон в "вышке", списанные из клубов КХЛ, а также несколько легионеров средней руки.
Состав: Последний рубеж наверняка станет главной проблемой "Автомобилиста", ибо закрывают его, во всяком случае пока, Франскевич и Лисутин. В обороне выделяются два чеха - Новак и Филипп, имеющие опыт игры в России: первый выступал за "Ак Барс", второй за "Салават Юлаев". В атаке наибольшая надежда на ветеранов - Субботина, Гулявцева, и пришедшего из ХК МВД Антоненко.
Остаётся надеяться на то, что пан Марек Сикора "слепит" из этого играющую команду.
Ключевые приобретения: з Ян Новак, з Радек Филипп, н Олег Антоненко.
Ключевые потери: нет.
Рейтинг 17: вратари: 2, оборона: 4, атака: 4, тренерский штаб: 7.
Прогноз: "Автомобилист" в плей-офф? Скажем честно - не верим. Но для играющей первый год в лиге команды это, возможно, и не главное. Радовать Екатеринбург должен уже сам факт выступления команды в КХЛ. Задача - "пообтереться". И пусть мы турнирных свершений от "Авто" не ждём, несколько отличных результатов в матчах с записными фаворитами быть должны.

 

Источник - championat.ru.






















































Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru